Можно ли использовать загранпаспорт Украины после получения гражданства РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Получил гражданство РФ по матери. Процедура предусматривает написание отказа от гражданства Украины, что было сделано нотариально и отправлено заказным письмом в посольство Украины. Могу ли я воспользоваться загранпаспортом Украины для поездки в Турцию?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Максим! Давайте по порядку. Если отказались от гражданства Украины, то не можете пользоваться загранпаспортом, выданным Вам как гражданину Украины. Вам нужно использовать российский загранпаспорт для пересечения границы согласно требованиям ст.7-14 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Нет, не сможете воспользоваться. Так как Вы уже по факту гражданин России. Более того - Вы написали и направили на Украину в установленном порядке официальный отказ от украинского гражданства. Поэтому можете пересечь границу и поехать в Турцию только на основании российского загранпаспорта.

Не важно, что еще нет соответствующего Указа Президента Украины по вопросу прекращения Вашего гражданства Украины.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) ст.7-14

Надеюсь мой ответ Вам хоть чем-то помог.

По смыслу Федерального закона No62-ФЗ от 31 мая 2002 года, "О гражданстве Российской федерации" и Федерального закона от 15 августа 1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". лицо, имеющее любые гражданства включая российское, на территории России рассматривается только, как гражданин России и, соответственно, обязано пользоваться только российскими документами. Это означает, что при въезде и выезде в страну, необходимо предъявлять именно российский загранпаспорт.

Но если вы нигде не сообщали о своем втором гражданстве и сначала въехали в Россию по украинскому загранпаспорту, то можно попробовать выехать, но это на ваш страх и риск.

Здравствуйте Максим

Вы получили гражданство РФ и выезд в Турцию возможен только по загранпаспорту РФ согласно закона п.6 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

Воспользоваться загранпаспортом Украины при выезде в Турцию не сможете

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте! Однозначно нет. Так как отказом от гражданства Украины Вы утратили гражданство этого государства, и Ваш загранпаспорт паспорт Украины тоже недействителен. Оформляйте загранпаспорт РФ.

Загранпаспорт гражданина Украины недействителен в связи с принятием гражданства другой страны. Получайте загранпаспорт гражданина РФ и поезжайте в Турцию.

Закон Украины от 18.01.2001 г. № 2235-III "О гражданстве Украины"

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины.

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.