Возможность запросить дубликат свидетельства о браке и подать на развод в мировом суде после ухода второго супруга из России

• г. Калининград

После заключения брака и получения вторым супругом гражданства рф, он покинул Россию. Забрав собой свидетельство о браке, Могу ли я пойти Загс запросить дубликат свидетельство о браке? И подать на развод в мировом суде, И как долго будут разводить нас в мировом суде? И обязательно ли нужно присутствия второго супруга в мировом суде?. Или я подаю в односторонним порядке заявления?

Ответы на вопрос (2):

Можете в ЗАГСе получить дубликат свидетельства о заключении брака.

Подать заявление на расторжение брака можете также без присутствия супруга. Как долго будут рассматривать ваши требования - зависит от загруженности мирового судьи, в среднем около 3-4 месяцев.

Да, запрашивайте дубликат свидетельства о браке в Загсе и подавайте на развод в одностороннем порядке. Имеете на это полное право и присутствие второго супруга необязательно.