Студентка лишилась дисциплин в академической справке после перевода из-за отсутствия аккредитации - как бороться с произволом руководства и перевестись?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У меня сложилась такая ситуация. Я обучалась на заочном отделении в академии МУБиНТ (г. Ярославль), когда была на 3 курсе, академию лишили аккредитации по нашему факультету и всех студентов перевели в другое место, в Институт управления "ТИСБИ" (г. Казань), был заключен трехсторонний договор. Нас просто поставили перед фактом, что теперь мы учимся в другом месте, обещали, что все останется на своих местах, и оплата, и срок обучения, пояснили, что мы числимся только в ТИСБИ, а по факту учимся в МУБиНТ. ​ Весь документооборот и общение происходит до сих пор через работников академии МУБиНТ, но все справки выдают на бланках института ТИСБИ.

Я​ решила в этом году перевестись в другой университет, ближе к месту фактического проживания. Я​ заказала академическую справку для нового университета, мне её выдали на официальном бланке ТИСБИ, но в ней только те дисциплины, которые я изучила после перевода в институте ТИСБИ, а тех что были изучены в академии МУБиНТ нет. В деканате института ТИСБИ это обосновали так, что они не указывают предметы из-за того, что у академии МУБиНТ нет аккредитации, их якобы они видят, при переводе был перезачет, но в академической справке они указывать их не будут. В деканате академии МУБиНТ пояснить ничего не могут, говорят, что такие правила. Это замкнутый круг.​ Конечно не ТИСБИ, не МУБиНТ ​ не выгодно, чтобы я уходила, ведь обучение платное, они всячески тянут время. В последнем нашем разговоре с деканатом мне четко дали понять, чтобы я оставалась и заканчивала институт ТИСБИ, а не занималась переводами.​

Академическую справку что мне выдали в ТИСБИ, естественно не принимают в новом университете, т.к. основная масса предметов изучена была, а их не указали в справке, по ней я как будто студентка-первокурсница. ​

Пожалуйста, подскажите, как бороться с произволом руководства и МУБиНТ и ТИСБИ? Как перевестись?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Нужно письменно еще раз затребовать справку о том, какие фактически предметы были сданы (документы об обучении обязаны предоставить согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а если не дадут, то жалобу в Управление образованием и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Тогда будет надлежащий документ о том, какие дисциплины были сданы, чтобы зачисление было на надлежащий курс. Письменную претензию направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Оксана

Обратитесь письменно с требованием о выдаче вам соответствующей справки и получите письменный ответ. Если академию лишили аккредитации по вашему факультету и вас перевели на основании договора то в справке должны быть все равно указаны все дисциплины иначе получается, что вы время потраченное на учебу потратили в пустую

Получите отказ в выдаче вам справки и обратитесь в суд, по другому полагаю ваш вопрос не решится с. 131 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Хотел узнать один вопрос, правомерно ли поступает институт.

С 1991 по 1995 года я учился в институте. В 1995 году я ушел из института.

Когда учился, институт имел одно название, Ярославский сельхоз институт.

В 1996 году институт переименовали в Ярославскую сельхоз академию.

Много лет подряд я обращался в институт по вопросу выдачи мне диплома о неоконченном высшем образовании. Последний отказ был сформулирован так «Так как институт переименовали в академию, то мы вам можем выдать только академическую справку, так как у нас нет бланков института».

Правомерно ли поступает вуз, и как мне можно получить диплом о неоконченном высшем образовании, так как желаю дальше продолжить обучение, но в другом вузе?

Заранее Спасибо!

Меня зовут Татьяна. Институт лишили аккредитации. Учусь на 3 курсе. Сдаю сессию. Перевожусь в другой институт. Для перевода в новый институт требуется академическая справка со старого института (лишенного аккредитации). В учебном отделе справки категорически не выдают, мотивируют тем, что нужно принести справку с института, что там берут и написать заявление об отчислении (сессия пока идет). ВОПРОС: Правомерно ли это? Какой нормативно-правовой акт регламентирует выдачу академических справок и какой порядок их выдачи? Спасибо!

Что делать если у института отобрали аккредитацию, ребенок 1 курс, академическую справку не выдали и институт опечатали. Без справки в другой институт не берут даже переводом.

Я учился до не давнего времени в негосударственном институте (ИБПУ) на 4 курсе, но он лишился своей аккредитации и я решил перевестись в государственный институт МТУСИ на 2 курс. У меня приняли заявление взяли документы все нужные (оригиналы) и справку из прошлого института о переводе, но когда уже вроде бы было все решено о моем поступлении, то мне позвонили и сказали, что не могут принять т.к в институте котором я был нет аккредитации, и это тогда когда я уже не могу вернуться в свой старый институт. Письменный отказ мне тоже не дают, просто приходите и забирайте документы.

Хотел бы узнать, могу ли я сейчас что-нибудь сделать? Я не могу не восстановиться, не поступить в другой институт с сохранением курса. В этом году так же перестал действовать мой егэ.

В ноябре месяце у института отозвали аккредитацию, нас переводят в другой.

Добрый день. Ситуация в следующем: учусь в негосударственным институте на 6 курсе, до диплома пол года. В ноябре месяце у института отозвали аккредитацию, нас переводят в другой. В новом институте мы должны оплатить полностью весь год обучения, не смотря на то, что перевелись в середине года. Но в старом институте так же было оплачено пол года обучения, можно ли в этом случае вернуть денежные средства за эти пол года, ведь не наша вина что у института отозвали аккредитацию, и мы теперь должны оплачивать повторно обучение, в другом институте. Заранее спасибо.

Возврат денег за обучение в институте.

Я была отчислена со 2 курса медицинского университета, мне была выдана академичнская справка. Сейчас поступила в другой мед университет на 1 курс. Могут ли мне отказать в перезачете дисциплин, которые были сданы в другом университете?

В 2007 году поступил в институт, в 2008 году он не прошел гос. аккредитацию. Институт начал судебные разбирательства с аккред. Комиссией... этим самым выиграли время чтобы перевести студентов в другие ВУЗы.

в 2008 году переводом поступил в другой институт. В старом институте справку о переводе не дали, дали только академическую.

Сейчас военкомат требует справку о переводе из старого и из нового институтов для того чтобы отсрочка была действительна.

Но старого института не существует. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обучаюсь в институте на 3 курсе по заочно-модульной форме обучения получаю первое высшее образование (по выходным дням), у института есть государственная аккредитация, группа наша на базе среднего профессионального образования со сроком обучения 3,5 года, . для прохождения практики на другом предприятии по профилю обучения институт не дает справку-вызов для оформления учебного отпуска по основному месту работы. Прав ли институт? Если не прав, то на какой нормативный акт можно ссылаться требуя справку-вызов в институте. За время обучения в институте справка-вызов ни разу не выдавалась, т.к. экзамены и зачеты сдаем по выходным.

Добрый день. Решила перевестись из одного университета в другой. В моем университете отказываются предоставлять мне академическую справку, объясняя тем, что ее могут выдать только при отчислении, а при переводе - нет, а в другой университет меня без неё не принимают. Отчисляться я не хочу. Имеет ли место быть данный отказ в предоставлении справки?

Учусь на 2 курсе бакалавриата. Хочу перевестись на 1 курс в другой институт, на другую специальность (в этом институте сейчас есть свободные бюджетные места). Возможен ли перевод со второго курса на первый курс в первом семестре? В деканате этого института не знают, как трактовать закон "перевод возможен после первой аттестации" - значит, после первой сессии на первом курсе или у меня уже должна быть аттестация (она же у меня есть после окончания 1 курса в моем институте).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение