Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Обжалование определения суда

Определением мирового суда, должнику восстановлен срок на обжалование судебного приказа и судебный приказ отменён.

1.Можно ли обжаловать данное определение?

2.И если можно, то надо подавать жалобу а) на отмену судебного приказа б) на отмену восстановления срока в) одновременно - на отмену приказа и на восстановление срока.

вопрос №16538209
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Нет, ни одно из указанных определений обжалованию не подлежит. Взыскателю надлежит обращаться с требованиями к должнику в суд в порядке искового производства.

Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, в течении пятнадцати дней вы вправе обжаловать определение о восстановлении срока. Отмену судебного приказа, вы так же можете обжаловать, но другой частной жалобой.

Вам помог ответ: ДаНет

Надо подать две частных жалобы? Их надо подавать одновременно?

вопрос №16538442

Владимир, если судебный приказ отменён, то в определении об отмене истцу разъяснено дальнейшее развитие. Это подача иска в исковом порядке. Даже если в другом определении указано /для формы/ на возможность подачи частной жалобы на восстановление пропущенного процессуального срока, приказ в силе уже не останется. Подача частной жалобы не имеет никакого смысла. Истцу надо готовить обоснованный иск в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Жалобы подаются на определения суда в установленный законом срок.

Вам помог ответ: ДаНет

Что означает для формы? На самом деле такого нет?

вопрос №16538517

Таков порядок, а перспектива обжалования определения стремиться к нулю, в той связи, что вы в любом случае вправе заявить иск.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно сказать что да, для формы. Подавайте исковое заявление.

Вам помог ответ: ДаНет

Надпись о возможности в течение 15 дней подачи частной жалобы на определение о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа была внесена в текст определения ошибочно.

На самом деле, это определение, в отличие от определения об отказе в восстановлении срока, обжалованию не подлежит.

Восстановление срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа осуществляется не в общем порядке, предусмотренном ст. 112 ГПК, а в специальном порядке, установленном ч. 5 ст. 229.5 АПК РФ, применяемой к данным правоотношениям по аналогии (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"). Указанный порядок не предусматривает возможности обжалования определений о восстановлении срока на подачу возражений. Однако, определение об отказе в восстановлении срока все же может быть обжаловано, как препятствующее дальнейшему движению дела, определение о восстановлении срока - нет.

(текст отредактирован 10.11.2019, 13:22)
Вам помог ответ: ДаНет

Грудки Борис Владимирович. Вы сослались на арбитраж. А у меня ГПК РФ. У меня договор между физ. лицами.

вопрос №16539640

Читайте внимательно мое сообщение.

Вам помог ответ: ДаНет

Грудки Борис Владимирович. Подскажите пожалуйста, откуда Вы сделали такие интересные выводы как -

- надпись о возможности в течение 15 дней подачи частной жалобы на определение о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа была внесена в текст определения ошибочно. На самом деле, это определение, в отличие от определения об отказе в восстановлении срока, обжалованию не подлежит.

вопрос №16540568

г. Санкт-Петербург!

Во-первых, на этом сайте не приняты личные обращения к юристам через общий форум. Для этой цели существует сервис личных сообщений.

Во-вторых, в своем сообщении 13:21 я совершенно четко и со ссылкой на законодательство и его разъяснения, данные в Постановлении Пленума ВС, Вам объяснил, почему я пришел к тем или иным выводам.

Если мой ответ Вас по каким-либо причинам не устраивает, то я Вам свою точку зрения не навязываю.

В дискуссии правового характера с непрофессиональными пользователями сервиса я не вступаю.

Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение