Как правильно поступить при увеличении доли в наследуемой недвижимости - обязан ли отправлять новые предложения о выкупе другим совладельцам и каков срок годности этих предложений?

• г. Ставрополь

Нужен правильный совет. Имею доли в недвижимости. Послал через нотариуса предложение о выкупе моей доли в недвижимости. (наследство) сейчас моя доля увеличилась (сестра подарила мне свою долю в этой же недвижимости, а всего совладельцев трое) нужно ли мне посылать новые предложения другим совладельцем выкупить мои доли. И какой срок годности предложений. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Да, конечно. Вам нужно отправлять новые уведомления долевым собственникам с предложением о продажи увеличившейся доли и ожидать ответа в течение 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать свою долю в квартире, надо делать предложение всем собственником о выкупе моей доли у нотариуса. Вопрос: при предложении о выкупе моей доли обязательно должно быть третье лицо, которое готово выкупить мою долю, или можно сначала предложить, а потом искать покупателя? Спасибо.

Сособтвенник доли в квартире присла мне офиц предложение выкупить долю за 500 тыс. Я согласилас, послала ему письмо о согласии Срок 1 месяц выдержан. Затем, он где-то пропал и без отказа от старого предложения в 500 тыс, через 2 месяца прислал новое предложение уже на 800 тыс. Я не могу согласиться тк. считаю, что мое согласие на выкуп в 500 тыс. ест акцепт на его старое предложение. Я отправила письмо сособственнику с указанием на это обстоятельство. В ответ он пообещал продать третьему лицу.

Мой вопрос. Как действовать в сложившейся ситуации?

Могу ли с случае продажи доли третьему лицу по цене 700 тыс, подать иск о переводе продажи на меня по принятому мной предложению в 500 тыс рублей?

Нужно ли в таком письме указывать цену; если да, какую по сравнению с рыночной; солько времени ждать ответ на моё предложение, чтобы иметь право продать, свою долю кому-то другому; а если второй наследник ещё не получил свидетельство на наследство? Нужно ли свою подпись в таом предложении заверять у нотариуса? Спасибо большое и больших успехов. Мауя.

Скажите, пожалуйста, является ли официальное предложение выкупа доли земельного участка другими дольщиками офертой? Другими словами, мне прислали официально телеграмму о предложении выкупить мою долю за определенную стоимость, не могут ли покупатели поменять цену ближе к сделке?

Мне нужен образец предложения о выкупе доли для отца и брата. И нужно ли регистрировать предложение у нотариуса, чтобы они не смогли поднять цену выше. Предложение хочу написать на основании оценки рыночной стоимости.

Я получина по наследству 1/3 долю квартиры. Получила свидетельство о гос. регистрации моей доли. Через нотариуса отправила сособственникам предложение о выкупе моей доли. Нотариус, который составлял заявление и сопроводит. Письмо сособственникам, ответил, что получил от сособственников согласие о выкупе моей доли. Должен ли этот нотариус выдать мне документ - ответ, подтверждающий о том, что сособственники согласны выкупить мою долю?

Совладелец обществе распорядился своей долей в ООО (подарил ее третьему лицу). У других совладельцев есть преимущественное право выкупа доли. Должен ли подаривший спрашивать одобрения этой сделки или предлагать другим совладельцам выкупить свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею долю (16 кв.м) в квартире, которую сейчас хочу продать. В каком виде мне оформить предложение выкупа моей доли семье, которая там проживает (в том числе и на моей доле)?

Квартира находится в другом городе. В конкретню жилплощадь доля не выделялась. СПАСИБО.

Хочу послать одному из сособственников квартиры (владельцу 1/4 доли) свое предложение о выкупе у него этой доли. Мне сказали, что такое предложение лучше делать через нотариуса, который оформит это предложение официально.

Но все нотариусы отказываются оказывать данную услугу, мотивируя тем, что они не хотят связываться с подобными вопросами.

Имеют ли они право не предоставлять эту услугу?

И как мне тогда оформить предложение официально? Сам сособственник на контакт идти не хочет. Но в суде мне необходимо подтверждение этого, а также того, что с моей стороны были предложения.

Я собственник 1/4 доли. Свою долю решил продать. Разослал всем троим предложения преимущественного выкупа. Два предложения остались без ответа: письма вернулись невостребованными. В ответ на третье письмо пришло согласие выкупить долю за указанную сумму.

В устном разговоре эта мадам отказалась ввиду отсутствия денег. На предложение выдать мне письменный отказ в покупке сообщила, что на каждую мою оферту будет отвечать согласием и выкупать не будет.

Скажите, пожалуйста, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Дарение не вариант - доля дорогая.

Какие ещё есть способы выйти из этой ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение