Бывший муж требует уменьшить алименты из-за дополнительного заработка, что делать?

• г. Ульяновск

Бывший муж платит мне алиментыы на ребёнка и на моё содержание до 3 х лет.

Он подал на меня в суд т.к. узнал что я иногда подрабатфваю дома наращиванием ногтей и требует уменьшить алименты на моё содержание т.к. он не давно женился и у них родилась дочь и по исковому заявлению у него материальное положение в связи с этим ухудшилось а у меня по его мнению улучшилось что делать?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы подтвердить Вашу подработку, у бывшего супруга должны быть доказательства, а не просто голословные утверждения. Также, чтобы уменьшить алиментов на ребенка необходимо, чтобы новая супруга также подала на алименты.

При рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов судом будут исследоваться вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.

Лидия! Обратитесь к юристу для составления мотивированного отзыва на исковое заявление с учетом разъяснений "Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".