Может ли внук наделить бабушку долей в квартире, которую оформил на себя и жену?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Внук решил жить с бабушкой и приобрести новую квартиру. Бабушка продала свою квартиру и внук продал свою и приобрели новую, плюс внук оформил ещё недостающую часть в ипотеку, новое жилье оформлено на внука и его жену. Спустя 2 года бабушка решила что ей нужна доля в этой квартире, подскажите сможет ли внук наделить ее долей?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Внук вправе подарить часть от своей доли. Потребуется нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Да, внук может выделить бабушке долю пропорционально внесенной сумме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Если сам посчитает нужным, то сможете заключить договор дарения с бабушкой согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации и она сможет стать собственником доли. Однако для этого нужно согласие обеих сторон.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно может наделить долей. Как вариант - подарить долю в квартире. Долю, размер которой посчитает нужным и сам определит. Нет никаких проблем. И с точки зрения налогообложения это выгодно, налоги платить не нужно будет так как сделка с близкими родственниками. Ст.217 НК РФ Ст.572 ГК РФ.

Для дарения доли можно обратиться бабушке и внуку к нотариусу.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) .

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Спросить
Пожаловаться

Внук может оформить договор дарения на долю в квартире, в соответствии со статьей 572 Гражданского кодекса РФ. Размер доли можете определить самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно, внук может по совести и добровольно подарить долю бабушке (ст.572 ГК РФ).

Но заставит его сделать подарок нельзя.

Но чувствуется, что не зря он всё это затеял изначально.

Шансы доказать в суде, что приобретение новой квартиры было и на средства от продажи жилья бабушки очень малы. Может совесть в нем проснется. Стоит попробовать через суд. Неужели ему будет не стыдно перед другими родственниками, или он решил жить без них всю оставшуюся жизнь.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте, на настоящий момент нужно учитывать: находится ли квартира в настоящий момент в залоге у банка и явялется ли объект недвижимости общим с женой, совместно нажитым имуществом, или доли реально выделены. Если внук в настоящий момент обладает своей, независимой от женой долей в праве на квартиру, то часть ее сможет подарить с нотариально оформленного согласия супруги, в порядке ст.572 ГК РФ.Если внук долю дарить не хочет, то заставить его нельзя, только признавать долю в праве в судебном порядке на основании того, что средства от продажи квартиры бабушки пошли на приобретение квартиры в чем суд скорее всего откажет.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. У бабушки нет шансов получить себе долю. Во-первых ипотека. Здесь залог в банке, которому не интересно менять условия ипотеки. Предположим Бабушка станет тоже собственником, то на неё распространяется и ипотечный договор. И договор залога. А это делать никто не будет. Во-вторых, сам договор купли-продажи, он уже заключён, действует и изменить его нельзя. Оспорить его в суде тоже нет оснований. Вариант у бабушки только взыскивать с внука свои деньги, но опять же нужно доказать, что она из передавала. В качестве чего? Дарение? За право проживать в этой квартире? То есть и взыскать непросто.

Спросить
Пожаловаться

А если внук не хочет, но бабушка сейчас пытается выбить? Изначально было решено что оформление пойдёт на нас, так как есть ещё внук.

Спросить
Пожаловаться

"Выбить " не получится. Только если внук согласен подарить свою долю или долю от своей доли. Ст.572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если оформлено на внука, то увы он собственник и ему согласно ст.209 ГК РФ решать, кому отчуждать долю и отчуждать ли вообще. Заставить его выделить долю нельзя, разве что он давал нотариальное обязательство о выделении доли.

Спросить
Пожаловаться

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

У внука и бабушки на двоих доли в квартире. На свою долю бабушка написала завещание внуку.1 - ый вопрос: После её смерти внук пол года не сможет продать квартиру? И 2-ой Вопрос: внуку придётся платить 13% налог с продажи, т.к.получается квартира не вся была в его собственности 3 года, после смерти бабушки?

Долгая пред история. Внук 18 лет продал бабушке квартиру по договору купли продаже за 1 млн в договоре расписался за получение денег. Ни каких расписок больше нет. движения по банку тоже нет. бабушка продала квартиру дальше. Внук решил подать в суд на бабашку что его обманули. Что он не понимал что подписывал. Какие шансы у внука? Как защитить бабашку? (по совести квартира была бабушки.

Бабушка и дедушка купили 2-х комнатную квартиру внуку. Через год бабушка, дедушка и внук продали эту квартиру и сразу же с внуком купили 3-х комнатную квартиру, купля-продажа оформлена юристом, все это происходило одновременно. Дарственную или расписку с внука о том, что 2-х комнатная квартира бабушки, не была оформлена. Через месяц невестка подала на развод с разделом имущества.

Новая 3-х комнатная квартира записана на внука,

невестку, и внучку. Есть ли у бабушки права отсудить стоимость 2-х комнатной квартиры?

В квартире бабушки прописан её внук 12-летний, бабуля решила приватизировать квартиру, будет ли внут участвовать в приватизации или нужно ли будет его согласие на это и сможет ли бабушка продать потом квартиру без ведома внука или написать дарственную?

Ситуация с жильем. Отец, мать, сен, дочь, бабушка жили и были прописаны в трехкомнатной квартире. Отец, мать, сын и дочь были прописаны с 1996 года. В 2005 году квартиру приватирировали. Собственник один-бабушка. В 2008 году отец умер, мать выписалась из квартиры по настовлению сестры отца (не прописана была с нами) случился конфликт. Дочь выписалась в 2013 году, когда приобрела собственное жилье. Остались в кваритре бабушка, внук. В 2014 году летом дом в котором была квартира сгорел. Дали новое социальное жилье, в это жилье вместе с бабушкой и внуком прописывается дочь бабушки, предварительно выписалась из своей квартиры, на основнии разрешения бабушки и внука. Бабушка умирает. В Администрации поселка заключается новый социальный договор, где НАНИМАТЕЛЕМ становится дочь бабушки, не спросив разрешения у внука. Правомерны ли действия сотрудников администрации, пояснив внуку, что это сделась на основании первой очереди наследницы. Внук хочет приватирировать квартиру. Дочь уже использовала свое право.

Бабушка дарит часть доли своей квартиры внуку (17 лет) в замен его доли в продаваемой нами квартире, сможет ли внук по достижении 18 лет отдарить обратно свою долю в бабушкиной квартире бабушке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Квартира приватизирована на бабушку. Завещание оформлено на внука. Внук прописан вместе с бабушкой. У внука есть 2 детей (в квартире не прописаны). С матерью детей он состоит в разводе. Имеют ли его дети права на квартиру? Как переоформить квартиру так, что бы внук являлся единственным владельцем квартиры?

Совершеннолетний внук прописан и проживает с престарелыми бабушкой и дедушкой (по материнской линии) в двухкомнатной приватизированной квартире. Другого жилья не имеет. Квартира приватизирована на дедушку, бабушку и внука. Его мать на долю в квартире не претендует. Дедушка и бабушка свои доли оформили на этого внука. Правда ли, что после их кончины внуку не нужно платить налог за вступление в полное владение квартирой или еще нужно оформить договор ренты? Как будет дешевле и проще?

Заранее спасибо,

Иван.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение