Бабушка награждена орденом ленина, выплаты не получала с 2002 года по 2019!

Потому что не была проинформирована! Узнали обсолютно случайно об этом! Сейчас ей выплачивают доплату к пенсии в размере 330% от базовой части! Можно ли вернуть положенные деньги за весь срок? Спасибо.

вопрос №16534706

Добрый день! В России признаются выдающиеся заслуги граждан, которые получили за свою деятельность наградные знаки на государственном уровне. В данных случаях к пенсионному содержанию полагаются дополнительные перечисления. Регулирование таких выплат осуществляется по закону №21 от 4 марта 2002 года, в том числе и обладатели обладатели ордена Ленина. Величина доплаты устанавливается в зависимости от статуса получателя.330% от социальной пенсии – обладателям ордена Ленина,. Расчет доплаты производится на базе социального обеспечения. Его значение является фиксированным, действует в течение года и устанавливается на федеральном уровне. Ежегодно социальная пенсия индексируется согласно показателям изменения прожиточного минимума.

В 2019 году размер социального обеспечения насчитывает 5304,57 руб. Данная сумма используется при расчете выплат с апреля. Повышение составило 2,4%.Доплата за заслуги не полагается при следующих обстоятельствах:

гражданин имеет место работы;

после лишения званий. Для получения доплаты требуются следующие документы:

заявление.

Грамоты, удостоверения и другие справки, которые подтверждают льготный статус заявителя.

Если у гражданина отсутствуют необходимые документы, то допускается предоставить справки, выдаваемые Управлением Президента РФ, заверенные печатью, или подтверждения из архивных организаций. Для получения социальных льгот, ежемесячных материальных выплат или дополнительного денежного обеспечения, претендент должен предоставить пакет подтверждающих документов и заявление в местный отдел ПФР. Выплаты осуществляются с начала последующего года.

То что нужно. Спасибо!

Просто не понятно, можно сделать переращёт за 17 лет! По ордену Ленина?

вопрос №16567262

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X