Налоги при наследовании и продаже квартиры - что должен уплатить нерезидент

• г. Москва

Резидент умер 19.05.19. По завещанию нерезидент оформляет наследство. И сразу же хочет продать квартиру. Какие налоги он обязан уплатить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Наследник будет обязан уплатить НДФЛ 30% от суммы дохода от продажи унаследованной квартиры. Плюс возможно нужно будет уплатить налог по законодательству его страны гражданства, если у этой страны нет договора об избежании двойного налогообложения с РФ или он не распространяется на такие доходы.

Спросить
Пожаловаться

Нерезидент РФ хочет оформить дарение доли в наследстве на резидента РФ, недвижемости уже больше трёх лет, нерезидент является близким родственником резиденту, какие налоги ждут эти стороны? Спасибо.

Ситуация: 20 лет назад ЮЛ-нерезидент безвозмездно передало ЮЛ-резиденту РФ движимое имущество в рамках сервисного контракта и ежемесячно платило деньги на его содержание. ЮЛ-резидент это имущество ввезло, растаможило, заплатило все налоги. В контракте есть статья, по которой право собственности на переданное имущество всегда остается принадлежать ЮЛ-нерезиденту. Собственник ЮЛ-резидента полученное имущество внес в уставный капитал ЮЛ-резидента без уведомления ЮЛ-нерезидента.

Сервисный контракт расторгнут, как переданное имущество истребовать из владения ЮЛ-резидента?

Нерезидент получил квартиру в наследство на территории РФ. Затем хочет сразу подарить эту квартиру резиденту. Какие налоги необходимо будет заплатить в общей сложности: a)при получении наследства нерезидентом б) дарителю и одариваему после заключении договора дарения?

Пенсионер, инвалид 1 гр. унаследовал квартиру, хочет продать сразу после вступления в наследство. Какие налоги обязан уплатить? Есть ли льготы? Платит ли ндфл?

Нерезидент РФ получает от матери в наследство квартиру. Резиденты за наследство налоги не платят, а нерезидент должен заплатить какой-нибудь налог?

Какие (и сколько) налоги/ сборы должен уплатить сын, гражданин Украины (резидент Украины), при получении в наследство квартиры (квартира в России) от матери, гражданки России, по завещанию?

Ситуация следующая: резидент РФ и нерезидент-1 заключили договор о поставке оборудования резидентом нерезиденту-1. Затем резидент заключил договор с нерезидентом-2 о переуступке обязательства поставки. В итоге нерезидент-2 поставляет нерезиденту-1 оборудование, нерезидент-1 переводит резиденту деньги за поставленное нерезидентом-1 оборудование, резидент оставляет себе оговоренный процент из переведенной суммы и переводит остаток нерезиденту-2. Насколько правомерна данная схема (в том числе с точки зрения валютного контроля)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дарение недвижимости нерезиденту (дочери) ,проживающей не на территории РФ. какие налоги должен уплатить нерезидент?

Вопрос следующий. Я собственник (нерезидент РФ) хочу подарить кваритру, находящуюся в России, своему брату (рузиденту РФ)ю Предполагаю сделать это по доверенности, составленной на имя своей троюродной сестры. Буду ли я или моя троюродная сестра (тоже нерезидент) или брат (резидент) обязаны заплатить какие либо налоги?

Резидент и нерезидент заключили контракт, в соответствии с которым все споры между ними решаются в Арбитражном суде г. Москвы. Банковские счета, имущество нерезидента находятся за пределами РФ. Выгодно или невыгодно вышеупомянутое положение контракта резиденту, если у него возникнут имущественные требования к нерезиденту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение