Мы прожили с мужем 24 года в браке. У нас с ним есть двое детей совершеннолетних и дом.

Этот дом покупали мы вместе, но на часть денег вырученных с продажи квартиры моего отца после смерти. В брак мы вступили в 1994 году, а в наследство я вступила в декабре 1994 года и в январе 1995 года мы купили дом за 1000000 рублей. Квартиру отца мы продали за 10.000.000 рублей, из них 3.170.000 рублей ушло на счёт в банк моего несовершеннолетнего сына, 3.170.000 рублей получили мы с братом каждый. Из этих 3.170.000 я покупала уже дом вместе с мужем за 1.000.000 рублей. Дом был в ветхом состоянии, поэтому и стоил так мало. За время совместной жизни, мы его улучшили и расширили в метраже. После развода муж подал на 1/2 долю, имеет ли он право на это, если дом покупался пусть и частично, но на мои наследованные деньги?

вопрос №16535247

Уважаемая Татьяна! Имущество каждого из супругов является его собственностью (ст. 36 СК). Однако на основании ст. 37 СК такое имущество может быть признано совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.). Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений, http://www.chel-oblsud.ru/index.php?html=reviews_on_civil_cases&mid=137

Благодарю Вас!

Татьяна,

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.

При этом, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Вам нужно будет доказать обстоятельства о которых Вы пишете.

В этом случае суд может увеличить Вашу долю и уменьшить долю супруга.

Спасибо, все понятно!

Похожие вопросы

юрист Ершов Данила Сергеевич:

"...т.к. новый дом построен как он считает в браке,хотя они уже не жили и было подано заявление на развод." - Непонятно, во время строительства дома брак все таки был расторгнут или нет?


юрист Водолазский Игорь Анатольевич:

Увы, но судя по Вашему вопросу, Вы уже сделали все возможное, чтобы отдать бывшему мужу половину квартиры. Обстоятельства обстоятельствам рознь,


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Уважаемая Марина! Имеет право снять вас с регистрационного учета и признать утратившими право пользования жилым помещением, так как вы перестанете быть членами его семьи.


юрист Филин Сергей Петрович:

Да, имеет. Срок исковой давности начнется тогда, когда один из супругов как-то без ведома второго супруга распорядится совместно нажитым имуществом.


адвокат Аполь Светлана Валерьевна:

Он может обратиться в суд, но не факт, что суд удовлетворит его требования. А алименты Вы имеет право взыскать с него в судебном порядке,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X