Уменя такая ситуация по поводу раздела имущества при разводе. Если не получится

мирно поделить. Есть дача куплен в кредит кредит на жену и дача оформлена на неё есть ещё 2 кредита на меня как будет все делится кредиты все поделят пополам идачу тоже.

вопрос №16536479

Совершенно верно, но есть определенные тонкости. Согласно ч.3 ст.38 СК РФ При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Т.е. в Вашем случае вы же не будете ходить на дачу вдвоем, значит дача по 1\2 доли не устроит стороны. Кто-то захочет дачу, а второму супругу будет выделена компенсация. Для этого суд оценит имущество, зем. участок и строение по рыночной стоимость. Стоимость будет определяться на момент раздела имущества. Долги тоже пополам, но не сразу, а после выплаты кредита или по частям пропорционально выплате. Т.е кредит жена платит, а потребовать может его с момента развода или же с того момента, когда вы перестали проживать одной семьей и кредит она начала платить из собственных средств, но не из общего имущества супругов. К примкру год вы в разводе и супруга за 12 месяцев выплатила 300 000 рублей, взыщет с вас 150 000 рублей, потом опять будет выплачивать и опять свас взыскивать до погашения кредита. Вы свои кредиты также будете платить и взыскивать с бывшей половину за выплаченные и такдо погашения кредита.

По общему правилу суд разделяет общее имущество супругов в равных долях.

Но один суд может присудить дачу жене с возложением на нее обязанности выплатить вам половину ее стоимости, а другой - признать за Вами право на 1/2 доли дачи и 1/2 доли - за женой.

Долг по кредитам также может быть разделен поровну между супругами.

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Вы разделить имущество сможете поровну ст.34 СК РФ и обязательства так же. Вы соглашение составили?


юрист Порошин Константин Анатольевич:

В данном случае вы сможете рассчитывать только на половину имущества приобретенного во время брака(ст.36,39 СК), ст.37 предусматривает возможность признания имущества каждого супруга совместным,


юрист Невская Ксения Витальевна:

пока вы в браке-он по умолчанию снял с вашего согласия


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

дом уже разделен на доли между собственниками, у каждого есть доля, делить нечего


юрист Казакова Ирина Викторовна:

Имущество оценивается по ценам, действующим на момент раздела.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X