Лишен права управления транспортным средством, получил новые права после утери, но снова лишен из-за ДТП - как решить ситуацию?

• г. Краснодар

Лишили права управления транспортным средством в 2013 году, на машине не ездил и нигде замечен не был, права не сдавал, с собой на тот момент документов не было. Пришел в МРЭО ГИБДД в 2018, написал об утере, получил права, и до 10.2019 работал и передвигался со спокойной душой, попал в ДТП, вызвали в ГИБДД забрали удостоверение, сказали что был лишен, срок исчисляется с этого момента, осудили мир судом ч 2 ст 12.7 с 100 часов работ. В растеряности, в чем виноват я,не купил же на рынке удостоверение, выдали официально. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Надо знать когда вынесено решение о лишении и не прошел ли срок давности исполнения решения суда.

Обращайтесь с конкретной информацией в раздел личных сообщений.

Всё правильно. Вы путаете: факт ЛЕГАЛЬНОГО ПОЛУЧЕНИЯ водительского удостоверения взамен утерянного НЕ ДАЁТ ВАМ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ, так как Вы этого права ЛИШЕНЫ в 2013 г. Срок исполнения наказания начинает течь С МОМЕНТА СДАЧИ ПРАВ В ГАИ. Вы пишите: ПРАВА НЕ СДАВАЛ... А надо было сдать в 2018 г. сразу после их получения, заявив об имеющемся у Вас НЕОТБЫТОМ наказании в виде лишения права управления в 2013 г. Раз Вы водительское удостоверение в 2013 г. не сдавали, наказание считается ДО СИХ ПОР неотбытым. Теперь Вы наказаны 100 часами работ, так как не имеете права управлять транспортным средством, Вас лишили этого права. Если было неясно, как Вам поступать в 2013 г., или в 2018 г., надо было обратиться к юристам. Незнание закона не освобождает от ответственности за его неисполнение. Теперь придётся отработать 100 часов, и отбыв в роли пешехода (пассажира) установленный Вам судом срок лишения, явиться в ГИБДД за водительским удостоверением.