Возможность регистрации права на квартиру с использованием ипотеки при выделении долей семье и детям - мнение нотариуса и требования Росреестра

• г. Санкт-Петербург

Продаём 2-х комнатную приватизированную квартиру, где были выделены доли всем членам семьи по 1/4 каждому, сейчас приобретается 3-х комнатная квартира с использованием ипотечных средств, где созаемщики оба родителя и с разрешением опеки с выделением доли детям по 1/3, а супругам выделяется 1/3 доли в общую совместную собственность. Возможно ли такая регистрация права? Нотариально все заверенно, но один Нотариус утверждает, что Росреестр отзовёт и требуется для такой сделки только брачный договор.

Ответы на вопрос (1):

Не прав нотариус, такая регистрация возможна.

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году была куплена квартира с использованием средств маткапа, оформлена только на жену. В 2014 году муж дарит (выделяет) на всех доли (жене, двум детям) по 1/4 в другой квартире большей площади. Доли выделены не по обязательству. Но всё-таки выделены. Возможно ли сейчас продать квартиру купленную на маткапитал, не выделяя по обязательству в ней доли членам семьи. В опеку не обращались, т.к. собственность только на жену.

Приобретаю квартиру у застройщика по государственному жилищному сертификату (ГЖС) (военному) со своей доплатой, в составе семьи совершеннолетняя дочь, замужем. Для оформления договора купли-продажи застройщик, руководствуясь тем, что приобре-тая недвижимость, супруги распоряжаются доходами, которые также являются общей со-вместной собственностью, потребовал нотариально заверенное разрешение супруга доче-ри на покупку квартиру, т.к. в соответствии с правилами реализации ГЖС жилье оформ-ляется в общую равно-долевую собственность всех членов семьи, указанных в ГЖС, а супруг дочери членом семьи владельца ГЖС не является и при покупке недвижимости в его собственность доля не выделяется. Подскажите пожалуйста, возможно ли прописать в разрешении супруга, кроме его согласия на совершение сделки, то, что квартира приобре-тается только на средства родителей дочери и то, что он, в дальнейшем, не будет претен-довать на приобретенную жилплощадь (долю дочери в квартире)? Сможет ли дочь после оформления сделки данной сделки иметь право продать, подарить свою долю без согласия супруга?

Квартира приобретается в ипотеку, банк ВТБ 24, в дальнейшем планируется использование средств МСК (Материнский (семейный) капитал) в погашение основного долга. Так как ВТБ 24 не разрешает выделение долей детям, хотим оформить квартиру в общую долевую собственность между супругами, для зачисления мат. капитала оформить нотариальное обязательство о выделении долей детям (естественно после окончания ипотеки и снятия обременения).

Вопрос: Возможна ли покупка квартиры супругами не в общую совместную, а в долевую собственность (3/4 супруга, 1/4 супруг)?

Покупается 4-х комнатная квартира. По требованию органов опеки необходимо выделить в этой квартире 1/3 долю ребенку, т.к.в продаваемой 3-х кв. у него была такая же доля. Если покупать на всех членов семьи по 1\3 доли в праве общей долевой собственности, то эта сделка нотариальная. А если приобретать 2\3 доли на мама и папу в общую совместную собственность супругов и 1\3 долю в праве на ребенка, то это простой письменный вариант. Тогда в целом квартира приобретается в общую долевую собственность? Как это оформить в договоре, чтобы регистрацию сделки не приостановили? Спасибо за ответ.

Будучи в браке приобрели в совместную собственность квартиру. Квартира была оформлена на меня, но было получено нотариальное согласие супруга на сделку.

В 2008 года оформили брачный договор, согласно которому я являюсь собственником квартиры, остальное имущество принадлежит супругам в соответствии с семейным кодексом РФ. В 2009 году брак расторгли. Брачный договор в Росреестре не регистрировали. А только заверяли нотариально. Скажите, пожалуйста, - следует сейчас получать новое свидетельство о государственной регистрации права собственности на мое имя, и какие документы надо будет при оформлении договора купли-продажи квартиры?

Спасибо.

Какие документы необходимо предъявить в Росреестр для регистрации права собственности на квартиру в новостройке (по договору долевого участия), если квартира приобреталась с использованием средств материнского капитала, без ипотеки, в совместную собственность обоих супругов (в семье двое несовершеннолетних детей)? Необходимо ли предварительно нотариальное оформление взаимного соглашения о долях каждого члена семьи?

В браке с мужем приобретена в собственность квартира, за счет ипотеки. При этом до приобретения квартиры между супругами составлен брачный договор, согласно которому всё недвижимое имущество приобретенное супругами в браке является собственностью жены (заверено у нотариуса 6 лет назад). Согласно свидетельству о праве собственности квартира приобретена в общую совместную собственность супругов. Муж заемщик по ипотеке, жена созаемщик. Ипотека еще выплачена полностью. Решили разводиться, как суд поделит квартиру: пополам или согласно брачному договору присудит квартиру жене? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаём квартиру, где 1/4 принадлежит несовершеннолетнему, одновременно аыделяя долю ребёнка в другой квартире, в постановлении опеки прописано разрешено продать с одновременной регистрацией доли в другой квартире. Нотариус сказал что за обе сделки нужно платить. Могу ли я сделку с продажей квартиры оформить у нотариуса, а сделку с выделением доли в другой квартире через мфц, чтобы не платить нотариусу. Зависит ли это от постановления органов опеки, если да, то можно ли попросить опеку изменить постановление?

Есть приватизированная в 1997 г. квартира, договор на передачу квартиры в СОВМЕСТНУЮ собственность, регистрационное удостоверение также по праву СОВМЕСТНОЙ собственности все оформлено на мать и сына. В росреестре требуют НОТАРИАЛЬНО заверенное Соглашение об определении долей между матерью и сыном. Но оно, у нотариуса стоит прилично денег. Все что смогли найти по теме касается Соглашения между СУПРУГАМИ! В т.ч. Росреестра от 31.03.2016 N 14-исх/04224-ГЕ/16. Правомерны ли требования Росреестр, и с какого момента возникла такая необходимость в нотариальном соглашении? Может быть возможно сделать задним числом, до даты с которой требуется нотариально, Соглашение в простой письменной форме, и требовать принятия его? Спасибо!

Хотим продать 1-комнатную квартиру - собственников 4-родители и 2 малолетних ребенка. Ранее была куплена 2-комнатная квартира, где детям будет выделена соответствующая доля. Органы опеки согласия на сделку не дают. Ссылаясь на неодновременность сделки. Что можно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение