Налог с продажи 1/5 доли квартиры в наследство - особенности взимания и государственная регистрация права собственности

• г. Ижевск

Как будет взиматься налог с продажи 1/5 доли квартиры, находящейся в общей долевой собственности, если квартира перешла в наследство менее трех лет назад, и на каждую 1/5 долю имеется свидетельство о государственной регистрации права собственностти и каждый собственник продает свою 1/5 долю отдельно одному и тому же покупателю

Ижевск.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 220 НК РФ

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Будет ли взиматься налог с продажи квартиры за 1250000 руб, если квартира перешла в наследство менее трех лет назад пяти наследникам, каждый из которых имеет свидетельство о праве собственностти на одну пятую долю и каждый собственник продает свою 1/5 долю отдельно, кто-то, например за 280000 руб. , а кто-то за 2300000 руб.?

Продаем квартиру в которой три долевых собственника, каждый продает свою долю по своему свидетельству. Налог с продажи будет браться с общей стоимости квартиры или то,что у меня получается сумма меньше 1 млн, мне не придется платить налог с продажи. Квартира меньше трех лет в собственности. Доли не выделены, риэлтор говорит, что это ничего страшного и уверяет что я налог платить не буду, так как продаю отдельно свою долю, а остальные собственники сои доли.

У меня есть вопрос по уплате налога от продажи доли в квартире. Мы продали квартиру, которая находится в долевой собственности, менее 3 лет. На каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права и каждый собственник выступал как отдельный продавец, но продали квартиру по одному договору купли-продажи. Могу ли воспользоваться налоговым имущественным вычетом в размере до 1000000 рублей или же только одной третью этого вычета?

В квартире четыре собственника (один несовершеннолетний), Каждый имеет ¼ часть собственности. Разные семьи. Мы продаем квартиру одному покупателю за 3,5 миллиона, но продать хотим каждый свою долю отдельно. В нашем случае, после продажи квартиры должны ли мы будем оплатить налог 13% от стоимости квартиры, если каждый продаст свою долю за цену меньше миллиона рублей.

Квартирой, находящейся в общей долевой собственности более 3-х лет, владеют 2 собственника по 1/2 доли каждый. Первый собственник выкупает у второго собственника его долю в квартире. В дальнейшем первый собственник будет продавать всю квартиру в целом.

Вопрос: при продаже квартиры в целом будет ли браться налог за выкупленную долю, находящуюся у первого собственника менее 3-х лет? Или чтобы продать квартиру без налогов, нужно, чтобы выкупленная доля первым собственником была в его собственности более 3-х лет?

Собственники квартиры 2 человека, у каждого 1/2 доля в собственности, квартире менее 3 х лет, может каждый собственник продать свою долю за 1000000 рублей одному человеку. Получается каждый продает свою долю за 1000000 а покупатель квартиру покупает за 2000000. такое возможно. Продавцу надо менее 1000000 (т.к.дому нет 3 лет) чтоб не платить подоходный налог, а покупателю надо 2000000 чтоб получить с этой квартиры 13%

Нужно ли платить налог с продажи имущества в следующей ситуации: в 2014 году был продан дом, 1/2 доли дома на праве собственности принадлежала мне менее трех лет, другая 1/2 доли сестре более трех лет. Моя доля перешла мне по наследству. На каждую долю у собственника имелся свой документ. При продаже было оформлено два договора - каждым собственником. Дом был продан за 1200000, каждый собственник продал за 600 тыс. Нужно ли мне платить налог? И второй вопрос - в декларации указывать как продажа имущества, находящегося в собственности менее трех лет, или продажа доли имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире четыре собственника (один несовершеннолетний), Каждый имеет ¼ часть собственности. Разные семьи. Мы продаем квартиру одному покупателю по долям. В нашем случае, после продажи квартиры должны ли мы будем оплатить налог 13% от стоимости квартиры, если каждый продаст свою долю за миллион рублей. И как должны платить – каждый за свою долю?

Нас три собственника в одной квартире по 1/3 доли. Один собственник продает свою долю другому собственнику. При подаче документов на регистрацию права собственности нужно ли покупателю вкладывать в пакет документов свидетельство на право собственности его доли? Будет ли выписываться новое свидетельство на 2/3 доли или на каждую долю будет свой документ? И нужен ли от третьего собственника письменный отказ на покупку данной доли? Заранее спасибо.

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение