Влияет ли расписка о нежелании претензий к разделу автомобиля, оставленная после развода, на исход судебного процесса?

• г. Покачи

Написала мужу расписку после развода, что не имею притензий на раздел автомобиля. Когда писала расписку носила его фамилию, а через три дня получила паспорт на девичью фамилию. Сейчас хочу подать иск о разделе автомобиля будет ли иметь силу в суде эта расписка?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд с иском, расписка не будет иметь никакой юридической силы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Майя.

Не согласен с коллегой. Данная расписка может быть принята судом как соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Обязательного нотариального удостоверения данное соглашение не требует, поэтому суд и может принять данную расписку в качестве соглашения. Во всяком случае заверять, что данная расписка не имеет никакой юридической силы я бы не стал.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругом разводимся. Он мне написал расписку что при разводе он не будет претендовать на автомобиль. Но расписка не заверена у юриста. Будет ли она иметь силу в суде если он вдруг передумает и потребует раздела автомобиля?

Муж просит развод с первого раза, без срока на примирение. Ради этого он отказывается от раздела имущества и предлагает написать в исковом заявлении, что претензий по имуществу у нас друг к другу нет. При этом хочет написать для меня расписку о том, что забирает только автомобиль, а на остальное имущество не претендует. Будет ли подобная расписка иметь силу в суде, если вдруг после развода он передумает и решит произвести полный раздел имущества через суд?

Несколько лет назад до развода, у нас с женой была квартира. Продали. Деньги муж потерял одолжив их под расписку. Должник деньги не вернул и уже не вернет. Ничего у него нет. Жена подала на развод и раздел имущества в том числе предявив в суд расписку данную должником мужу в которой указана сумма долга. И срок возврата (2013 г) Будет ли рассматриваться судом при разделе имущества данный документ (расписка) и подлежит ли разделу указанная в нем (в расписке) сумма.

Написала расписку что отдам деньги через три дня в расписке подчерк корявый, дат никаких не указывала, только ту когда деньги отдам. Паспортные данные не писала, не расписывалась, просто указала фамилию имя отчество, сумму которую должна и то что отдала в замен птс от машины и права (в замен) ... Имеет ли эта расписка силу?

Муж и жена развелись через суд. раздела имущества не было.

Муж написал жене расписку, что отказывается от всего совместно нажитого имуществав период брака (35 лет) , (движимого и недвижемого имущества) и не начто не претендует.

Что будет если все таки муж подаст на раздел имущества?

Имеет ли законную силу эта расписка?

Времени на раздел уйма.

Еще раз добрый уже ночи. Я наверное не правильно поставил вопрос! Нас с бывшей женой разводили в судебном порядке, т.к. есть несовершеннолетний ребенок. На суде задавали вопрос ей и мне, по поводу раздела имущества. Она сказала что споров о разделе у нас не существует, и претезий у нее нет. Но до этого мы договорились, что я ей покупаю авто. В ближайшие дни я даю ей деньги на покупку авто и хочу взять с нее расписку, что претензий у нее нет по разделу. Так вот, если она подаст иск на раздел, уже после суда, будет ли иметь силу рукописная расписка? Или нужно делать нотариально заверенную? Если можно поподробней об этом. Заранее спасибо. Сергей. Г.Москва.

Ситуация такая. При разводе раздела имущества небыло. Жена аодала иск на раздел автомобиля, я предоставил в суд расписки о займе денег на покупку этого автомобиля, суд посчитал что расписки напасаны намнрго раньше чем куплен автомобиль и разделил авто пополам. Я подал иск о разделе долгов приложил эти расписки справку о покупке авто решение о раздкле авто, справку о доходах с минимальной зарплатой на которую жить невозможно не то что купить авто. Но отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По исполнительному производству истец по договорённости получит денежную сумму в полном объёме, напишет расписку о получении налично денежных средств. Но он просит дополнительно написать обоюдную расписку о том что материальных и финансовых претензий не имеют друг к другу. Может ли после этой расписки ответчик (который выплатил деньги) подать в суд в вышестоящую инстанцию по делу о разделе имущества? Будет ли иметь юридическую силу расписка об отсутствии в дальнейшем у них претензий друг к другу?

На меня бывшая жена подола на раздел имущества и приобщила в суд долговую расписку на 100 т.р которые она занимала у своей матери когда мы были еще в браке! Как доказать что это расписка липовая и расписки на расписке и паспорте моей бывшей жены разные!

Должник написал расписку об обязательстве вернуть деньги в определенный срок. Сейчас человек скрывается от нас. Его знакомые сказали, что в день написания расписки он заявил о потери паспорта. Сейчас он паспорт поменял. Соответственно, номер и серия паспорта не такие как в расписке. Что нам делать и имеет ли наша расписка юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение