8 800 505-92-64
155 юристов сейчас на сайте
2778консультаций за 24 часа
Владимир Федяев, г. Череповец
Владимир Федяев Россия, г. Череповец
23.09.2000 в 05:25
номер вопроса №16536
прочитан 13 раз

Благодарю Уважаемую Елену Вадимовну Ильину за исчерпывающий ответ.

И еще вопрос:

На кое-какое имущество, приобретенное после расторжения брака, остались чеки и квитанции о покупке (в фирмах и магазинах), оформленные на мое имя. Являются ли они юридическими документами, подтверждающими права на собственность?

Если являются, то можно ли это как либо зафиксировать и какие действия я должен предпринять, если бывшая жена возьмет, да и просто увезет все в один момент?

С уважением. Владимир Федяев.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    23.09.2000 09:57
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    О юридических документах о праве собственности можно говорить только в отношении имущества, подлежащего государственной регистрации(транспортные средства,объекты недвижимости).Чеки и квитанции часто безымянные, но подтверждают факт оплаты и позволяют предъявлять претензии,вытекающие из Закона РФ "О защите прав потребителей". В Вашем примере они подтверждают факт оплаты, цену и главное время покупки, что в сочетании с доказательствами времени распада семьи позволяет доказывать и принадлежность имущества.Чеки и квитанции - доказательства, используемые в сочетании с другими.Храните их в месте недоступном для бывшей жены.Если опасаетесь вывоза имущества, то скорее предъявляйте иск о разделе имущества или признании права собственности на него( по имуществу, купленному Вами после прекращения ведения общего хозяйства) и при приёме искового заявления просите вынести определение о наложении ареста на имущество с осуществлением его описи в присутствии бывшей жены, которая будет нести уголовную ответственность за сокрытие имущества и отвечать за его сохранность.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение