Могут ли заставить проходить экзамен по технике безопасности если ты не проходил инструктаж, говорят ищи в интернете.

• г. Тула

Могут ли заставить проходить экзамен по технике безопасности если ты не проходил инструктаж, говорят ищи в интернете.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена

Вас не имеют право понуждать сдавать экзамен если вы не проходили инструктаж по технике безопасности. В соответствии с

Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (ред. от 30.11.2016) "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

2.1. Проведение инструктажа по охране труда

2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.

2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).

2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Проведение всех видов инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:

со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники) с использованием материалов инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет;

с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;

с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится руководителями структурных подразделений организации по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.

Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.

2.1.5. Повторный инструктаж проходят все работники, указанные в п. 2.1.4 настоящего Порядка, не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В образовательном учреждении отсутствовали приказы по обеспечению безопасности школьников, ведению журналов инструктажей по технике безопасности, журналы не были заведены, инженер по технике безопасности не проинструктировал классных руководителей как правильно инструктажи проводить. Классный руководитель проводил инструктажи и вместо росписей шестиклассников, проставлял плюсами присутствие на инструктаже учеников. Можно ли считать это нарушением это со стороны классного руководителя?

С какого возраста подпись ребенка в журнале по технике безопасности имеет силу? Речь идет об инструктаже по технике безопасности в кабинете информатике, который я провожу дважды в год, как учитель. Инструктаж по технике безопасности и санитарным нормам обязательно проходит на первом занятии с записью в классный журнал как тема урока. Будет ли что-нибудь значить подпись ребенка младше 18 лет, что он инструктаж прослушал, если (не дай Бог!) случится травма во время урока? Имею ли я вообще право заставлять своих несовершеннолетних учеников расписываться в журнале инструктажа? И на основе каких нормативных актов можно подтвердить (или наоборот снять) это требование?

С уважением,

Людмила Николаевна учитель информатики.

У нас ИП. Недавно наняли сотрудника на производство, хотим провести ему инструктаж пожарной безопасности, технике безопаности и охраны труда, чем это друг от друга отличается, где получить корочку, чтобы проводить данные инструктажи, насколько это необходимо, какие штрафы подразумеваются.

Парамонов работает в крупной строительной компании. Сначала он работал арматурщиком, затем перешел в каменщики. Работая без каски, Парамонов получил проникающее ранение черепа. При расследовании несчастного случая, комиссия подняла журнал проведения инструктажа по технике безопасности и

9 выяснилось, что его росписи нет. Инженер по охране труда объяснил это так:

Парамонов проходил инструктаж, когда был арматурщиком, значит, второй раз инструктаж проходить ему необязательно.

Прав ли инженер?

Имеют ли силу школьные инструктажи? Например, у нас недавно был инструктаж о том, что у нас будут отбирать телефоны, когда мы будем приходить в школу. Нас всех заставляли расписываться в нем. или постоянно проводятся инструктажи по технике безопасности. Это считается документом? Имеет ли он силу?

Группа сотрудников выезжает в служебную командировку на автобусе. Кто должен проводить инструктаж по технике безопасности в автобусе? Представитель организации или представитель перевозчика? Кто отвечает за технику безопасности? Автобус арендуется у фирмы ООО "ХХХ"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли меня заставить работать лаборантом по химиии без проведения инструктажа по технике безопасности. Я учитель биологии.

Если работник работает в организации по гражданско-правовому договору, то с ним нужно проводить инструктаж по технике труда и безопасности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение