Может ли он прописать в квартиру свою новую жену и при каких условиях?

• г. Москва

Наша двухкомнатная квартира была приватизирована на моего бывшего мужа, меня и нашего ребенка. Доли определены по 1/3 на каждого. Наш брак был расторгнут после приватизации квартиры. Квартира - "хрущевка" с проходной комнатой. Ребенок прописан в этой квартире. Я сейчас прописана в другой квартире. В течение 4 лет я продолжаю оплачивать плату за квартиру и жилищно-коммунальные услуги, хотя все это время я и ребенок там не живем. Бывший муж - безработный, алименты на ребенка не платит, другой жилплощади не имеет, прописан в указанной квартире. Жить с ним в квартире невозможно.

1 вопрос: могу ли я в судебном порядке потребовать продажи квартиры, а деньги разделить в соответствии с долями или выплатив ему компенсацию получить в собственность всю квартиру (чтобы муж в ней не проживал)? Можно ли в судебном порядке купить ему команату, а квартира останется мне и ребенку полностью. Если нет, то на что можно рассчитывать? Может ли суд решить, чтобы я за квартиру больше не платила, а платил только бывший муж.

2 вопрос: Бывший муж снова женился. Может ли он прописать в квартиру свою новую жену и при каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Владение, пользование и распоряжение объектом общей долевой собственности осуществляется по взаимному согласию.Никакой принудительной продажи или выкупа доли в квартире, являющейся местом жительства,не существует.Зарегистрировать новую жену без Вашего согласия бывший муж не может.Оплата начисляется на всех зарегистрированных, то есть на бывшего мужа и ребёнка, если Вы её производите, то долю мужа Вы имеете право взыскать с него по суду, предъявив квитанции об оплате за прошлое время, но не более,чем за три года(срок исковой давности).Если Вы производите оплату коммунальных услуг за ребёнка по месту его фактического проживания, то предъявив в бухгалтерию справку о произведённой оплате за прошлое время, содержащую подписи должностных лиц и печать, можно просить по месту наличия доли в собственности у ребёнка произвести перерасчёт оплаты доли ребёнка.Вы можете заявить о продаже своей и ребёнка долей в квартире, известив б.мужа о продаже доли и о цене. При его отказе или неполучении в месячный срок ответа на официальное уведомление от нотариуса о продаже, Вы сможете продать доли любому лицу по Вашему усмотрению, но только с согласия администрации муниципального образования по месту регистрации проживания ребёнка и только с одновременной покупкой другого жилья, что сложно сделать без доплаты или подключения другой площади( например той, на которой Вы зарегистрированы), так как жилищные условия ребёнка при этом не должны ухудшаться, у него должна сохраниться собственность.Для получения разрешения названного муниципального образования на продажу доли требуется заявление от обоих родителей, а если отец не согласен, то возможно его придется лишать родительских прав через суд, тем более, что он не платит алименты,не работает.Если суд лишит его родительских прав, то можно попробовать выселить б.мужа без предоставления другой жилой площади,если одновременно поставить вопрос о расприватизации квартиры ( признании договора приватизации недействительным), но решение этого вопроса зависит от доказательств поведения ответчика по отношению к ребёнку и его матери, то есть нужно доказывать невозможность совместного проживания не только по причине развода.

Спросить
Пожаловаться

Как мне прописать ребенка на жилплощадь к отцу, если мы прописаны в разных местах (у меня оформлена квартира в собственность от родителей, я в ней прописала ст.сына, еще прописан мой отец, и брат гр.инв 1 (эпилепсия)) ,муж прописан у матери (мать оформила собственность в 1 доле на себя) ни в какую не дает согласия на прописку нашего мл.сына, хотя сам отец ребенка тоже не очень то и стремится прописать его на свою жилплощадь, ребенку скоро 10 лет. Как обязать мне, чтобы он прописал нашего мл.сына. Квартира, где прописан отец ребенка 3 х комн, в ней прописаны только его мать и отец (ребенка). Фактически проживаем мы в моей квартире (которую родители оформили на меня (еще до брака.) И еще: квартира, в которой прописан муж была куплена после брака, до этого была квартира и у него была доля 1/3 приватизации, при покупке обмене квартиры его мать лишила доли приватизации и новую квартиру оформила в 1 доли собственности. Возможно ли мне прописать ребенка при такой ситуации?

В браке наша семья получила кватиру. Квартира не приватизирована. Восемь лет назад наш брак был расторгнут. Нанимателем является бывший муж, но он уехал в неизвестном направлении, из квартиры не выписался. Все эти восемь лет в квартире проживаю я с сыном, плачу кв. плату и за коммунальные услуги, в том числе и насчитанные за бывшего мужа. Могу ли я выписать его из квартиры? Как мне не платить за коммунальные услуги за мужа, если он не проживает в квартире?

Могу ли я выписать своего мужа (брак расторгнут) и на моей площади он не проживает, за квартиру не платит. В судебном порядке если я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры, и истребовать компенсацию по квартплате за 2 года. Моя квартира была приватизирована когда я уже состояла в браке. Имеется отказ моего бывшего мужа от участия в приватизации. На момент регистрации нашего брака у меня эта квартира была и я прописала мужа на свою площадь. Более 2 лет свою долю по оплате коммунальных услуг бывший муж не производил. В добровольном порядке выписываться отказался. Всё нажитое совместное имущество он забрал (без моего ведома)

Можно ли разделить квартиру, если мы уже 11 лет разведены? Или хотя бы переоформить на ребенка. Имущество было приобретено еще в браке. Сейчас в квартире прописаны и проживаем я, бывший муж и наш несовершеннолетний ребенок. Алименты бывший супруг 11 лет не платил. Квартира - собственность бывшего супруга.

Бывшему мужу назначены алименты. Алименты, как правило, это процент от дохода. Сейчас он продает квартиру, чтобы купить другую. Будет ли сумма, вырученная за продажу квартиры, считаться доходом? И может ли ребенок что-то получить с продажи квартиры? Уточню: долю в квартире ни я ни ребенок, не имели, прописаны небыли. Квартира приобретена мужем до нашего брака. Сейчас бывший муж женился, родил ребенка.

Муж. наша дочь и брат мужа прописаны в 2 х комнатной квартире. В течении 5 лет мы полностью платим за квартиру (по совету адвоката) брат не платит за квартиру, всячески препятствует разделу квартиры, требуя деньги. Мы согласны даже на продажу квартиры, но с условием, что он нам выплатит компенсацию. Как нам получить с него компенсацию? Его слову доверять нельзя. Как это оформить официально? Муж является основным квартиросъёмщиком и в ордере он один. Брат эту квартиру не получал. После очередной "отсидки" его прописали, чтобы он смог устроиться на работу (1994 г). Мы очень долго пытаемся разбежаться с братом, Квартира не приватизирована. Может ли он после приватизации продать свою долю без нашего согласия? Квартира со смежными ходами.

Помогите разобраться в вопросе! Я с ребенком проживала в квартире бывшего мужа, квартира муниципальная, после развода ребенок остался жить со мной, через четыре года я родила второго ребенка и купила квартиру за материнский капитал, и в новой квартире прописала себя второго ребенка и гражданского мужа, а ребенок от бывшего мужа остался прописан в старой квартире в муниципальной которой бывший муж идет как квартира съемщик, он решил квартиру эту приватизировать, и говорит что бы я выписала ребенка из квартиры, и прописала его в новой квартире, и если я этого не сделаю он заберет у меня ребенка так как ребенок прописан на его квартире, и он не хочет приватизировать квартиру потому что там прописан ребенок наш совместный, так как ребенок будет входить в долю приватизации, он сказал что бы я выбирала либо выписываю ребенка либо отказываюсь от алиментов либо ребенка он забирает через суд! вопрос должна ли я выписывать ребенка из квартиры, и может он у меня забрать ребенка если я его не выпишу!? он говорит что алименты он платит на ребенка и платит коммунальные услуги за ребенка так как он прописан в этой квартире, но ребенок там не стоит на коммунальных услугах!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой. После зауключения брака мы жили в 1-комнатной квартире, в которой были прописаны муж и ребенок. Потом эта квартира была обменяна на 2-х комнатную, (т.к. по условиям сделки было необходимо, чтобы обе квартиры были приватизированы, то мы были вынуждены приватизировать 1-комнатную квартиру). Сейчас мы живем в двухкомнатной квартире, которая находится в собственности мужа и ребенка. Я там не прописана. Могу ли я разделить квартиру в случае развода (ведь обмен и приватизация были совершены в браке). Какие мои права в этой ситуации.

Сложилась следующая ситуация: у меня с братом в собственности двухкомнатная квартира, где доли определены 1/2, в которой мы живем, но прописаны в другой коммунальной квартире. Сейчас у брата девушка забеременела, а она вообще прописана из пригорода. Скоро встанет вопрос о прописке: может ли брат без моего согласия прописать в квартиру свою девушку или ребенка? И если все-таки брат сможет прописать в эту квартиру хотя бы ребенка, то может ли в дальнейшем помешать прописка ребенка в размене квартиры?

Мой несовершеннолетний сын прописан у отца (моего бывшего мужа). В этой квартире прописаны мой бывший муж и сын. Квартира неприватизирована. Это двухкомнатная хрущевка с изолированн ыми комнатами. Как лучше поступить в интересах ребенка, чтобы защитить его право на жилье.? Стоит ли приватизировать квартиру в равных долях, или, если бывший муж не согласиться, делить лицевые счета в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение