Как рассчитывается день окончания срока передачи объекта по акту передачи согласно ГК РФ?

• г. Ханты-Мансийск

Если по ДДУ передача объекта по акту передачи предусмотрена не позднее 4 кв 2018 (т.е. не позднее 31.12.2018 г.), то с учетом праздничных дней (ст. 193 ГК РФ), днем окончания срока считается 09 января 2019 г., следовательно, неустойку считаем со следующего дня, то есть с 10 января 2019 г.?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Я сужусь расчет начиная с 01.01... года если срок передачи объекта долевого строительства не позднее 4 квартала... года. Ни разу у суда по этому поводу вопросов не возникло.

Застройщик ТинГрупп из СПБ все суды там меняют срок неустойки с 01.01.2019 на 10.01.2019 по ст. 193 ГК РФ.

Доброго времени. 4 квартал заканчивается 31.12.19, следовательно днем нарушения обязательства застройщика по передаче объекта ду считается следующий за ним рабочий день, т.е. 10.01.2020, с него и следует начислять неустойку. Ст. 193 гк применима.