• г. Иркутск
Вопрос №16536863

Возбудили уголовное дело, мужа отправили в СИЗО, он провел там год, когда закончились предельные сроки содержания под стражей, возбудили ещё одно уголовное дело. По первому делу отпустили под подписку о невыезде и тут же поместили в СИЗО на 9 месяцев. По второму уголовному делу был осужден условно, наказание исполняется самостоятельно. Спустя пару месяцев был приговор по первому уголовному делу и назначено реальное наказание. Почему то засчитали только время, проведенное в СИЗО по первому уголовному делу, т.е. один год, а 9 месяцев по второму не засчитали. Почему?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
09.11.2019, 16:59

Потому что реально исполняется приговор по первому уголовному делу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
₽ VIP

Вопрос: что будет засчитываться по второму делу?

Муж сидит по приговору суда за первое дело. Как только его посадили, то практически сразу возбудили другое дело, по которому ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Сейчас ему пришло время выходить так как он отсидел весь срок по первому делу, но по второму ему предъявили сегодня обвинение и избрали меру пресечения в виде стражи.

Вопрос: что будет засчитываться по второму делу? Только те дни, которые он провёл в СИЗО после того как меру пресечения поменяли с подписке о невыезде на стражу? Или все таки будут учтены дни, проведённые в СИЗО, хотя и была подписка о невыезде?

Юрист г. Нижний Новгород
24.06.2020, 01:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, ему будут исчислять дни только при нахождении на домашнем аресте или под стражей в СИЗО, подписка о невыезде это не нахождение лица под стражей, поэтому счет будет идти только с момента заключение в сизо по второму делу

ст 72 УК

[quote]3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ)

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
24.06.2020, 01:30

Добрый вечер Армина

В окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Засчитают те дни, которые он провёл в СИЗО

Статья 69 УК РФ. Назначение наказания по совокупности преступлений

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
24.06.2020, 01:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Армина!

К огромному сожалению, засчитываться будет [u]только тот период, который он находился в СИЗО после того, как меру пресечения поменяли с подписки о невыезде на заключение под стражу.[/u]

Исчисление сроков наказаний указаны в ст. 72 УК РФ,

[quote]3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ)

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ; в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 569-ФЗ)

3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

(часть 3.3 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ)[/quote]

Всех благ Вам и терпения!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.06.2020, 02:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Армила!

Согласно требований законодателя, при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление, в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

Так как срок вышел по первому делу, до вынесения решения по новому делу, то если дело по которому наказание не вынесено было до дела, по которому наказание вынесено, если будет признано, что это не эпизоды одного и того же дела, а дела разные, наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

В случае с ваши мужем, наказание, отбытое по первому приговору суда будет учтено при вынесении наказания по новому делу. (рассмотрены отдельно, вынесено наказание по савокупности будет)

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
24.06.2020, 07:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Он отсидел за первое дело. Даже если совпало время "отсидки" и время следствия по второму делу, это время "отсидки" не учитывается по второму делу.

Будет учитываться время содержания под стражей.

[quote]Статья 72 УК РФ

...

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ)

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
24.06.2020, 07:27

Здравствуйте!

Тут надо отметить два момента.

ПЕРВОЕ. По общему правилу, конечно, подписка о невыезде никак не засчитывается в срок наказания. Смотрим ст 72 УК

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ)

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений; осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; осужденных за преступления, предусмотренные статьями 205 - 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, статьями 208, 209, частью четвертой статьи 211, частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277 - 279 и 360 настоящего Кодекса.

ВТОРОЕ. По Вашей ситуации важно другое.

Здесь имеется так называемая совокупность преступлений.

Смотрим ст. 69 УК.

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

(часть третья в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

ТО ЕСТЬ в окончательном приговоре будет учтен уже отбытый срок по приговору первому, то есть именно время нахождения в СИЗО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Войдет ли отбытый срок по 1-му приговору в срок по 2-му приговору?

Мой брат отбывает срок наказания. Во время отбывания наказания возбуждается новое уголовное дело за совершение преступления, которое он совершил до вынесения первого приговора. Во время следствия по новому уголовному делу - заканчивается срок отбытия наказания по первому приговору. По какому правилу выносится приговор по второму делу? Войдет ли отбытый срок по 1-му приговору в срок по 2-му приговору?

Юрист г. Москва
25.09.2016, 19:08

если дела разные тогда срок новый.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.09.2016, 19:29

Здравствуйте!

Если к моменту вынесения второго приговора срок по первому будет отбыт полностью, то наличие первого приговора может лишь влиять на наличие рецидива.

Если наказание еще не будет отбыто, то наказание по второму приговору будет назначаться по совокупности с первым путем частичного или полного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какой ей вынесут приговор?

Проконсультируйте, пожалуйста. Возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 3. Размер ущерба 3500 рублей. Какое ждать наказание? И второй вопрос:

У подруги был уже суд по статья 159 часть 3 дали год условно, так же сейчас возбуждено еще одно уголовное дело по этой же статье. Злодеяние по первому и второму уголовному делу были совершены в один период. Какой ей вынесут приговор?

Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
14.01.2017, 21:35

Добрый вечер! Если второе преступление совершено до вынесения приговора по первому преступлению, то вероятнее условный срок. Если второе преступление совершено после вынесения приговора по первому, то вероятнее реальное лишение свободы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.01.2017, 21:43

Трудно сказать. Санкция - до 6 лет лишения свободы. Если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора. Окончательное наказание назначается по правилам статьи 70 УК РФ путем частичного или полного присоединения к наказанию, назначенному по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, неотбытой части наказания, назначенного по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

В тех случаях, когда в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила части 5 статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.

Если одни преступления совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, в соответствии с которым осужденному назначено наказание с применением статьи 73 УК РФ, то суду вначале следует назначить наказание по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, при наличии оснований, предусмотренных статьей 74 УК РФ, отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров (статья 70 УК РФ), затем - по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, и окончательное наказание назначить по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Если по совокупности двух приговоров,

Если по совокупности двух приговоров, по второму приговору не сочли время содержания под стражей есть ли шанс за честь время под стражей по первому приговору был взят под стражу, а по второму находился по подписке о невыезде хотя все время был под стражей!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.12.2016, 18:49

Для того, чтобы зачесть в срок наказания период, который не был учтен судом или был учтен неправильно - только подавать кассационную жалобу на приговор в части наказания.

Вам помог ответ?ДаНет

2013 года. Вот у меня вопрос: те 6 месяцев, которые мой брат просидел под стражей по первому делу,

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом.

Попытаюсь его изложить.

В 2011 году мой брат был заключен под стражу и 6 месяцев до суда находился под ней. В январе 2012 года ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде и начался суд. В период времени пока шел суд мой брат совершил вновь преступление и был заключен под стражу по новому уголовному делу.

По новому уголовному делу мой брат получил срок 2 года лишения свободы, а по первому делу, пока шел суд, истекло время привлечения к уголовной ответственности и суд вынес приговор, которым назначил наказание и освободил от его отбывания.

Этот приговор, которым моего брата освободил суд от отбывания наказания в связи с истечением сроксрока давности привлечения к уголовной ответственности, вынесен в сентябре 2013, а приговор, по которому назначено 2 года лишения свободы, вынесен в октябре

2013 года.

Вот у меня вопрос: те 6 месяцев, которые мой брат просидел под стражей по первому делу, могут быть зачтены в приговор по второму делу, по которому назначено 2 года лишения свободы?

Вроде бы как от наказания он и освобожден по первому делу и, соответственно, соединять его с наказаниенаказанием по второму делу оснований нет.

Однако, с другой стороны, ведь 6 месяцев он отбыл от того наказания, от которого впоследствии был освобожден.

Если кто может ответить на мой вопрос и распологает примерами из судебной практики, помогите пожалуйста. Очень хочется найти возможность зачесть эти 6 месяцев в общий срок.

Заранее благодарен.

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
23.01.2014, 22:57

Не зачитывается

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Заокский

Подписка о невыезде

В приговоре по уголовному делу назначили наказание в виде штрафа, подписку о невыезде и т.д., до вступления приговора в зак. силу оставить прежней, значит ли это, что как только приговор вступит в силу, с меня снимут подписку или подписка снимется только после выплаты мной штрафа?

Адвокат г. Мурманск
01.10.2021, 19:48

После вступления в законную силу подписка прекратит действие.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
01.10.2021, 22:25

Уважаемый, подписка подпиской, а вот штраф в течении 60 дней оплатить необходимо или же писать ходатайство об отсрочке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
02.10.2021, 07:40

Здравствуйте, Кирилл!

Ограничительная мера - подписка о невыезде и надлежащем поведении действует до вступления приговора в законную силу. После вступления применяется наказание, назначенное судом. Подписка автоматически прекращает свое действие.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
02.10.2021, 15:36

Подписка отменяется через 10 дней со дня провозглашения приговора, если приговор не будет обжалован.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Должен ли быть в этом случае пересмотр приговора?

В обвинительном приговоре суда по уголовному делу срок содержания под стражей 2 года, зачтён в срок назначенного наказания 10 лет.

Два года спустя, надзорна инстанция Верховного суда признала срок содержания под стражей 2 года не законным и отменила его.

Т о, признало не имеющей юридической силы.

Должен ли быть в этом случае пересмотр приговора?

Стоит добавить. Члены судебной коллегии, вынесшие обвинительный приговор, за два года до, выносили решение о страже и продлении срока содержания под страже, которые были признаны не законными.

Юрист #8086753
Студент г. Томск
06.02.2020, 09:56

В данном случае признано решение суда о содержании под стражей незаконным, так как должна быть избрана другая мера, более мягкая...

Данное основание не является основанием для пересмотра приговора, и не является основанием для незачета данного периода времени содержания под стражей в срок наказания...

Имеется лишь право обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда в связи с содержанием под стражей на основании незаконных судебных решений, избравших меру пресечения и продлевавших.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.05.2020, 21:04

Не должен. Поскольку незаконность содержания под стражей еще не свидетельствует о невиновности осужденного в содеянном либо о его непричастности к содеянному, равно как и о наличии иных судебных ошибок, влияющих на выводы суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Внимание, вопрос: когда кончается срок наказания и когда мне должны вернуть права?

Задавала вопрос: в 2010 году была 14 мая была осуждена по статья 264 часть 1 на 1 год и 4 месяца с условным сроком отбывания 2 года. Срок лишения управления транспортным средством - 2 года. Приговор сама не обжаловала, его обжаловал прокурор и направил дело на пересмотр в Коллегию Судей. Повторное рассмотрение состоялось 23.06.2010. Приговор оставили без изменений. На пересмотр отправили только уголовное дело, дело лишении прав не пересматривали. Внимание, вопрос: когда кончается срок наказания и когда мне должны вернуть права?

Получила ответ: Срок начинает течь с момента вступления приговора в законную силу! Когда пригвовор ступил в законную силу, тогда отсчитываете назначенное наказание в виде лишения права управления ТС и идёте в ГИБДД за правами, предварительно посмотрите их в суде в уголовном деле, т.к. могут быть там, тогда выдать должны в суде.

Необходимо уточнение: у меня два дела, одно о лишении прав, другое уголовное. По лишению прав суд был 14 мая, а по уголовному делу была кассация прокурора и второе рассмотрение было 23 июня. С какого момента вести отсчет по лишению прав? В УСИНЕ мне сказали, что условное наказание уже закончилось, 15 мая, а права вернут после 23 июня. Это правильно?

Адвокат г. Москва
17.05.2012, 10:33

У Вас было одно уголовное дело по ст. 264 ч. 1 УК РФ наказание по которому у Вас и условное осуждение и лишение права управления ТС!Два дела - это когда одно административное у мирового судьи, а второе уголовное у судьи федерального!Во вступившем в силу приговоре суда что написано, если про права также есть, то с момента вступления в законную силу!Права вернут после окончания срока действия наказания!Насчёт прав сказали правильно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Если срок содержания под стражей заканчивается завтра по уголовному делу,

Если срок содержания под стражей заканчивается завтра по уголовному делу, но уголовное дело находится в аппеляционном суде, продления срока под стражей не было, то есть человека должны выпустить с СИЗО?

Юрист г. Тольятти
14.11.2017, 14:28

Да именно так

Если судьей не выносилось постановление о продлении срока содержания под стражей, в таком случае завтра обвиняемый должен быть освобожденный из=под стражи и выпущен из следственного изолятора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
14.11.2017, 14:28

Никто его не выпустит. Вы о чем? Приговор почитайте по делу. Там четко указано все о том, что срок нахождения под стражей продлен. Просто почитайте приговор. Никто его не выпустит. Если только апелляция оправдательный приговор не вынесет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2017, 14:52

Марина, ст. 29 УПК говорит о том, что суд выносит решение о содержании под стражей.

[quote] Статья 109. Сроки содержания под стражей

1. Содержание под стражей [b]при расследовании [/b]преступлений не может превышать 2 месяца.

2. [b]В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен [/b]судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, [b]на срок до 6 месяцев[/b]. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.

3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

4. [b]Дальнейшее продление срока не допускается.[/b] Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, [b]за исключением случаев,[/b] предусмотренных пунктом 1 части восьмой и частью восьмой.1 настоящей статьи.

5. Материалы оконченного расследованием уголовного дела должны быть предъявлены обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, установленного частями второй и третьей настоящей статьи.

6. Если после окончания предварительного следствия материалы уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению. При этом за обвиняемым и его защитником сохраняется право на ознакомление с материалами уголовного дела.

7. В случае, если после окончания предварительного следствия сроки для предъявления материалов данного уголовного дела обвиняемому и его защитнику, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, были соблюдены, однако 30 суток для ознакомления с материалами уголовного дела им оказалось недостаточно, следователь с согласия руководителя следственного органа по субъекту Российской Федерации или приравненного к нему руководителя иного следственного органа вправе не позднее чем за 7 суток до истечения предельного срока содержания под стражей возбудить ходатайство о продлении этого срока перед судом, указанным в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военным судом соответствующего уровня. Если в производстве по уголовному делу участвует несколько обвиняемых, содержащихся под стражей, и хотя бы одному из них 30 суток оказалось недостаточно для ознакомления с материалами уголовного дела, то следователь вправе возбудить указанное ходатайство в отношении того обвиняемого или тех обвиняемых, которые ознакомились с материалами уголовного дела, если не отпала необходимость в применении к нему или к ним заключения под стражу и отсутствуют основания для избрания иной меры пресечения.

8. [b]Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до его истечения. Судья не позднее чем через 5 суток со дня получения ходатайства [/b]принимает в порядке, предусмотренном частями четвертой, восьмой и одиннадцатой статьи 108 настоящего Кодекса, одно из следующих решений

1) о продлении срока содержания под стражей до момента окончания ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела и направления прокурором уголовного дела в суд, за исключением случая, предусмотренного частью шестой настоящей статьи;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства следователя и освобождении обвиняемого из-под стражи.

[b]8.1. В случаях, предусмотренных частью второй.1 статьи 221 и частью второй.1 статьи 226 настоящего Кодекса, по ходатайству прокурора, возбужденному перед судом в период предварительного расследования не позднее чем за 7 суток до истечения срока домашнего ареста или срока содержания под стражей, срок домашнего ареста или срок содержания под стражей может быть продлен до 30 суток.

[/b]

9. Срок содержания под стражей в период предварительного следствия исчисляется с момента заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу до направления прокурором уголовного дела в суд.

10. В срок содержания под стражей также засчитывается время:

1) на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого;

2) домашнего ареста;

3) принудительного нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, по решению суда;

4) в течение которого лицо содержалось под стражей на территории иностранного государства по запросу об оказании правовой помощи или о выдаче его Российской Федерации в соответствии со статьей 460 настоящего Кодекса.

11. По истечении предельного срока содержания под стражей в случаях, предусмотренных пунктом 4 части десятой настоящей статьи, и при необходимости производства предварительного расследования суд вправе продлить срок содержания лица под стражей в порядке, установленном настоящей статьей, но не более чем на 6 месяцев.

12. В случае повторного заключения под стражу подозреваемого или обвиняемого по тому же уголовному делу, а также по соединенному с ним или выделенному из него уголовному делу срок содержания под стражей исчисляется с учетом времени, проведенного подозреваемым, обвиняемым под стражей ранее.

13. Рассмотрение судом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей в его отсутствие не допускается, за исключением случаев нахождения обвиняемого на стационарной судебно-психиатрической экспертизе и иных обстоятельств, исключающих возможность его доставления в суд, что должно быть подтверждено соответствующими документами. При этом участие защитника обвиняемого в судебном заседании является обязательным.

14. В случае, предусмотренном частью тринадцатой настоящей статьи, судья выносит постановление о рассмотрении вопроса о продлении срока содержания под стражей в отсутствие обвиняемого с указанием причин, по которым присутствие обвиняемого невозможно.

Статья 389.11. Назначение и подготовка заседания суда апелляционной инстанции

1. Судья, изучив поступившее уголовное дело, выносит постановление о назначении судебного заседания, в котором разрешаются вопросы:

1) о месте, дате и времени начала рассмотрения уголовного дела;

2) о вызове в судебное заседание сторон, а также в соответствии с ходатайством стороны, заявленным в жалобе или представлении, свидетелей, экспертов и других лиц, если признает данное ходатайство обоснованным;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

3) о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 241 настоящего Кодекса;

4) утратил силу с 1 августа 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 217-ФЗ;

5) о форме участия в судебном заседании осужденного, содержащегося под стражей.

2. О месте, дате и времени судебного заседания стороны должны быть извещены не менее чем за 7 суток до его начала.

3. Если при изучении уголовного дела будет установлено, что судом первой инстанции не выполнены требования статей 389.6 и 389.7 настоящего Кодекса, судья возвращает уголовное дело в этот суд для устранения обстоятельств, препятствующих рассмотрению данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции.

4. Вопрос об избрании подсудимому или осужденному меры пресечения в виде залога, домашнего ареста или заключения под стражу либо о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей рассматривается в судебном заседании судьей по ходатайству сторон или по собственной инициативе с участием подсудимого или осужденного, его защитника, если он участвует в уголовном деле, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого или осужденного, государственного обвинителя и (или) прокурора в порядке, установленном статьей 108 настоящего Кодекса.

[/quote]

Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресе (в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

чения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

1.1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171 - 174, 174.1, 176 - 178, 180 - 183, 185 - 185.4, 190 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 4 части первой настоящей статьи.

2. К несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести.

3. При необходимости избрания в качестве меры пресечения заключения под стражу следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают перед судом соответствующее ходатайство. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в заключении подозреваемого или обвиняемого под стражу и невозможно избрание иной меры пресечения. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства. Если ходатайство возбуждается в отношении подозреваемого, задержанного в порядке, установленном статьями 91 и 92 настоящего Кодекса, то постановление и указанные материалы должны быть представлены судье не позднее чем за 8 часов до истечения срока задержания.

4. Постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит рассмотрению единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня с обязательным участием подозреваемого или обвиняемого, прокурора, защитника, если последний участвует в уголовном деле, по месту производства предварительного расследования либо месту задержания подозреваемого в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд. Подозреваемый, задержанный в порядке, установленном статьями 91 и 92 настоящего Кодекса, доставляется в судебное заседание. В судебном заседании вправе также участвовать законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, руководитель следственного органа, следователь, дознаватель. Неявка без уважительных причин сторон, своевременно извещенных о времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения ходатайства, за исключением случаев неявки обвиняемого.

5. Принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в международный розыск.

6. В начале заседания судья объявляет, какое ходатайство подлежит рассмотрению, разъясняет явившимся в судебное заседание лицам их права и обязанности. Затем прокурор либо по его поручению лицо, возбудившее ходатайство, обосновывает его, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица.

7. Рассмотрев ходатайство, судья выносит одно из следующих постановлений:

1) об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу;

2) об отказе в удовлетворении ходатайства;

3) о продлении срока задержания. Продление срока задержания допускается при условии признания судом задержания законным и обоснованным на срок не более 72 часов с момента вынесения судебного решения по ходатайству одной из сторон для представления ею дополнительных доказательств обоснованности или необоснованности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу. В постановлении о продлении срока задержания указываются дата и время, до которых продлевается срок задержания.

7.1. При отказе в удовлетворении ходатайства об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу судья по собственной инициативе вправе при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, избрать в отношении подозреваемого или обвиняемого меру пресечения в виде залога или домашнего ареста.

8. Постановление судьи направляется лицу, возбудившему ходатайство, прокурору, подозреваемому, обвиняемому или потерпевшему и подлежит немедленному исполнению.

9. Повторное обращение в суд с ходатайством о заключении под стражу одного и того же лица по тому же уголовному делу после вынесения судьей постановления об отказе в избрании этой меры пресечения возможно лишь при возникновении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость заключения лица под стражу.

10. Если вопрос об избрании в отношении подсудимого в качестве меры пресечения заключения под стражу возникает в суде, то решение об этом принимает суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе, о чем выносится определение или постановление.

11. Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в апелляционном порядке с учетом особенностей, предусмотренных статьей 389.3 настоящего Кодекса, в течение 3 суток со дня его вынесения. Суд апелляционной инстанции принимает решение по жалобе или представлению не позднее чем через 3 суток со дня их поступления. Решение суда апелляционной инстанции об отмене постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит немедленному исполнению. Решение суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам, установленным главой 47.1 настоящего Кодекса.

12. Лицо, в производстве которого находится уголовное дело, незамедлительно уведомляет о месте содержания под стражей или об изменении места содержания под стражей подозреваемого или обвиняемого кого-либо из его близких родственников, при их отсутствии - других родственников, при заключении под стражу военнослужащего - также командование воинской части, при заключении под стражу лица, являющегося членом общественной наблюдательной комиссии, образованной в соответствии с законодательством Российской Федерации, - также секретаря Общественной палаты Российской Федерации и соответствующую общественную наблюдательную комиссию, а при заключении под стражу сотрудника органа внутренних дел - также начальника органа, в котором проходит службу указанный сотрудник.

13. Не допускается возложение полномочий, предусмотренных настоящей статьей, на одного и того же судью на постоянной основе. Эти полномочия распределяются между судьями соответствующего суда в соответствии с принципом распределения уголовных дел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
14.11.2017, 15:00

Здравствуйте, Марина. Если суд назначил наказание в виде лишения свободы, то никакого продления срока не требуется. Он продлен в приговоре.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Или будет какое то частичное сложение преступлений или приговоров?

Мой муж сидит в СИЗО 2 года, недавно вынесли приговор, он вступил в силу. Через несколько месяцев он должен выйти. Но пока он сидел в СИЗО на него было заведено еще одно уголовное дело; его пока в суд не передали; мера пресечения по нему была избрана подписка о невыезде.

Вопрос вот в чем: если муж освободится через несколько месяцев по первому делу, а второе ещё не успеют передать в суд, то как потом будут потом выносить приговор по второму делу? Абсолютно отдельно от первого? Или будет какое то частичное сложение преступлений или приговоров? Помимо теории, очень интересен реальный опыт.

P.S. «Преступления», по которым были возбуждены дела происходили примерно в одно и тоже время.

Юрист г. Мурманск
05.06.2020, 23:11

В данном случае при назначении наказания однозначно будет применяться правило совокупности преступлений, поскольку второе преступление было совершено до того, как был вынесен приговор по первому делу (часть 5 статьи 69 УК РФ). При этом в окончательное наказание будет засчитано наказание, отбытое по первому приговору суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.06.2020, 23:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Если после вынесения судом приговора по первому делу будет установлено, что Ваш осужденный муж виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, то в окончательное наказание будет засчитываться наказание, отбытое по первому приговору суда.

Действует правило ч.5 ст.69 УК РФ.

[quote]УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
05.06.2020, 23:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По второму делу будет совокупность преступлений, оно будет отдельно от первого но второе будет учитываться как рецидив, будет частичное сложение преступлений, а не приговоров согласно ст 69 УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
05.06.2020, 23:26

Здравствуйте, Армина, данный вопрос был разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", в разделе-Назначение наказания по совокупности преступлений и по совокупности приговоров, где указано, что

[quote]52. Решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. [b]При этом окончательное наказание, назначаемое путем частичного или полного сложения, должно быть строже наиболее строгого из наказаний,[/b] назначенных за входящие в совокупность преступления.

По смыслу закона, при назначении наказания по правилам части 5 статьи 69 УК РФ значение имеет не момент вступления предыдущего приговора в законную силу, а время его вынесения, поэтому правила части 5 статьи 69 УК РФ применяются и в том случае, [b]когда на момент постановления приговора по рассматриваемому делу первый приговор не вступил в законную силу[/b].[/quote]

Поэтому действительно, будет применяться ч.5 ст.69 УК РФ.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
06.06.2020, 00:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи, Армина!

Если ваш супруг освободиться по первому делу, то при вынесении Приговора по второму уголовному делу назначат наказание как по совокупности преступлений.

При вынесении приговора по второму делу, наказание будет назначаться за минусом отбытого срока по первому уголовному делу.

Тут применяется ст. 69 УК РФ,

[quote]По тем же правилам назначается наказание, [u]если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.[/u] [/quote]

Иначе быть не может, так как второе преступление было совершено до вынесения приговора по первому уголовному делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
06.06.2020, 01:05

Здравствуйте Армина

п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. N 9 "О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений"

Если лицо мужского пола совершило новое преступление во время отбывания наказания в тюрьме, суду следует назначить ему наказание [b]по совокупности приговоров и указать, какая его часть должна отбываться в тюрьме[/b]. [quote]При этом такой срок не может быть менее неотбытой части наказания в тюрьме, назначенного по предыдущему приговору. Вид исправительного учреждения для отбывания оставшейся части наказания определяется в соответствии со статьей 58 УК РФ в резолютивной части приговора.[/quote]

Осужденным к лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, частью первой статьи 205.4, статьей 205.5, частями второй - четвертой статьи 206, статьей 208, частями второй - четвертой статьи 211, статьями 277 - 279, 281, 317, 361 настоящего Кодекса, отбывание части срока наказания назначается в тюрьме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
06.06.2020, 03:15

Будет рассмотрено отдельно, принято решение по совокупности ст. 69 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.06.2020, 05:38

Ответ на ваш вопрос дан в части 5 статьи 59 УК РФ:

Если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора суда по первому делу, то окончательное наказание назначается по правилам о совокупности преступлений.[b] В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.[/b]

Статья 69 УК РФ. Назначение наказания по совокупности преступлений

5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
06.06.2020, 06:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Будет применяться ст. 69 УК РФ, исходя из того толкования, которое было дано Пленумом Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", в разделе-Назначение наказания по совокупности преступлений и по совокупности приговоров, где указано, что

[quote]

52. Решая вопрос о назначении наказания в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ лицу, совершившему другое преступление до вынесения приговора по первому делу, суд применяет общие правила назначения наказания по совокупности преступлений. При этом окончательное наказание, назначаемое путем частичного или полного сложения, должно быть строже наиболее строгого из наказаний, назначенных за входящие в совокупность преступления.

По смыслу закона, при назначении наказания по правилам части 5 статьи 69 УК РФ значение имеет не момент вступления предыдущего приговора в законную силу, а время его вынесения, поэтому правила части 5 статьи 69 УК РФ применяются и в том случае, когда на момент постановления приговора по рассматриваемому делу первый приговор не вступил в законную силу.[/quote]

Будет частичное сложение наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.06.2020, 07:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Армила!

Дело в том, что при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление, в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

Если муж освободиться до вынесения решения по новому делу, то если дело по которому наказание не вынесено было до дела, по которому наказание вынесено, если будет признано, что это не эпизоды одного и того же дела, а дела разные, наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

Вы не пишите что за преступления, однородны ли они, по каким статьям УК РФ. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний.

В любом случае из практики такой катеории дел, наказание, отбытое по первому приговору суда будет учтено при вынесении наказания по новому делу. (рассмотрены отдельно, вынесено наказание по савокупности будет)

Всего доброго!

Ответ понятен?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
06.06.2020, 08:28

Здравствуйте, Армина, соглашусь с мнением коллег в данном случае наказание будет применяться по совокупности преступлений, согласно УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

[quote]1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.

2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

3. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

4. При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном или полном сложении наказаний не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

[b]5. По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение