Как решить семейные проблемы, вызвавшие конфликт на кухне и привлечение полиции?

• г. Москва

У нас в семье сложилась следующая ситуация: 15 сентября 2019 года мы с мужем ругались на кухне. Муж никак не может найти постоянную работу (работает по договору курьером) , а я была загружена составлением рабочих программ к новым учебникам (работаю учителем в школе). Он обиделся на то, что мы с детьми не приехали на дачу на выходных. Я пыталась объяснить, что составить программы очень трудно и мне их нужно срочно было сделать. Для этого требуется много времени. На эмоциях муж стал меня выгонять (сейчас то я понимаю, что всё это было на эмоциях).

Дети в это время были в своей комнате и смотрели мультфильмы.

Затем пришёл старший сын на кухню, когда я уже оттуда выходила. Он увидел, что я плачу. Затем я взяла детей и ушла к соседке. От неё я позвонила в полицию. И всё это происходило в состоянии аффекта.

Когда приехали из полиции, я им я всё рассказала. Инспектор составила протокол, который я подписала не особо вчитываясь, т. к. была в возбужденном состоянии. Она сказала, что побоев нет - значит дело не заведует. И решила составить протокол о неисполнении родительских обязанностей на супруга. Но это же не так. Муж не пьёт, не курит, занимается спортом. При детях он не скандалит, везде их возит, отводит в школу и детский сад, возит их на кружки, покупает вещи и т. п. Сегодня 8 ноября 2019 выяснилось, что решили уже поставить на учёт семью. В школе с детьми разговаривали учителя. Также звонили мне и сказали, что готовят характеристики и хотят поставить их на внутришкольный учёт. Дети учатся хорошо. На время обучения в школе на них не было ни одной жалобы. Мы посещаем все родительские собрания, интересуемся учёбой детей каждый день. В семье у нас доверительные отношения. Мы часто куда - нибудь ходим или путешествуем всей семьёй.

Но тут произошёл единственный такой случай, когда мы так крупно скандалили. Обычно мы решали спорные вопросы, когда детей не было дома.

На следующий день я позвонила инспектору и хотела забрать заявление. Но она сказала, что тогда меня привлекут к уголовной ответственности за ложные показания.

Старшие дети очень переживают из-за сложившейся ситуации. Они боятся, что в школе обо всем узнают и будут дразнить. Нашу семью всегда приводили в пример, как дружную и порядочную.

Я очень сожалею, что обратилась в полицию в состоянии аффекта. Но, к сожалению, назад уже ничего не вернуть.

Подскажите, как быть? Надеюсь на Вашу помощь.

С уважением, Ангелина.

Ответы на вопрос (3):

Ангелина, надо ознакомиться с тем, что Вы подписали. После этого можно консультировать обоснованно.

Сильно сомневаюсь, что здесь есть состав заведомо ложного доноса. Но надо изучить документ сначала.

Добрый вечер, Ангелина!

"Забрать" заявление из полиции нельзя. Вам необходимо оформить отказ от поданного заявления, написав новое с просьбой отказа, Если уголовное заявление в отношении вашего мужа еще не заведено. В случае, если на вашего мужа уже заведено уголовное дело, вам нужно подать ходатайство с просьбой прекратить данное уголовное дело, на имя начальника полиции, либо следователя, у кого находится данное уголовное дело. В суде на любой стадии производства возможно заключение мирного соглашения между вами и мужем, в этом случае он не получит судимость, т.к. выносится не приговор, а постановление о прекращении уголовного дела.

Всего наилучшего!

Ангелина, в другой раз будете думать, перед тем, как куда-то звонить.

На данный момент постановку на учет семьи считаю правильной, так как имелся семейный скандал с вызовом полиции. Завтра, не дай Бог, он Вас зарежет, а их будут винить, что полицию вызывали, а никто профилактику не проводил. Это тоже надо понимать.

Относительно неисполнения родительских обязанностей - при рассмотрении данного админправонарушения мужу надо будет защищаться, а если вынесут постановление - он вправе будет его обжаловать.

Уголовного дела никакого, судя по вопросу, не предвидится.