Студенту 4 курса МГТУ им. Баумана приходится написать заявление из-за долгов по учебе, не получив возможности пойти в академический отпуск по медицинским причинам

• г. Ростов-на-Дону

Сыну, студенту 4 курса Мытищинского филиала МГТУ им. Баумана предлагают написать заявление по собственному желанию из-за его долгов по учебе. В возможности уйти в академический отпуск по медицинским показаниям - отказали.

Ответы на вопрос (1):

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Исходя из п. 4 Порядка N 455 основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица (п. 5 Порядка N 455).

Нормы Федерального закона N 273-ФЗ и Порядка N 455 не содержат положений, на основании которых руководитель образовательной организации может отказать в удовлетворении заявления о предоставлении академического отпуска на основании того, что заявленное обучающимся обстоятельство не было расценено в качестве основания для удовлетворения такого заявления.

Порядок N 455 не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся (Письмо Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302).

Таким образом, руководитель образовательной организации не может отказать в удовлетворении заявления обучающегося о предоставлении академического отпуска на основании того, что заявленное обучающимся обстоятельство не было расценено руководителем образовательной организации в качестве основания для удовлетворения такого заявления.