Спросить бесплатно

Я отправила кассационную жалобу в Верховный суд Крыма на решение мирового судьи

Керчи и на апелляционное определение Керченского городского суда 16 октября 2019 года и получила все документы с отказом их рассматривать ввиду того, что с 1 октября компетентным судом в рассмотрении указанной (моей) жалобы в силу закона с 01 октября 2019 года является Четвертый кассационный суд общей юрисдикции (город Краснодар) ,а в соответствии с ч.1 ст. 377 ГПК РФ кассационная жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции (у меня это мировой судья) Вкратце о деле: иски на меня подает " теплокоммунэнерго", желая с меня получить деньги за тепло, которым я не пользуюсь ввиду отсутствия в квартире батарей с 2009 года, которые были сняты в аварийной ситуации работниками Жэка, на что есть акты тех лет, подписанные Жэком и представителем "теплокоммунэнерго". За 5 лет мне не поставили новые батареи, но и не предъявляли претензии на оплату, а вот как присоединились к России, так с 2015 года требуют исками деньги за отопление при отсутствии батарей, а я уже все это время отапливаюсь бытовыми электрокаминами и не согласна платить за услугу, которой я не получаю. Вот по двум судам мирового судьи в городе КЕрчи в их пользу я подавала в городской суд апелляцию (без удовлетворения) подала в Верховный Крыма кассацию-вернули за ошибки, поправила ошибки, вернули по указанной выше причине. Вопрос: Что мне сейчас делать? Время у меня еще есть (до полугодия) по одному суду - до 20 ноября, по другому-до 14 декабря. Интересно: в тексте мне пишут, что мне возвращают мои "госпошлины", куда они мне их вернут? Кому мне теперь платить госпошлину? По какому адресу отправлять кассационную жалобу в Краснодар? Что это за суд, который рассматривает кассации по новому закону? Заранее благодарна!

vip
вопрос №16534257
Это лучший ответ

Действительно, в силу изменений закона с 01 октября 2019 года такой новой инстанцией является Четвертый кассационный суд общей юрисдикции (город Краснодар) ,а в соответствии с ч.1 ст. 377 ГПК РФ кассационная жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Поэтом пишите кассацию и подавайте её Четвертый кассационный суд общей юрисдикции (город Краснодар) Возвращают квитанции, потом их можете приложить к заявлению о возврате госпошлины. И подать налоговый орган.

(текст отредактирован 08.11.2019 в 21:25)

А при подаче кассации ведь надо еще раз заплатить госпошлину ,но теперь на адрес 4 кассационного суда? Я поняла это только тогда ,когда прочитала все ответы(: А вам очень благодарна за ваш ответ! Всех Вам благ!

Направляйте в мировой суд кассационную жалобу с указанием для четвертого кассационного суда общей юрисдикции (город Краснодар) , в соответствии с ч.1 ст. 377 ГПК РФ

А госпошлину переплатите по реквизитам 4 кассационного суда г. Краснодара.

Ответ Ваш лаконичен и точен, для грамотных! Я вам благодарна за ответ и помощь мне! Я желаю Вам всего самого наилучшего! Спасибо!

Жалобу вам нужно направлять через суд, который выносил решение по существу в соответствии с ч.1 ст. 377 ГПК РФ. Вам вернули квитанцию об уплате гос. пошлины. Поэтому вам нужно изменить "шапку" вашей жалобы, где нужно указать Четвертый кассационный суд общей юрисдикции и направить жалобу с документами и квитанцией об уплате государственной пошлины в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции (город Краснодара) через суд, вынесший решение. В остальном ваша жалоба по содержанию останется та же самая.

Как хорошо,что я знаю,что такое "шапка"(: Огромное спасибо Вам за ответ! Мне тут еще хотелось бы узнать ,где мне получить возврат госпошлины и я намекала об этом в моем обширном тексте, но я получила краткий ответ и на этот вопрос из суммы ответов(: Я еще раз благодарю Вас за ответ и желаю Вам всех благ и всегда хорошего настроения!

Десять вопросов в одном. Ч.1 ст. 377 ГПК РФ действует. Не отменена.

Подавайте. Вступил в силу Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и начинают свою работу вновь созданные пять апелляционных (Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Нижний Новгород, Новосибирск) и девять кассационных (Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Пятигорск, Самара, Челябинск, Кемерово, Владивосток) судов общей юрисдикции. В связи с этим событием для обеспечения правильного и единообразного применения норм процессуального законодательства при рассмотрении дел в порядке гражданского и административного судопроизводства Пленум Верховного Суда РФ 9 июля 2019 г. выпустил постановление №26 «О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Исковое заявление (заявление, административное исковое заявление, заявление о выдаче судебного приказа, апелляционная жалоба или представление, кассационная жалоба или представление) поступившее в суд до вступления в силу изменений согласно Федерального закона №451-ФЗ, рассматривается судом по «старым» правилам (п.п. 1, 8-11 постановления). Поэтому Пленум ВС РФ дает ответ: их нужно рассматривать по «старым» правилам. Даже в случаях, когда жалоба или представление только поступили в суд первой инстанции и еще не были переданы на рассмотрение. Кроме того, у участников процесса будет возможность пожаловаться непосредственно в Верховный суд, даже если до этого они уже воспользовались правом на кассационное обжалование в суде областного или равного ему уровня.

Вам надо, в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции (город Краснодара) через суд, вынесший решение.

(текст отредактирован 08.11.2019 в 21:32)

Спасибо за столь подробный ответ! Всех благ Вам!

Похожие вопросы

юрист Попов Павел Павлович:

Обращаться с иском в суд на обжалование бездействия гос органов.


адвокат Трусов Денис Андреевич:

1.Вот такой судья. 2.Именно так.


адвокат Серебрякова Наира Геворковна:

Охранник не мог выполнять функции сотрудника органов правопорядка . Никакого дела не будет и в суд вас не вызовут. Успокойтесь.


юрист Мазунин Сергей Александрович:

Это так называемые коллекторские агентства. В любом случае, если не уплатите


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

Здравствуйте! Если под стражей обвиняемый - то это судебное заседание по назначению


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X