8 800 505-92-64
190 юристов сейчас на сайте
1912консультаций за 24 часа
Владимир Федяев, г. Череповец
Владимир Федяев Россия, г. Череповец
22.09.2000 в 06:09
номер вопроса №16535
прочитан 15 раз

Со своей женой, я прожил в браке более 20 лет.

Несколько лет назад,

она начала вести "свободный" образ жизни. Отношения ухудшились до полной нетерпимости. И однажды она заявила мне, что отныне мы в разводе, показав,

из своих рук копию решения суда. Я был удивлен тем, что меня никто не вызывал на заседание суда, повестку я не получал и нигде не расписывался,

хотя из города не выезжал и исправно трудился на производстве.

В дальнейшем, мы продолжали жить вместе в одной квартире, совместно приобретая недешевые вещи. Теперь выясняется, что еще почти год назад истек срок подачи искового заявления на раздел имущества. И она теперь грозит все забрать себе.

Что значит срок подачи со времени оповещения и кто должен был меня оповестить?

Как я полагаю, моя подпись должна где-либо стоять. И что я должен делать, если кто-то постарался поставить ее за меня?

В свидетельстве о расторжении брака фигурируют две даты. "Решение суда от 9 декабря 1996 года" и "запись в книге регистрации актов о расторжении брака от 28 января 1999 года" Какая из них "правильная"? Заранее благодарен за ответ. С уважением. Владимир Федяев.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    22.09.2000 08:07
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Cрок исковой давности по вопросу раздела имущества начинает течь с момента, когда право на пользование,владение,распоряжение имуществом нарушено и имеет продолжительность 3 года.С разводом это прямо не связано.Если после развода Вы продолжали жить вместе и вместе пользоваться имуществом, то срок исковой давности по разделу имущества течь не начал.Если Вас интересует момент с которого Ваш брак считается юридически расторгнутым, то с момента вступления в силу Семейного кодекса РФ, т.е с 01.03.96г. и согласно ст.25 СК РФ брак, расторгнутый в суде, считается расторгнутым в момент вступления решения суда в законную силу. В вашем примере Вы разведены с 20.12.96г.Вы можете обратиться в архив суда,который вынес решение и изучить бракоразводное дело,наверно в нем подделана Ваша подпись под заявлением о согласии на развод с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие, либо составлены акты об отказе в получении повестки и.т.п.Вы можете получить заверенную копию полного текста решения суда о разводе, на котором напишут дату вступления его в силу и затем обжаловать решение в порядке надзора.Полагаю, что сделать это нужно, т.к. на имущество приобретённое совместно после 20.12.96г. не распостраняется режим совместного имущества супругов и нужно для раздела доказывать каждый рубль вложения в имущество, поэтому если купленное до 20.12.96г. делится поровну, то приобретённое позднее требует особого доказывания.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение