Вопрос о возможности возвращения вещдоков (ботинок) в уголовном деле без наличия следов преступления или уведомления суда

• г. Нижний Новгород

Должны ли вернуть вещдоки (ботинки) по уголовному делу, если на них не обнаружено следов преступления или их суд может безо всякого уведомления уничтожить? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Судьбу вещественных доказательств решает суд при вынесении приговора.

Спросить
Пожаловаться

А какой-либо акт или еще какой-то документ, подтвердающий уничтожение вещдока, в материалах дела должен быть?

Спросить
Пожаловаться

Должен. Если в приговоре указано уничтожить.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно. При уничтожении акт направляется в канцелярию суда.

Спросить
Пожаловаться

По идее если они не представляют собой действительно вещдок, вам должны были вернуть еще на стадии следствия. А так то при вынесении приговора решается судьба вещественных доказательств при уголовном деле. Напишите заявление судье с просьбой вернуть обувь.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль арестован как вещдок по уголовному делу о краже, следак сказал что будет делать как орудие преступления, если возможность избежать конференции, авто приобретались совместно с супругой. Заранее благодарю!

По гражданскому делу о ДТП обнаружена халатность врача и определен вред здоровью от "услуг" врача. Дело автоматом перейдет в уголовное или прокуратура возбудит дело по обнаруженным фактам? Как процедура возбуждения уголовного дела если по гражданскому делу обнаружено преступление?

У меня изьят автомобиль как вещдок по уголовному делу. Возможно ли, что решение суда по уголовному делу присудит мне вернуть автомобиль прежнему собственнику, если гражданский суд мной уже выигран.

Как быть, если в суде первой инстанции обнаружена подделка подписи другого дознавателя в уведомлении о подозрении в преступлении. Судья заявляет, что этот документ не является доказательством по уголовному делу, значит не препятствует вынесению приговора.

Скажите, пожалуйста может ли быть достаточно доказательств по уголовному делу статьи 158 ч 2 через 30 для передачи в суд, если доказательства только генетическая экспертиза, других доказательств нет. На орудии преступления обнаружены эпителиальные клетки обвиняемого, этого достаточно для передачи дела в суд и вынесения приговора?

Мой автомобиль идет по уголовному делу как вещдок. Писали на имя судьи ходатайство забрать авто на хранение. Суд по каким-то причинам отказал. Авто уже 1.5 года на арест площадке. Сколько еще времени оно может быть использовано как вещ док? Есть ли у вещдока сроки не годности для уголовного дела?

Мне пришло уведомление с почты с подписью вверху Суд.. Хочу узнать это по гражданскому или уголовному делу? Вообще такое заказное письмо может прийти из суда по уголовному делу или не может?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос может показаться немного странным но все же, такая ситуация: уголовное дело по ст 222.1, обнаружена граната в кармане куртки, была сделана экспертиза путем протирания тампонами ладоней подозреваемого на наличие следов металлизации медью и сурьмой, ничего не обнаружено, так же на гранате нет следов (отпечатков пальцев) подозреваемого, так же была проведена еще одна экспертиза на наличие следов пота и на сравнение ДНК, но СЛЕДЫ ПОТА ОБНАРУЖЕНЫ, а вот про ДНК эксперт четкого ответа не дает, говориться что что обнаружено несколько ДНК разных людей где то 5 чел. но про подозреваемого ничего не сказано насчет ДНК. ВОПРОС: как могут обнаружить следы пота, если в другой экспертизе не обнаружены наличие следов металлизации медью и сурьмой, а также нет отпечатков пальцев, и эксперт не дает четкий ответ про ДНК эпителиальных клеток.

После завершения производства по уголовному делу, собираются уничтожить оружие преступления, должны ли они возместить уничтожение? Потому что вещь извините меня не дешёвая. Хороших денег стоит.

И почему то не было описи об изьятии вещей, что делать и в том вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение