Спросить бесплатно

Как обанкротить управляющую компанию в Торговом центре или как от них избавиться?

Торговый центр построенный на средства собственников помещений в 2006 году. Управляющей компанией (ООО) стал застройщик так как имеет более 50% квадратных метров в ТЦ. На сегодняшний день их расчетный счет заблокирован картотекой на 2 млн. рублей. Собираемость за комуналку низкая, так многие не платят и общая задолженность собственников перед управляшкой составляет тоже 2 млн. Денег хватает заплатить впритык за свет, отопление и воду. На ремонт денег у них нет. С должниками они не борются. Как от них (управляшки) избавиться уже не знаем. Может можно обанкротить?

vip
вопрос №16534238
Это лучший ответ

Можно подать информацию в налоговую, чтобы уполномоченный орган подали заявление о признании банкротом на основании ст.41 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", т.к. скорее всего есть долги по налогам.

Спасибо за помощь!

Можеет подать заявление в арбитражный суд о банкротстве этой компании. Потом надо будет заявиться в реестр требований кредиторов

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

26 октября 2002 года N 1

Благодарю Вас!

Можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию с заявлением о том что управляющая компания не справляется со своими обязанностями. Если есть признаки банкротства можно обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ, статья 3.

Большое спасибо!

Как вы собираетесь избавиться от собственника владеющим 50 % кв. м. ТЦ. на банкротство может подать только кредитор

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 9

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 п. 1 ст. 9 см. Постановление КС от 05.03.2019 N 14-П.

удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

Большое спасибо!

Это лучший ответ

Александр!

Можно провести общее собрание собственников, ст.46 ЖК РФ и от них отказаться. Также, если текущая задолженность 300 т.р то можно в ФНС, что бы они вышли в суд о признании банкротом их.

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 2136 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

(текст отредактирован 08.11.2019 в 21:26)

Большое спасибо!

Похожие вопросы

юрист Костенко Олеся Владимировна:

Договор поручительства невозможно расторгнут пока не оплачен долг


адвокат Тумусов Федор Дмитриевич:

С момента вынесения судом определения о введении в отношении должника процедуры


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Если хочет перевести в нежилое, то порядок действий в ст. 25-29 ЖК РФ. Чтобы сделать Вас собственником половины дома, он может продать Вам 1/2 долю (ст. 549 ГК РФ)


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

постановление о сборе выносится один раз


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X