Налоги на наследство - различия для граждан России, Белоруссии, Украины и Узбекистана при получении дома в г. Архангельске

• г. Архангельск

Есть ли разница по уплате налогов при получении наследства (дом родителей - граждан России в г.Архангельске) детьми-гражданами России, Белоруссии, Украины и Узбекистана?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Освобождены от уплаты налога при наследовании дома те из детей(независимо от гражданства), которые проживали в наследуемом доме вместе с родителями на момент открытия наследства или имеют инвалидность первой или второй групп. Необлагаемая налогом сумма для каждого из наследников-85000руб. от стоимости наследуемой доли по данным ПИБа или БТИ и при исчислении налога других отличий между указанными наследниками в исчислении налога на наследство нет. Есть различия только в порядке и сроках уплаты налога на наследство. В соответствии с п.6 ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" физические лица, проживающие в Российской Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения. В случае необходимости налоговые органы могут предоставлять плательщикам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года, с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке Российской Федерации. Согласно п.7 ст.5 названного выше Закона физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации, обязаны уплатить налог до получения документа, удостоверяющего право собственности на имущество. Выдача им такого документа без предъявления квитанции об уплате налога не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли гражданам Украины выезжать из России через Белоруссию транзитом в Украину, если заезжал через пропускные пункты Украина-Россия, какие могут проблемы?

По каким документам на сегодня мы можем пересечь границу Украина-Россия с несовершеннолетними детьми (до 4 лет), если оба родителя будут сопровождать детей. Все граждане Украины. Достаточно ли присутствия обоих родителей с внутренними паспортами Украины и свидетельств о рождении детей (также граждан Украины) при пересечении границы Украина-Россия. Спасибо.

В Узбекистане умерла женщина, гражданка Узбекистана. Ее сын и дочь умерли раньше нее. От сына осталось четверо детей, граждане Узбекистана. От дочери осталось трое детей, граждане России. У умершей осталась квартира в Узбекистане. Как внукам, гражданам России вступить в наследство. Можно ли это оформить через нотариуса в России.

При пересечении границы россии и белорусии гражданами узбекистана, меняют ли миграционки?

Какие документы необходимы для вступления гражданина России в права наследства своих родителей на территории Украины?

Как можно оформить наследство, не выезжая в Украину (из России)?

Как продать дом, оставленный после смерти родителей на Украине?

Заранее спасибо.

Какие граждане других государств, могут работать в такси в России? А именно, какие из перечисленных граждан могут работать в такси в России,? Киргизия, Белоруссия. Казахстан, Армения, такжикистан, узбекистан, украина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и дети граждане Украины, муж гражданин Узбекистана. Я с детьми собираюсь ехать к родителям на Украину через неделю, муж приедет к нам через 2 недели. Нужно ли ему оформлять приглашение? Или это касается только граждан России.

1.Какие документы и куда должны предоставить наследники (гр.Украины) для открытия наследственного дела для получения свидетельства о праве на наследство на квартиру (в России), жилой дом с участком земли (Украина), машина (зарегистрирована на Украине), если наследодатель (гражданин России) на момент смерти был зарегистрирован в г.Ноябрьске, там же и умер?

2. Какие налоги (пошлины, сборы и т.п.) надо уплатить при оформлении наследства гражданами Украины (наследники первой очереди)?

3.Возможно ли заключение соглашения о разделе наследства между наследниками (гр.Украины) до выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусом Украины?

У меня такая проблема я гражданин Украины заехал в Россию через Белоруссию миграционная карта Белоруссии щас нахожусь в России смогу я тут росписатся с девушкой? Или мне нужно заехать в Россию через граница Украина-Россия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение