Налоги на наследство - различия для граждан России, Белоруссии, Украины и Узбекистана при получении дома в г. Архангельске

• г. Архангельск

Есть ли разница по уплате налогов при получении наследства (дом родителей - граждан России в г.Архангельске) детьми-гражданами России, Белоруссии, Украины и Узбекистана?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Освобождены от уплаты налога при наследовании дома те из детей(независимо от гражданства), которые проживали в наследуемом доме вместе с родителями на момент открытия наследства или имеют инвалидность первой или второй групп. Необлагаемая налогом сумма для каждого из наследников-85000руб. от стоимости наследуемой доли по данным ПИБа или БТИ и при исчислении налога других отличий между указанными наследниками в исчислении налога на наследство нет. Есть различия только в порядке и сроках уплаты налога на наследство. В соответствии с п.6 ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" физические лица, проживающие в Российской Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения. В случае необходимости налоговые органы могут предоставлять плательщикам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года, с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке Российской Федерации. Согласно п.7 ст.5 названного выше Закона физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации, обязаны уплатить налог до получения документа, удостоверяющего право собственности на имущество. Выдача им такого документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается.