Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ответьте пожалуйста если судом общей юрисдикции по иску банка наложенны взыскания

на задолженность по кредитному договору и наложен арест на ипотеку, а также рассторгнут кредитный договор, то при подаче на банкротство в процедуре наблюдения на наложенные ареста и взыскания отменяются. Получается для заявления залоговым кредитором к процессе реализации имущества у банка на руках нет абсолютно ни кредитного договора и права на залог который отменён в процессе процедуры наблюдения.

вопрос №16534851

Что значит "взыскания на задолженность по кредитному договору"? Такого понятия в действующем законодательстве нет. Из Вашего вопроса непонятно ничего. Консультируйтесь лично, с документами. Действительно, если до банкротной процедуры судом был расторгнут кредитный договор, то обеспечительные меры в виде ипотеки после этого вероятно уже не действуют. Об этом залоговому кредитору надо было думать когда он заявлял соответствующее требование в суде. Арбитражный/финансовый управляющий.

Спасибо большое за ответ! Извините, что не правильно выразила свой ответ. У меня был кредитный договор с банком на приобретение жилья. 2014 году банк подал иск, который удовлетворён судом о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении договора и обращении взыскания на заложенное имущество. И в 2016 году я подала на банкротство и банк оказывается заявился залоговым кредитором с расторгнутым договором и закрытым исполнительным листом в процедуре реализации имущества на единственное жильё должника. Посоветуйте как мне обжаловать продажу единственного жилья который в процессе реализации продан в четвёртых публичных торгах. Получается незаконно продали единственное жильё должника. В котором кроме прочего нет залогового договора кроме договора кредита с условиями покупки несовпадающим датой и номером договора купли-продажи.Спасибо!

Надежда, с учётом вашего пояснения в комментариях - вам нужно писать жалобы в рамках вашего банкротного дела. Но могут возникнуть проблемы с этим - почему вы не оспаривали действия финансового управляющего на стадии утверждения Положения о продаже единственного жилья?

Здравствуйте! Спасибо за ответ. На такую мысль я пришла только вчера и сразу задала вопрос здесь на этом сайте? У меня есть одна жалоба не удовлетворённая судами всех инстанций и не переданная судьей ВС в Судебную коллегию ВС по экономическим спорам о незаконной реализации единжилья в ипотеке после отказа банка от оставления предмета залога за собой. По моему мнению что судами не учтён статус должника как физического лица и статус предмета залога. В отличии от юрлица физлицо не может ликвидироваться в результате банкротства и заново создаться. И у человека от организации есть ограничения на реализацию имущества. А также считаю что в ходе перехода торгов на публичку у предмета залога еджилья в силу п4.ст.352 ГК РФ залог прекратился и по ст. 60.1 Закона о банкротстве сделка считается совершенной и по 58 пленуму по пункту два тогда предмет залога погибает как залоговый и перешедший по иным обстоятельствам другим лицам т.е. Должнику то и залоговые требования у кредитора должно измениться. Вот мое мнение. Но суды всех инстанций меня не услышали и отказали. В настоящий момент у меня есть обращённая жалоба в КС РФ. Но учитывая первый мой вопрос получается у меня вообще не было ипотеки. Я не юрист. И я не знаю как и куда правильно обращаться вот и спросила вопрос на этом сайте. Спасибо!

Здравствуйте Надежда!

1) вы неверно трактуете закон, если с вас банк (залоговый кредитор), взыскал долг через суд и через пристава на торги выставил ваше жилье, а потом вы на банкротство подали, то право быть залоговым кредитором и уже в банкротстве также требовать продать жилье = не прекращается, пока вы не погасите долг по залоговому обязательству.

Спасибо, буду знать.

Кстати мое единственное жильё продали в четвёртых торгах. И в настоящий момент есть удовлетворённый иск покупателю о выселении нас из жилого дома месячный срок вступления в силу который наступает 14.11.2019 года.

вопрос №16538345

А на момент обращения в суд с требованием о признании гражданина несостоятельным имущество было в залоге? Если бы прежде, чем обратиться в суд, у Вас был адвокат, то подобная ситуация была бы исключена.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X