Конфликт интересов - Муж-водитель и жена-заместитель начальника в одном госоргане. Как его урегулировать?

• г. Горно-Алтайск

Муж и жена работают в одном госоргане, муж - водитель, жене предлагают должность заместителя начальника, по должностному регламенту на время отсутствия начальника она будет выполнять его функции. Следовательно муж будет в непосредственном подчинении. В чем будет состоять личная заинтересованность? Как урегулировать конфликт интересов?

Ответы на вопрос (6):

Например в системе МВД, родственники по закону не имеют права работать в одном подразделении, в данной ситуации не вижу не чего страшного. По сколько на работе нет ролей муж и жена, есть начальник и подчиненный.

Вот именно начальник (жена) и подчиненный (муж)

Если мужчине гордость не позволяет работать в подчинение у жены, соответственно для не го не важно семейный бюджет и семейное благополучие, как правило люди привыкли думать не отех ценностях в нынешней жизни. Здравомыслящий человек об этой ситуации даже думать не станет, просто будет рад за жену и всячески ее поддерживать.

Вопрос не стоит про отношения между мужем и женой. Стоит вопрос есть ли конфликт интересов в соответствии со статьей 10 Федерального закона № 273 "О противодействии коррупции"?

Здравствуйте, Ольга!

О каком государственном органе идет речь?

Федеральная служба, Роспотребнадзор.