• г. Казань
Вопрос №1653532

Для подачи налоговой декларации о возмещении имуществ. Вычета с покупки квартиры требуются платежные документы, а именно расписка продавца о поучении первоначального взноса (таковая имеется) и расписки в получении оставшейся суммы через ячейку банка (квартира куплена по ипотеке с использованием ячейки банка), которой у меня нет и не было. Продавец категорически отказывается писать мне ее сейчас. Что мне делать в данной ситуации? Можно ли потребовать от нее расписку через суд?

Ответы на вопрос:

Юрист #11599
Юрист г. Казань
06.04.2012, 14:52

Может договор их устроит , об аренде банковской ячейки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Подольск

Расписка и ячейка при покупке квартиры

При покупке квартиры расчет происходит через ячейку. Как лучше поступить с получение расписки от продавца? Заложить деньги и расписку в ячейку и прописать совместный доступ к ней? снять дополнительную ячейку под расписку и прописать к каждой ячейке свои условия доступа или после перехода права собственности отдать ключ от ячейки и забрать расписку? И есть ли риски в случае обмена ключа на расписку?

Юрист г. Ростов-на-Дону
29.06.2018, 17:39

Добрый день.

По порядку:

1. Не понятно почему вы так привязались к расписке. Поскольку факт получения денежных средств будет подтверждаться получением допуска к ячейке.

2. Если слишком переживаете, то можете провести сделку не через ячейку, а через аккредитив.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3016842
Юрист г. Хабаровск
02.03.2015, 02:50

Не отдавать ему деньги просто и всё!!! Как вы потом докажете что отдали ему эти деньги??? Он их сейчас возьмет, а через 10 минут скажет, что вы ему ничего не давали!!! Вообще его нежелание очень настараживает. Расписки при таких сделках - это сложившаяся практика. Проверьте ещё раз чистоту сделки!!!! Без расписки деньги не отдавайте не в коем случае!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
02.03.2015, 05:36

Добрый день!

В указанном случае Вы вправе внести сумму в счет оплаты по договору в депозит нотариуса.

Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства (п. 2 ст. 327 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Имеются ли риски для продавца в случае повторного написания расписки?

При продаже квартиры продавцом была написана расписка о получении денежных средств. Которую покупатель, видимо, потерял. Она требуется ему для налогового вычета. И которую он повторно хочет получить. Риэлтор говорит, что можно прописать на данной расписке, что она повторная и выдана взамен утерянной.

Продавец не хочет писать данную расписку, мотивируя тем, что этим он признает получение повторной суммы.

Имеются ли риски для продавца в случае повторного написания расписки?

Фирма г. Воронеж
07.12.2020, 14:28

Да, риски есть, покупатель может случайно найти первую расписку, и тогда получится двойная оплата. Риелтор правильно посоветовал, но если есть др. способы найти расписку (например, была куплена частично в ипотеку, в банке можно взять заверенную копию расписки)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.12.2020, 15:34

Нет, таковых рисков нет, если указать, что она повторная, в связи с утратой прежней.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.12.2020, 17:03

Определенный риск имеется.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Получена расписка. Теперь продавец отказывася писать вторую часть расписки на недостающую сумму.

Что делать в данной ситуации. Квартира приобретается в ипотеку. С продавцом было соглашение о завышении стоимости квартиры для банка. Дан задаток, часть первоначального взноса. Получена расписка. Теперь продавец отказывася писать вторую часть расписки на недостающую сумму.

Юрист г. Астрахань
16.04.2016, 06:30

Здравствуйте. Его право. Пытаясь обмануть - можно попасть впросак.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Комиссия риэлтора в банковскую ячейку.

Здравствуйте.

Покупаю квартиру у дольщиков в ипотеку Сбербанка через банковскую ячейку. Комиссию риэлтора продавца закладываем в отдельную ячейку. Для банка продавцы пишут расписку о получении у меня аванса. Банк снимает копию, дальше эту расписку уничтожаем. Соответственно, в ячейки для продавцов заложено средств меньше, чем написано в ДКП. Далее закладываем комиссию риэлтора в отдельную ячейку тоже с условием получения по регистрации и подписании акта приема передачи. Какие тут риски для покупателя? Как себя обезопасить? Возможно, заложить еще в одну ячейку для покупателя расписки от продавцов о полном получении средств? Либо требовать не уничтожать расписку в получении аванса в размере комиссии риэлтора? Какой правильный путь? И какой практикуется в данном случае? Заранее спасибо.

Юрист г. Бакал
24.10.2017, 11:58

Здравствуйте! Риск только в том, что юридически продавец получает меньше, чем указано в договоре купли-продажи. В этом случае продавец должен выдать расписку на сумму равную в договоре купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Продавец квартиры не дает расписку о получении денег

Купили квартиру, в договоре указана полная сумма, при передаче ключей от ячейки, продавец отказался писать расписку о получении денег. Можно ли теперь после подписания акта приема-передачи ячейки и передачи денег продавцу стребовать расписку для налоговой в том числе. Грозит ли нам чем-нибудь отсутствие расписки от продавца?

Адвокат г. Москва
06.11.2012, 21:30

Полина!

А вдоговоре что написано, деньги до подписания или после переданы?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ключ уже у продавца, но можно же для пущей безопасности, что в ячейке именно деньги, что всё в порядке -

Когда происходит получение денег через ячейку? Ключ уже у продавца, но можно же для пущей безопасности, что в ячейке именно деньги, что всё в порядке - дать расписку после вскрытия ячейки и получения именно денег?

Юрист г. Ставрополь
07.12.2018, 01:22

Можно конечно, что бы себя обезопасить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
07.12.2018, 02:18

Здравствуйте, доступ в ячейку прописан в договоре на аренду этой самой ячейки. Расписка, да, не будет лишней.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Расписка при покупке квартиры через ячейку

При покупке квартиры с передачей денег через банковскую ячейку продавец заранее написал расписку в получении денег. Эту расписку он собирается передать в обмен на ключ от банковской ячейки. Смущает то, что расписка была подписана не в моем присутствии. Т. е. нет уверенности, что там именно подпись продавца. Надо ли заставить его переписать расписку и чтобы при этом он расписался в ней в моем присутствии?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
17.01.2010, 10:03

Безусловно, вы должны быть уверены в том, что расписка написана именно этим человеком

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.01.2010, 10:04

Да, это сделать желательно...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Расписка продавца недвижимости.

Хочу приобрести квартиру-расчет будет производиться через банковскую ячейку-но есть технический момент-а именно расписка продавца о получении денег. Агенство недвижимости предлагает расписку продавца держать у себя до получения документов с юстиции. Или поместить ее в отдельную банковскую ячейку-тоже до получения документов с юстиции. Как правильно поступить с моментом передачи этой расписки продавца?

Юрист г. Ейск
03.05.2017, 08:29

Добрый день! Надежней, конечно, будет, если Вы расписку оставите у себя, поскольку продавец может забрать и деньги и расписку из ячейки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.05.2017, 08:30

Добрый день! Я бы рекомендовал данную расписку оставить у себя, в любом случае для Вас это будет надежнее, нюансы бывают разные, а в таких сделках лишняя подстраховка не помешает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.05.2017, 08:34

Подобного рода сделках расписка вообще не имеет существенного значения, В случае заключения договора и после передачи денег расписка можно вернуть. В любом случае важным будет являться момент перехода права, которое будет иметь место после регистрации права в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.05.2017, 18:15

Ну желательно расписку оставить у себя, а вот сама регистрация права собственности должна проходить вы и продавец должны присутствовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Добрый день! При покупке квартиры в ипотеку (вторичка) я закладываю в ячейку в банке сумму первоначального взноса,

Добрый день! При покупке квартиры в ипотеку (вторичка) я закладываю в ячейку в банке сумму первоначального взноса, сумму которую занимаю у банка, вопрос: остальную сумму по стоимости квартиры я должна так же положить в ячейку или продавец может предъявить расписку о получении денежных средств? Спасибо.

Юрист г. Москва
18.08.2017, 15:46

Порядок и форма оплаты определяются сторонами в договоре, как в договоре будет указано так и нужно будет оплатить. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.08.2017, 15:59

[quote]Добрый день! При покупке квартиры в ипотеку (вторичка) я закладываю в ячейку в банке сумму первоначального взноса, сумму которую занимаю у банка, вопрос: остальную сумму по стоимости квартиры я должна так же положить в ячейку или продавец может предъявить расписку о получении денежных средств? Спасибо.[/quote]

Расписку о получении денег в любом случае надо будет написать продавцу, когда деньги все получит.

Отдать деньги сразу или после регистрации и получении документов на руки, положить ли всю сумму в ячейку или нет, решать сторонам договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.08.2017, 23:55

Здравствуйте! В данном случае вам нужно уже ознакомится с договором. Там все будет указываться.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение