Как защитить себя в суде по кредиту

Мне прислали исковое заявление по почте от Сберанк о взыскании долга по кредиту умершего мужа, хотела получить консультацию как мне грамотно оценить перспективы дела, определить цели правовую позицию и выразить в виде письменного документа для суда.

вопрос №16536587

Здравствуйте, Наталья!

По общему правилу наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, но в пределах стоимости имущества, перешедшего к ним по наследству (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Но при этом необходимо, во-первых, чтобы наследник принял наследство, во-вторых, надо смотреть, какие именно суммы предъявляет банк, в частности, банк не может начислять проценты по кредиту и пени после дня смерти наследодателя, и предъявлять их наследникам, поскольку на момент открытия наследства данного долга ещё не существовало.

В целом необходимо подавать в суд письменные возражения на исковое заявление, в котором излагать свою позицию по делу.

Желательно для подготовки письменных возражений привлечь юриста.

Спасибо, все понятно!

Вероятно Вы у мужа проходили поручителем по кредиту, а может нет, нужно смотреть документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X