Как выбрать оптимальный путь при задолженности по кредиту - рескрутизация или суд? Юристы из Челябинска могут помочь.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Год платила кредит без просрочек, сумма платежа очень большая, был доп доход, сейчас по кредитным обязательствам около 3 месяцев образовалась задолжность, что будет выгоднее рескрутизация от банка, или через суд и платить приставам? Может есть юристы Челябинск, по кредитным делам?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день

Сравнивать на мой взгляд смысла нет, не известно одобрит банк реструктуризацию или нет, вам следует обратиться на очную консультацию.

Лучше реструктуризация или рефинансирование, т.е. закрытие одного кредита другим (ст.819-821 ГК РФ). Суд менее выгоден, т.к. взыщут еще и судебные расходы. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Татьяна, реструктуризация-это повышение суммы долга, просто его размазывают на более долгий срок. На мой взгляд, если банк подал в суд, нужно минимизировать сумму долга, проконсультировавшись с юристами и подав возражения на иск. Так как возможно по каким-то платежам пропущен срок исковой давности или применить ст. 333 ГК РФ, гласящую о соразмерности начисленных штрафов и пени сумме основного долга. Также заявить в суде требование о расторжении кредитного договора с сбанком, чтобы больше не считали %.

Возражения на иск вам могут подготовить удаленно юриста сайта, а также проконсультировать вас, как вести себя в суде. У многих есть такой опыт по ведению дел удаленно.

Пюсы суда для должника

Начисление процентов по кредиту происходит на момент подачи банком заявления в суд – в результате итоговая сумма задолженности значительно меньше той, которую пришлось бы платить в обычном порядке.

У заемщика есть гарантированное право заявить ходатайство об уменьшении или отмене начисленных штрафов и неустоек, о возврате уплаченной страховой премии, об отсрочке исполнения судебного решения.

В большинстве случаев именно суд освобождает заемщика от значительной части долга, оставляя к взысканию только “тело” и проценты, начисленным по той ставке, которая указана в договоре.

Очень важно для клиента заявить свои требования по ст. 333 Гражданского кодекса (пересчет штрафных санкций). По статистике, только 10% всех должников пользуются своим правом, гарантированным им законодательством. А ведь основная часть задолженности состоит как раз из штрафных процентов и пени по просроченным платежам.

Есть и минусы. Если у вас есть официальная работа – вас могут обязать ежемесячно выплачивать 50% с дохода для погашения задолженности, если есть собственность – её могут арестовать и реализовать.

Условия реструктуризации устанавливаются только по соглашению межу кредитором и заемщиком. В любом случае, если кредитора согласен на реструктуризацию, то нужно обязательно заключать письменное соглашение. Конечно же реструктуризация намного выгоднее, чем оплата через суд и суд. пристава, поскольку при оплате через суд пристава, кредитор будет продолжать начисление неустойки. Также Вам будет начислен приставом исполнительский сбор согласно ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" в размере 7 % от требования в исполнительном документе+судебные расходы кредитора.

Это лучший ответ

Добрый день, Татьяна!

Дело в том, что банк сразу в суд не подаст. Могут и через год, через два только иск подать. Так же могут продать долг коллекторам по договору цессии (уступки требования) - ст. 388-389 ГК РФ. Или по агентскому договору привлечь для взыскания долга. К тому времени набегут проценты, штрафы и неустойки. Так же будут звонить по несколько раз в день... Это нужно перетерпеть.. А может так получиться, что и не подадут в суд или пропустят срок исковой давности. Такое тоже бывает часто...

Что касается реструктуризации, то это еще большая кабала. Сумма долга в итоге увеличится.И не факт, что банк пойдет на реструктуризацию. Это его право, а не обязанность.

В случае обращения в суд, Вы вправе просить суд снизить неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. А после решения суда, - написать заявление о рассрочке. В любом случае, больше 50 % приставы не будут удерживать из дохода.

Поэтому, Вам решать..

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам банк предлагает реструктуризацию долга и вас это устраивает, так о чём вопрос? Обращайтесь в банк и выясняйте условия реструктуризации, при согласии подписывайте доп. соглашение к договору. См. Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации (утв. Банком России 22 июня 2017 г.)

Статья 12. Реструктуризация задолженности

1. В случае возникновения просроченной задолженности по договору потребительского займа получатель финансовой услуги (его правопреемник, представитель) вправе обратиться в микрофинансовую организацию с заявлением о реструктуризации задолженности.

2. В случае получения заявления о реструктуризации задолженности, возникшей по договору потребительского займа, микрофинансовая организация обязана рассмотреть такое заявление и проанализировать приведенные в заявлении факты, а также подтверждающие такие факты документы в порядке, установленном настоящей статьей.

3. Микрофинансовая организация рассматривает вопрос о возможности реструктуризации задолженности получателя финансовой услуги перед микрофинансовой организацией по договору потребительского займа в следующих случаях, наступивших после получения получателем финансовой услуги суммы потребительского займа:

1) смерть получателя финансовой услуги;

2) несчастный случай, повлекший причинение тяжкого вреда здоровью получателя финансовой услуги или его близких родственников;

3) присвоение получателю финансовой услуги инвалидности 1-2 группы после заключения договора об оказании финансовой услуги;

4) тяжелое заболевание получателя финансовой услуги, длящееся не менее 21 (двадцати одного) календарного дня со сроком реабилитации свыше 14 (четырнадцати) календарных дней;

5) вынесение судом решения о признании получателя финансовой услуги недееспособным или ограниченным в дееспособности;

6) единовременная утрата имущества на сумму свыше 500 000 (пятисот тысяч) рублей получателем финансовой услуги по договору потребительского займа;

7) потеря работы или иного источника дохода получателем финансовой услуги в течение срока действия договора займа с последующей невозможностью трудоустройства в течение 3 (трех) месяцев и более в случае, если получатель финансовой услуги имеет несовершеннолетних детей либо семья получателя финансовой услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации относится к категории неполных;

8) обретение получателем финансовой услуги статуса единственного кормильца в семье;

9) призыв получателя финансовой услуги в Вооруженные Cилы Российской Федерации;

10) вступление в законную силу приговора суда в отношении получателя финансовой услуги, устанавливающего наказание в виде лишения свободы;

11) произошедшее не по воле получателя финансовой услуги существенное ухудшение финансового положения, не связанное с указанными выше случаями, однако способное существенно повлиять на размер дохода получателя финансовой услуги и (или) его способность исполнять обязательства по договору об оказании финансовой услуги.

4. Указанные в пункте 3 настоящей статьи факты требуют подтверждения документами, выданными государственными органами или уполномоченными организациями, если иное решение не принято микрофинансовой организацией. Микрофинансовая организация обязана в доступной форме, в том числе посредством размещения соответствующей информации на своем официальном сайте, довести до сведения получателей финансовых услуг информацию о необходимости предоставления подтверждающих документов вместе с заявлением о реструктуризации, а также запросить недостающие документы у получателя финансовой услуги в случае, если заявление о реструктуризации было направлено без указанных документов и микрофинансовой организацией не принято решение о рассмотрении заявления о реструктуризации без представления документов.

5. По итогам рассмотрения заявления получателя финансовой услуги о реструктуризации микрофинансовая организация принимает решение о реструктуризации задолженности по договору потребительского займа либо об отказе в удовлетворении заявления и направляет получателю финансовой услуги ответ с указанием своего решения по заявлению о реструктуризации в порядке и в сроки, указанные в пункте 3 статьи 19 настоящего Стандарта.

6. В случае принятия микрофинансовой организацией решения о реструктуризации задолженности по договору потребительского займа, в ответе получателю финансовой услуги микрофинансовая организация предлагает получателю финансовой услуги заключить соответствующее соглашение между микрофинансовой организацией и получателем финансовой услуги в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Татьяна! Вы можете решить вопрос с банком и через суд. Обращаю Ваше внимание, что банк не докажет обстоятельство зачисления Вам кредитных средств. Выписка по счету таковым доказательством не является.

Кредит взят 1,5 года назад на 5 лет. и проценты бешеные и страховая премия на 450 тысяч, 150 (премия), имушества нет, официальный доход, я согласна платить 50% зп, так кредит загасится.

Бали звонки от банка, они говорят занимайте деньги и оплачивайте, я говорю подавайте в суд, через 2 недели после этого они предлагают рескрутизацию.

Узнайте условия реструктуризации. Заключайте письменное соглашение, чтобы условия реструктуризации были прописаны в соглашении. Конечно жет в основном реструктуризация гораздо выгоднее взыскания денег через суд.

А Вы рассматривали вариант с банкротством? Вполне возможно, что у Вас есть право подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства согласно ст.213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". И рассмотрите все же вариант с рефинансированием в в другом банке под гораздо меньший процент (ст.819-821 ГК РФ).

Попросите проект договора на реструктуризацию, скажите, что нужно посоветоваться с юристамси и обсудите его условия с юристами сайта. По опыту, часто предлагают кабальные условия реструктуризации. Тем более, что предлагают сами. Чтобы не гадать, нужно знать условия реструктуризации!

---предлагают, соглашайтесь. См. Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации (утв. Банком России 22 июня 2017 г.)