Прошедшая процедура банкротства препятствует мне продать свою долю в квартире, несмотря на необходимость.

• г. Москва

Я прошла процедуру банкротства и теперь хочу продать свою долю в квартире которая является моим единственным жильем и я предложила выкупить своим соседям на что они отказываются выкупать ссылаясь что после моего банкротства сделка может быть оспорена.

Ответы на вопрос (8):

Виктория Николаевна, после завершения процедуры ее некому оспаривать. Разве что у вас есть еще кредиторы.

Спросить
Пожаловаться

Это единственное пригодное для проживания жилое помещение бывшего должника. В определении суда об окончании банкротства должно быть указано, что должник освобождается от дальнейшего исполнения обязательств. И эти доли должны были быть указаны в отчётах финансового управляющего. Плюс не должно быть текущих платежей. Доказать отсутствие ограничений соседям трудно. Им проще не думать о статьях Закона о банкротстве.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас есть вопрос, его нужно сформулировать в вопросительной форме. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, после вашего банкротства уже некому оспаривать сделку, так как у вас нет кредиторов - долги списаны.

Но если соседи не хотят покупать вашу долю - заставить их вы не сможете. Уведомьте соседей о продаже доли в письменном виде, направив им заказные письма, если они не станут покупать - продавайте долю любому третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно, они боятся, а вдруг у них потом отнимут. Но рисков здесь нет, поскольку процедура завершена (полагаем с освобождением). Действуйте в соответствии со ст. 250 ГК РФ - уведомите соседей, а дальше можете продавать, если они в 30 дней не пожелают ее купить.

Спросить
Пожаловаться

Если отказываются - продавайте посторонним лицам и всё (ст. 250 ГК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Если ваши соседи дали вам отказ, то вы вправе продать вашу долю тертьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

1) 10 дней на обжалование предусмотрено, спокойно выждите и покажите им ссылку ващего дела (информация там публичная общедоступная) на kad.arbitr.ru , что никто не обжаловал, значит долг окончательно списан

2) можете заморочиться, сходить по всем кредиторам, вручить им Определение о завершении реализации имущества и взять справку с указанием, что больше претензий к вам банк не имеет. Справку вашим недоверчивым соседям покажите.

3) если это всё на них не действует, значит ищите более разумных покупателей.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в процедуре банкротства приобрести долю в своем же единственном жилье? У меня 1/2 часть квартиры, хочу выкупить вторую часть.

Хочу продать свою долю в квартире, остальным собственникам отправила письма уведомления о предложении выкупить долю, но выкупать они не будут. Что делать дальше? Какие документы нужны?

Мой муж является собственником доли в частном жилом доме. Так же собственниками долей являются мать моего мужа, его несовершеннолетний брат и тетка моего мужа. Мы устно уведомили тетку о том, что собираемся продать свои доли и предложили ей их у нас выкупить. На словах тетка согласилась выкупить доли у моего мужа, его матери и у несовершеннолетнего брата. Но вот если у моего мужа и его матери документы готовы к продаже, то чтобы продать долю несовершеннолетнего, на сколько я знаю, есть какие-то трудности. Мы предложили тетке выкупить для начала доли у моего мужа и его матери, на что она отказалась, сказав, что будет выкупать только полностью. Если мы ей отправим официальное письмо с предложением выкупить наши доли, сколько у нее есть времени нам ответить? Если она соглашается, то в какой срок она обязана совершить с нами сделку? В случае ее отказа выкупать доли отдельно у моего мужа и его матери, имеем ли мы право продать их третьим лицам? Заранее благодарна за ответ.

Две сестры вступили в наследство (квартира), одна сестра заехала в квартиру и отказывается ее продавать, сдавать, и выкупать долю у второй сестры. Обе сестры имеют каждая свое жилье. Как может вторая сестра законно заставить первую продать или выкупить долю.

При процедуре банкротства физического лица могут ли оспорить сделку купли-продажи недвижимости совершенную год назад? Я продала свою единственную 3-х комнатную квартиру и купила 1-комнатную квартиру. И та квартира была единственным жильем и эта. Процедура банкротства начата через год, после завершения сделки.

Мне предложили выкупить 3/4 доли в 2-х квартире. У меня 1/4 доля. Я выкупить не могу и желаю продать всю квартиру целиком. Может собственник 3/4 доли все равно продать свою долю?

У нас с соседом участок в долевой собственности, при земельной экспертизе выявлена 1 сотка лишняя, сосед отказывается выкупать свою долю из этой сотки, как нам быть, может ли его суд заставить выкупить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владею долей в квартире. Помимо меня остальной долей владеет моя сестра. Она же в квартире и проживает. Я живу в другой стране. Хочу продать свою долю. Сестра выкупать мою долю отказывается, ссылаясь на то, что нет денег. Продавать квартиру категорически не хочет. Оплачиваю свою долю (счет отдельно выделен) по завышенной стоимости (как нерезидент) уже несколько лет. После отказа сестры выкупить мою долю, попыталась продать свою долю третьему лицу, но покупателей не находится, т.к. сестра препятствует (отпугивает покупателей). При этом сестра, живя в квартире, еще и существенно экономит на квартплате, т.к. я оплачиваю часть квартиры! Можно ли заставить продать квартиру через суд? Какие еще могут быть варианты?

У меня в квартире от отца досталась 1 /3 доли. Квартира 1 комнатная. Предложила дольщикам выкупить мою долю на что они отвечают что нет денег. На предложение о выкупе их долей также получила отказ. Может ли суд обязать сосоьствеников продать всю квартиру чтобы каждый собственник мог получить свою долю. На предложение продажи квартиры для раздела долей они тоже отказываются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение