Студенту 4 курса МГТУ им. Баумана приходится написать заявление из-за долгов по учебе, не получив возможности пойти в академический отпуск по медицинским причинам

• г. Ростов-на-Дону

Сыну, студенту 4 курса Мытищинского филиала МГТУ им. Баумана предлагают написать заявление по собственному желанию из-за его долгов по учебе. В возможности уйти в академический отпуск по медицинским показаниям - отказали.

Ответы на вопрос (1):

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Исходя из п. 4 Порядка N 455 основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица (п. 5 Порядка N 455).

Нормы Федерального закона N 273-ФЗ и Порядка N 455 не содержат положений, на основании которых руководитель образовательной организации может отказать в удовлетворении заявления о предоставлении академического отпуска на основании того, что заявленное обучающимся обстоятельство не было расценено в качестве основания для удовлетворения такого заявления.

Порядок N 455 не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся (Письмо Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302).

Таким образом, руководитель образовательной организации не может отказать в удовлетворении заявления обучающегося о предоставлении академического отпуска на основании того, что заявленное обучающимся обстоятельство не было расценено руководителем образовательной организации в качестве основания для удовлетворения такого заявления.

Спросить
Пожаловаться

Сын студент 3 курса университета. Хочет уйти в армию взяв академический отпуск в университете. Возможно ли это? Долгов по учебе нет.

Я студент, учусь на первом курсе, хочу после окончания первого курса, взять академический отпуск и уйти в армию. В Военкомате ответили, что они не забирают в армии на академическом отпуске, нужно отчислиться из ВУЗа. Возможно ли уйти в армию по собственному желанию при этом не отчисляясь?

Вопрос по академическому отпуску студента. Например, студент обучается на 3 курс, решил уйти в академический отпуск в марте месяце. Затем студент написал заявление о досрочном выходе из академического отпуска в сентябре. Вуз обязан издать приказ о выходе студента из "академа" также на 3 курс в сентябре. По итогу студент на 3 курсе фактически учится 2 раза. Не является ли это фактически увеличением срока обучения?

Если студент ушел из института по собственному желанию, то предоставляется отсрочка от армии?

Если студента отчислили из института из-за академической задолжности, то предоставляется отсрочка от армии?

Если студент ушел в академический отпуск?

Студент 3 курса техникума, имея задолженность за 1 и 2 курсы хочет взять академический отпуск. На какой курс его должны взять после академического отпуска.

Студентка первого курса ушла в декрет, написала заявление на академический отпуск по медицинским показаниям, по истечении отпуска по мед. показаниям она не пришла и не написала заявление на академический отпуск по уходу за ребенком, т.е. просто не появилась. По истечении полугода она пришла для того, чтобы продолжить учебу. Как быть? Отчислить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вот в медицинском колледже учусь и на 1 курсе взяла академический отпуск с 13 ноября, мне сказали приехать и написать заявление 12 ноября на продолжение учебы, но написать заявление на продолжение учебы надо будет на 1 курс или на 2 курс?

Сын студент 4 курс МГТУ им. Баумана очное отделение, 20 лет.

Благодарю.

Я обучаюсь на 4 курсе по целевому договору. Из-за образовавшихся академических долгов за последние 2 семестра меня могут отчислить. Могу ли я получить академический отпуск, если отсутствуют медицинские показания, препятствующие обучению, семейные обстоятельства и призыв на военную службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение