Имеет ли право дочь вселить без прописки свою мать очень пожилую в муниципальную

квартиру, если против другой квартиросъёмщик и при этом получив в дар бабушкину квартиру и перепрописала ее совершенно по другому адресу, для того, что бы продать бабушкину квартиру, но проживать она будет с ней в муниципальном жилье, где так же есть на таких же правах второй квартиросъёмщик?

vip
вопрос №16537811
Это лучший ответ

Для регистрации нужно разрешение собственника согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, а т.к. это муниципальные власти, то нужно обратиться в администрацию для заключения с ней договора социального найма (ст.60 Семейного кодекса РФ). Его заключат, если не будут нарушены права других граждан, проживающих в жилом помещении. Согласия же проживающего недостаточно. Он не собственник и один не может решать вопрос о вселении.

(текст отредактирован 10.11.2019 в 10:48)

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Может вселить без регистрации. Согласно ст. 19.15.1 КОАП РФ освобождаются от административной ответственности за проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания при вселении в муниципальную квартиру родителей.

Вселить в муниципальную квартиру можно только с письменного согласия всех членов семьи нанимателя (ст.70 ЖК РФ).

Спасибо за дельный совет!

Похожие вопросы

адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Бывший муж имеет такое право, если в течение месяца Вы не выкупите долю, так как имеете преимущественное право покупки продаваемой доли.


юрист Васильев Николай Александрович:

Имеет право, с согласия матери. Удачи!


юрист Скрыпник Дмитрий Юрьевич:

Здравствуйте! если не выкупите, то по истечении месяца, если он вас письменно известил, может продать третьим лицам, по цене, не меньшей, которую предложил вам.


юридическая фирма ООО "Юридическое бюро "Фемида":

Зарегистрировать кого-либо в квартире он может только с согласия второго сособственника - т.е. с Вашего. А вселить физически - может.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X