Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В данный момент я подал заявление на развод и суд наложил арест на продажу автомобиля,

зарегистрированного на мою жену, так как автомобиль совместно нажитое имущество.

Имеет ли право владелец автомобиля дать в данный момент доверенность на другое лицо, с правом эксплуатации? Ведь в случае аварии автомобиль потеряет в своей стоимости.

вопрос №16538
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.134 ГПК РСФСР меры обеспечения иска могут быть различными. Если запрещается продажа, то об этом сообщают в ГИБДД, где машина стоит на учёте.Если запрещают пользоваться, то опечатывают гараж с машиной в ней или ставят машину на стоянку с запретом выдачи её сторонам до вынесения судом решения и вступления его в законную силу. Закон допускает и замену одного вида обеспечения иска другим видом (ст.135 ГПК РСФСР). Если бы суд запретил ответчице выдачу кому-либо доверенности на эксплуатацию автомашины, то за нарушение запрета она была бы оштрафована и с неё можно было бы взыскивать убытки, причинённые неисполнением определения суда. При отсутствии такого запрета ответчица как собственница имела право выдать названную доверенность. Если по иску Вы просите признать право на машину за Вами, то доверенность Вы вправе требовать аннулировать.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских