Вопрос о возможности возвращения вещдоков (ботинок) в уголовном деле без наличия следов преступления или уведомления суда

• г. Нижний Новгород

Должны ли вернуть вещдоки (ботинки) по уголовному делу, если на них не обнаружено следов преступления или их суд может безо всякого уведомления уничтожить? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Судьбу вещественных доказательств решает суд при вынесении приговора.

А какой-либо акт или еще какой-то документ, подтвердающий уничтожение вещдока, в материалах дела должен быть?

Должен. Если в приговоре указано уничтожить.

Обязательно. При уничтожении акт направляется в канцелярию суда.

По идее если они не представляют собой действительно вещдок, вам должны были вернуть еще на стадии следствия. А так то при вынесении приговора решается судьба вещественных доказательств при уголовном деле. Напишите заявление судье с просьбой вернуть обувь.