Проблемы с фронтальной камерой телефона - как решить ситуацию, когда продавец отказывается брать на себя ответственность?

• г. Петропавловск-Камчатский

Купили телефон, оказалось что фронтальная камера фотографирует с рябью. Отнесли обратно, оформили как ремонт. Результат тоже самое. Сказали делайте экспертизу за свой счёт, в нашем городе нет её. Сказали поездить по городам. Что нам делать? Подскажите пожалуйста..

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации.

Вы можете написать претензию в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Гражданским кодексом РФ. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд, если есть основания.

5...Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Товарный чек. Гарантийный талон. Должны быть на руках, сам телефон вскрывать и проводить какие либо ремонты нельзя.

И самое, оптимальное в этом случае, заранее подготовить претензию о возврате денег за некачественный телефон.