Спросить бесплатно

Отдал машину в расрочку за 450, без купли продажи. Получил 200 тыс, кому отдал машину тот перепродал машину, без моего согласие,

остальную сумму мне так и неотдали, когда начал требовать деньги, выяснилась что он продал другому. Потом этот человек пропал. Я подала машину в розыск, машину нашли, но машину и документы мне отдаю, говорят что бвло совершено машейнические действие, третье лица. Уже прошло 3 месяца тишина. Сто мне делать?

vip
вопрос №16534172
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если завели уголовное дело по ст.159 УК РФ, но движения по нему нет, то Вы вправе обжаловать бездействие в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. А долг придется взыскивать через суд. Материалы проверки будут доказательством (ст.55-56 ГПК РФ) по гражданскому делу по факту мошенничества.

(текст отредактирован 08.11.2019 в 21:03)

Это полиция должна разбираться, ст.141,144 УПК РФ. Если это мошенничество, Ст.159 УК РФ, то авто будет вещдоком. Вы вправе тоже написать заявление, потом взыскать деньги через суд.

Вам надо просто снять авто с регистрации, тогда к Вам сами прибегут. Прекращение регистрации (снятие с учета) (в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139) (см. текст в предыдущей редакции) 60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям: 60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи... ... Прекращение регистрации (снятие с учета). (в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139). (см. текст в предыдущей редакции). 60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям: 60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства. (пп. 60.1 в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139). (см. текст в предыдущей редакции.

Здравствуйте

В данном случае автомобиль является вещественным доказательством и должен храниться до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

Ну вернули и нашли машину. И остановитессь., Ст. 209 ГК РФ это ваша собственность. Придут если к вам решайте.

(текст отредактирован 08.11.2019 в 21:38)

Из вашего вопроса непонятно, возбудили уголовное дело по ст.159 УК РФ (по факту мошенничества) или не возбудили. А от этого зависит ответ на ваш вопрос. Если дело возбуждено, то нужно ждать окончания расследования и суда. Машину до того, как дело будет рассмотрено в суде вам никто не вернет. Если дело не возбудили. Можно попробовать расторгнуть сделку через суд и потребовать возврата машины, но это возможно только при условии, что в вашем договоре купли продажи с рассрочкой было предусмотрен запрет на продажу машины третьим лицам до полной выплаты стоимости авто без вашего согласия. В общем, нужно точно знать, есть дело или нет. А вообще, судя по всему, мошенничество совершено не в отношении вас, а в отношении третьих лиц и они, скорее всего потерпевшие по делу. Если такая ситуация, то придется взыскивать оставшиеся деньги через суд, но машину вам не вернут.

(текст отредактирован 08.11.2019 в 21:39)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Писать заявление на имя начальника полиции, и просить передать вам автомобиль на ответственное хранение. И обращаться с жалобой в прокуратуру, на бездействие полиции. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Похожие вопросы

юрист Кузин Евгений Игоревич:

Это не является уголовно наказуемым деянием, в вашем случае это гражданско-правовые отношения


юридическая фирма Овчаренко и партнеры:

Добрый вечер! Можно подать заявление в суд по этому вопросу.


адвокат Будилова Наталья Николаевна:

обращайтесь в полицию о привлечении к ответственности за мошенничество продавца машины.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Такой подход возможен с согласия виновника.Виновник из своих средств, либо страховая компания из своих средств обязаны возместить нанесенный ущерб.


юрист Юшкова Жанна Викторовна:

Катерина, к сожалению долг вернуть у Вас без расписки не получится! Поэтому либо взывайте к совести Вашего друга либо забудьте про этот долг вообще и считайте эту ситуацию как горький жизненный опыт!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X