Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16537

23.09.2000, 21:19

Наша двухкомнатная квартира была приватизирована на моего бывшего мужа, меня и нашего ребенка.

Доли определены по 1/3 на каждого. Наш брак был расторгнут после приватизации квартиры. Квартира - "хрущевка" с проходной комнатой. Ребенок прописан в этой квартире. Я сейчас прописана в другой квартире. В течение 4 лет я продолжаю оплачивать плату за квартиру и жилищно-коммунальные услуги, хотя все это время я и ребенок там не живем. Бывший муж - безработный, алименты на ребенка не платит, другой жилплощади не имеет, прописан в указанной квартире. Жить с ним в квартире невозможно.

1 вопрос: могу ли я в судебном порядке потребовать продажи квартиры, а деньги разделить в соответствии с долями или выплатив ему компенсацию получить в собственность всю квартиру (чтобы муж в ней не проживал)? Можно ли в судебном порядке купить ему комнату, а квартира останется мне и ребенку полностью. Если нет, то на что можно рассчитывать? Может ли суд решить, чтобы я за квартиру больше не платила, а платил только бывший муж.

2 вопрос: Бывший муж снова женился. Может ли он прописать в квартиру свою новую жену и при каких условиях?

Ответы юристов

24.09.2000, 14:24

Владение, пользование и распоряжение объектом общей долевой собственности осуществляется по взаимному согласию. Никакой принудительной продажи или выкупа доли в квартире, являющейся местом жительства, не существует. Зарегистрировать новую жену без Вашего согласия бывший муж не может. Оплата начисляется на всех зарегистрированных, то есть на бывшего мужа и ребёнка, если Вы её производите, то долю мужа Вы имеете право взыскать с него по суду, предъявив квитанции об оплате за прошлое время, но не более, чем за три года (срок исковой давности). Если Вы производите оплату коммунальных услуг за ребёнка по месту его фактического проживания, то предъявив в бухгалтерию справку о произведённой оплате за прошлое время, содержащую подписи должностных лиц и печать, можно просить по месту наличия доли в собственности у ребёнка произвести перерасчёт оплаты доли ребёнка. Вы можете заявить о продаже своей и ребёнка долей в квартире, известив б.мужа о продаже доли и о цене. При его отказе или неполучении в месячный срок ответа на официальное уведомление от нотариуса о продаже, Вы сможете продать доли любому лицу по Вашему усмотрению, но только с согласия администрации муниципального образования по месту регистрации проживания ребёнка и только с одновременной покупкой другого жилья, что сложно сделать без доплаты или подключения другой площади (например той, на которой Вы зарегистрированы), так как жилищные условия ребёнка при этом не должны ухудшаться, у него должна сохраниться собственность. Для получения разрешения названного муниципального образования на продажу доли требуется заявление от обоих родителей, а если отец не согласен, то возможно его придется лишать родительских прав через суд, тем более, что он не платит алименты, не работает. Если суд лишит его родительских прав, то можно попробовать выселить б.мужа без предоставления другой жилой площади, если одновременно поставить вопрос о расприватизации квартиры (признании договора приватизации недействительным), но решение этого вопроса зависит от доказательств поведения ответчика по отношению к ребёнку и его матери, то есть нужно доказывать невозможность совместного проживания не только по причине развода.

Вопрос № 17307994

01.05.2020, 06:40

Муж не платит алименты, безработный. Можно взыскать алименты с его отца, то есть дедушки детей? Инвалидности нет ни у кого.

Муж не платит алименты, безработный. Можно взыскать алименты с его отца, то есть дедушки детей? Инвалидности нет ни у кого.

Ответы юристов

01.05.2020, 07:03

К сожалению, законодательство это не предусматривает. В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ именно родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Вы можете требовать в судебном порядке уплаты алиментов в твердой денежной сумме. И стоит почаще обращаться к приставам, т.к. должник по алиментам может быть за неуплату привлечен сначала к административной, а затем и к уголовной ответственности.

01.05.2020, 07:08

Нет основания для подачи иска.

Вопрос № 17308032

01.05.2020, 07:07

Я взыскала в твёрдой денежной сумме 9454 по суду. Не платит.

Ответы юристов

01.05.2020, 07:55

Если вы уже взыскивали алименты по суду, то вам проще взять исполнительный лист в суде и отдать его на исполнение судебному приставу исполнителю. Он возбудит исполнительное производство, и будет взыскивать денежные средства с вашего бывшего мужа.

С Уважением Марина Яковлевна

8.903.500.40.66

Вопрос № 9967190

13.03.2016, 07:27

Муж не платит алименты больше года, так как является безработным, какие меры принимаются к таким людям?

Муж не платит алименты больше года, так как является безработным, какие меры принимаются к таким людям?

Ответы юристов

13.03.2016, 07:28

Никаких, если у нет реально нет источника дохода. Если он работает не официально, то можно пробовать истребовать денежные средства через судебных приставов.

Вопрос № 10027302

18.03.2016, 18:43

Бывший муж не платит алименты. Задолженность за ним 146000 руб. Можно ли взыскать с него? Он безработный.

Бывший муж не платит алименты. Задолженность за ним 146000 руб. Можно ли взыскать с него? Он безработный.

Ответы юристов

18.03.2016, 18:43

Можно ли взыскать с него? Он безработный

---если не с чего взыскать значит не взыщите.

Вопрос № 3858157

27.04.2014, 07:04

Бывший муж не платит алименты на меня и на дочь, работает неофициально, на бирже не стоит, официально является безработным.

Бывший муж не платит алименты на меня и на дочь, работает неофициально, на бирже не стоит, официально является безработным.

Ответы юристов

27.04.2014, 07:06

Заявление пишется в свободной форме. Отражайте в нем все известные вам факты.

28.04.2014, 01:13

Вам не поможет это. Вы можете на него подать в суд, а потом ФССП уголовное дело заведет.

Вопрос № 1878125

20.08.2012, 16:33

Бывший муж не платит алименты. С февраля 2012 года считается безработным за это время.

Бывший муж не платит алименты. С февраля 2012 года считается безработным за это время он давал на руки в феврале-4000 рублей, мае - 3000 рублей, в июне - 2000 рублей. 3 августа 2012 года пришло письмо от приставов что ему дается 5-ти дневный срок для добровольного погашения долг (долг:41000 рублей). Прошло уже 2 недели никаких действий. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы юристов

20.08.2012, 16:36

Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Вопрос № 8322743

12.10.2015, 13:45

Бывший муж не платит алименты 3 года и ни где не работает. Как с безработного взыскать алименты на ребенка?

Бывший муж не платит алименты 3 года и ни где не работает. Как с безработного взыскать алименты на ребенка?

Ответы юристов

12.10.2015, 14:04

Привлечь его к уголовной ответственности по ст. 157 УК, там ему присудят исправительные работы, которые оплачиваются, вот с них и будете получать алименты. По другому... если он не хочет работать, никак.

Вопрос № 7366063

12.07.2015, 13:56

Бывший муж не платит алименты на дочку. Встал в статус безработного. Как мне быть? Куда и что писать.

Бывший муж не платит алименты на дочку. Встал в статус безработного. Как мне быть? Куда и что писать.

Ответы юристов

12.07.2015, 13:59

Если решение суда не исполняется, имеете право подать жалобу начальнику службы приставов

Если алименты назначены в долевом отношении, и должник получает пособие по безработице, то алименты будут удерживаться с этого пособия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских