Прошедшая процедура банкротства препятствует мне продать свою долю в квартире, несмотря на необходимость.

• г. Москва

Я прошла процедуру банкротства и теперь хочу продать свою долю в квартире которая является моим единственным жильем и я предложила выкупить своим соседям на что они отказываются выкупать ссылаясь что после моего банкротства сделка может быть оспорена.

Ответы на вопрос (8):

Виктория Николаевна, после завершения процедуры ее некому оспаривать. Разве что у вас есть еще кредиторы.

Это единственное пригодное для проживания жилое помещение бывшего должника. В определении суда об окончании банкротства должно быть указано, что должник освобождается от дальнейшего исполнения обязательств. И эти доли должны были быть указаны в отчётах финансового управляющего. Плюс не должно быть текущих платежей. Доказать отсутствие ограничений соседям трудно. Им проще не думать о статьях Закона о банкротстве.

Если у Вас есть вопрос, его нужно сформулировать в вопросительной форме. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Виктория, после вашего банкротства уже некому оспаривать сделку, так как у вас нет кредиторов - долги списаны.

Но если соседи не хотят покупать вашу долю - заставить их вы не сможете. Уведомьте соседей о продаже доли в письменном виде, направив им заказные письма, если они не станут покупать - продавайте долю любому третьему лицу.

Здравствуйте, конечно, они боятся, а вдруг у них потом отнимут. Но рисков здесь нет, поскольку процедура завершена (полагаем с освобождением). Действуйте в соответствии со ст. 250 ГК РФ - уведомите соседей, а дальше можете продавать, если они в 30 дней не пожелают ее купить.

Если отказываются - продавайте посторонним лицам и всё (ст. 250 ГК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Если ваши соседи дали вам отказ, то вы вправе продать вашу долю тертьим лицам.

1) 10 дней на обжалование предусмотрено, спокойно выждите и покажите им ссылку ващего дела (информация там публичная общедоступная) на kad.arbitr.ru , что никто не обжаловал, значит долг окончательно списан

2) можете заморочиться, сходить по всем кредиторам, вручить им Определение о завершении реализации имущества и взять справку с указанием, что больше претензий к вам банк не имеет. Справку вашим недоверчивым соседям покажите.

3) если это всё на них не действует, значит ищите более разумных покупателей.