Студентка лишилась дисциплин в академической справке после перевода из-за отсутствия аккредитации - как бороться с произволом руководства и перевестись?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У меня сложилась такая ситуация. Я обучалась на заочном отделении в академии МУБиНТ (г. Ярославль), когда была на 3 курсе, академию лишили аккредитации по нашему факультету и всех студентов перевели в другое место, в Институт управления "ТИСБИ" (г. Казань), был заключен трехсторонний договор. Нас просто поставили перед фактом, что теперь мы учимся в другом месте, обещали, что все останется на своих местах, и оплата, и срок обучения, пояснили, что мы числимся только в ТИСБИ, а по факту учимся в МУБиНТ. ​ Весь документооборот и общение происходит до сих пор через работников академии МУБиНТ, но все справки выдают на бланках института ТИСБИ.

Я​ решила в этом году перевестись в другой университет, ближе к месту фактического проживания. Я​ заказала академическую справку для нового университета, мне её выдали на официальном бланке ТИСБИ, но в ней только те дисциплины, которые я изучила после перевода в институте ТИСБИ, а тех что были изучены в академии МУБиНТ нет. В деканате института ТИСБИ это обосновали так, что они не указывают предметы из-за того, что у академии МУБиНТ нет аккредитации, их якобы они видят, при переводе был перезачет, но в академической справке они указывать их не будут. В деканате академии МУБиНТ пояснить ничего не могут, говорят, что такие правила. Это замкнутый круг.​ Конечно не ТИСБИ, не МУБиНТ ​ не выгодно, чтобы я уходила, ведь обучение платное, они всячески тянут время. В последнем нашем разговоре с деканатом мне четко дали понять, чтобы я оставалась и заканчивала институт ТИСБИ, а не занималась переводами.​

Академическую справку что мне выдали в ТИСБИ, естественно не принимают в новом университете, т.к. основная масса предметов изучена была, а их не указали в справке, по ней я как будто студентка-первокурсница. ​

Пожалуйста, подскажите, как бороться с произволом руководства и МУБиНТ и ТИСБИ? Как перевестись?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Нужно письменно еще раз затребовать справку о том, какие фактически предметы были сданы (документы об обучении обязаны предоставить согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а если не дадут, то жалобу в Управление образованием и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Тогда будет надлежащий документ о том, какие дисциплины были сданы, чтобы зачисление было на надлежащий курс. Письменную претензию направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте Оксана

Обратитесь письменно с требованием о выдаче вам соответствующей справки и получите письменный ответ. Если академию лишили аккредитации по вашему факультету и вас перевели на основании договора то в справке должны быть все равно указаны все дисциплины иначе получается, что вы время потраченное на учебу потратили в пустую

Получите отказ в выдаче вам справки и обратитесь в суд, по другому полагаю ваш вопрос не решится с. 131 ГПК.