Как узаконить металлический гараж и землю под ним при наследовании, обходя существующие законы и препятствия администрации?

• г. Астрахань

Как узаконить металлический гараж? Если он мне достался в наследство от деда инвалида, а по существующим законам он не переходит по наследству. И как узаконить землю под ним, если администрация наперерез футболит с место на место и запрещает это делать.

Ответы на вопрос (16):

У деда были документы о праве собственности на гараж?

Нет к сожалению документов нету (Возможно они были, но найти мне их не удалось, а бабушка говорит что ему как инвалиду разрешили установку и эксплуатацию земли.

Если отсутствуют документы на металлический гараж, скорее всего он является некапитальным объектом. П общему правилу размещение некапитальных объектов на земельных участках возможно только после оформления земельного участка через аукцион. Орган исполнительный власти. Уполномоченный на распоряжение земельными участками должен его провести, А вы вправе участвовать в нем на равных правах с остальными гражданами. Иного порядке в законодательстве на сегодня не существует.

Как провести этот аукцион? И какой орган за это отвечает? Мкд и его придомовая, вроде как принадлежит жильцам, а администрация несет чушь (без решения суда):,, что есть разрешение от главы администрации, о демонтаже металлических конструкций, и это федеральная программа действует по всему региону,, Собирали подписи жильцов (о том что гаражи не мешают) просили землю в пользование или аренду, на словах вроде как разрешили, но сменился глава адм. И все началось по новой. Написали письмо в прокуратуру, ждем ответ.

Ну тогда ждите когда закончится рассмотрение обращения прокуратурой. Но ключевое здесь конечно на чьей земле находится гараж. Если государственная или муниципальная, то это только аукцион. Если на территории многоквартирного дома, о Вам необходимо провести собрание собственников и решить это вопрос с ними. Но если есть решение о сноса возможно подать в суд на отсрочку исполнения решения суда.

Удачного исхода решения Вашей проблемы!

Как провести этот аукцион.

1. Вам необходимо обратится к кадастровому инженеру, для того, чтобы подготовить схему расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка;

2. Полученную схему земельного участка Вы направляете в орган местного самоуправления с заявлением об утверждении схемы земельного участка. Администрация рассматривает его в течении 2-х месяцев и дает Вам ответ;

3. В случае положительного ответа Вы обращаетесь к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана.

4. Получив межевой план, относите его в Администрацию с заявлением в котором просите поставить земельный участок на кадастровый учет;

5.После того как земельный участок будет поставлен на учет, Вы пишете заявление в Администрацию с просьбой получить технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

6. В случае если по истечении двух месяцев Администрация даст Вам положительный ответ по техническим условиям подключения, Вы обращаетесь в Администрацию с заявлением предоставить земельный участок в аренду посредством проведения аукциона;

7. В случае положительного ответа на Ваше заявление, Администрация размещает извещение о проведении аукциона в газете и на своем интернет сайте:

8. Вы оплачиваете задаток и пишете заявку в Администрации на участие в аукционе;

9. В указанную в извещении дату и время являетесь в Администрацию и участвуете в аукционе;

10. В случае Вашего выигрыша, Администрация заключает с Вами договор аренды земельного участка. Данный договор Администрация регистрирует в Росреестре. Все Вы можете пользоваться земельным участком дальше.

И ответьте пожалуйста, до меня никак не доходит, КАК СДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ГАРАЖ? если не затруднит пошагово. Если есть юрист который ответит, и по его инструкциям все получится, за данный ответ ГАРАНТИРУЮ НЕПЛОХОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ.

1. Вам необходимо обратится к кадастровому инженеру, для того, чтобы подготовить схему расположения земельного участка, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предусмотрено образование земельного участка;

2. Полученную схему земельного участка Вы направляете в орган местного самоуправления с заявлением об утверждении схемы земельного участка. Администрация рассматривает его в течении 2-х месяцев и дает Вам ответ;

3. В случае положительного ответа Вы обращаетесь к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана.

4. Получив межевой план, относите его в Администрацию с заявлением в котором просите поставить земельный участок на кадастровый учет;

5.После того как земельный участок будет поставлен на учет, Вы пишете заявление в Администрацию с просьбой получить технических условий подключения (технологического присоединения) объектов к сетям инженерно-технического обеспечения.

6. В случае если по истечении двух месяцев Администрация даст Вам положительный ответ по техническим условиям подключения, Вы обращаетесь в Администрацию с заявлением предоставить земельный участок в аренду посредством проведения аукциона;

7. В случае положительного ответа на Ваше заявление, Администрация размещает извещение о проведении аукциона в газете и на своем интернет сайте:

8. Вы оплачиваете задаток и пишете заявку в Администрации на участие в аукционе;

9. В указанную в извещении дату и время являетесь в Администрацию и участвуете в аукционе;

10. В случае Вашего выигрыша, Администрация заключает с Вами договор аренды земельного участка. Данный договор Администрация регистрирует в Росреестре. Все Вы можете пользоваться земельным участком дальше.

На металлический гараж, если он не связан с землей и не стоит на фундаменте, каких-либо документов не нужно.

Какой земельный участок какие аукционы😀Ребят, я ж повторяю:

Как узаконить металлический гараж? Пошаговая инструкция, если прокатит, не обижу. Дело принципа гараж от деда, дкло принципа.

"узаконить металлический гараж" означает получить права на использование земельного участка или его части для размещения такого гаража. Вопрос решается местной администрацией. Если земельный участок уже кому-то принадлежит, например, МКД, то вопрос о его использовании, в том числе для размещения гаража, нужно решать на общем собрании собственников МКД. Поскольку такой гараж - это некапитальное сооружение, то на него документы не оформляются, право собственности не регистрируется.

Кто на этом аукционе учавствует? И почему аукцион если придомовая территоррия, по ж.к.к принадлежит жильцам мкд.

Здравствуйте!

Собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество дома, включая земельный участок.

«Земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц (статья 36 ЖК РФ).

Таким образом, если границы земельного участка МКД определены в координатах Вы можете установить на чьей земле стоит гараж.

Когда земля муниципальная необходим пакет документов (выше порядок предоставления описали), если же участок принадлежит дому, можете пользоваться по решению жильцов.

Примечание: оформить без аукциона возможно под объектом, который зарегистрирован в реестре недвижимости, металлический гараж разборная конструкция и его не учтешь в ЕГРН.

А как можно узнать муниципальная она или все таки наша?

Здравствуйте.

Артем, Вам нужно получать удостоверение на гараж, обращаться в БТИ.

Ваш гараж, по всей видимости - это движимое имущество, поскольку он сборный и не имеет фундамента.

Землю под ним, Вам,скорее всего не оформят в аренду даже по аукциону, если это места для инвалидных гаражей.

В данный момент я сама нахожусь в таком же положении, что и Вы, эта эпопея с гаражами длится уже не один год.

Мне бы не хотелось подробности своего личного дела выносить на общей странице, поэтому предлагаю Вам обратиться в личные сообщения - расскажу, как все это происходит у меня.

Выписку ЕГРН закажите или посмотрите на сайте Росреестра.