Ситуация с неправильным жилищным сертификатом - что делать и кто несет ответственность?

• г. Уфа

Мне выдали жилищный сертификат (со сроком действия сертификата 6 мес.) на сумму 1500000 мил. руб. Это было три месяца назад! Вчера мне позвонила сотрудница и заявила, что сумма в сертификате больше на 500 тыс. и я должна подъехать к ним и они мне выдадут сертификат на сумму 1000000 руб. с теми же сроками действия! А я уже подыскала квартиру и заключила договор который прошел гос. регистрацию, что мне теперь делать и кто должен платить за данную ошибку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Откуда Вы можете точно знать, что тот кто Вам звонил, действительно является тем, за кого себя выдает? Если у них есть к Вам какие-то претензии - пусть присылают письменное требование. Если Вашей вины нет, если Вы не предоставляли заведомо ложные сведения или подложные документы, то к уголовной ответственности Вас не привлекут. Можете оформлять свою сделку, пока не получили письменного требования о возврате сертификата, а когда подтвердится факт, что сертификат был выдан на большую сумму, чем полагалось, тогда уже будете решать вопрос о возврате лишней суммы. Может быть будете возвращать в рассрочку, частями (добровольно или по решению суда - как решите).