Засчитывается ли служба в СА 1978-1980 г. в стаж на досрочный выход на пенсию со стажем 42 года.

Читайте также:
Вопрос №16538238

Я Николай 1960 г. р. Скажите пожалуйста входит служба в Советской Армии с 1978 по 1980 г. в льготный стаж на досрочный выход на пенсию со стажем 42 года.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
10.11.2019, 04:57

Да, входит, речь в этой норме ведется о страховом стаже, в который служба в армии входит.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Цитата:
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16847275

Николай, 1960 г. рождения. Стаж работы 42 года и 3 месяца.

Я был в пенсионном фонде 13.01.2020 года и мне там сказали что служба в рядах Советской Армии (1978-1980 г.) в 42-х летний льготный стаж для досрочного ухода на пенсию - НЕ ВХОДИТ.

Получается если бы я откосил от службы в Армии, то ушёл бы на пенсию на 2 года раньше? А ГДЕ ЖЕ ПРИСТИЖ СЛУЖБЫ В АРМИИ?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Тула
26.01.2020, 20:47

Да армия в этот стаж 42 года не входит и это странно но это закон но в страховой стаж она входит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чердынь
Юрист г. Алейск
03.02.2020, 15:23

Здравствуйте! В стаж 42 года, необходимый для досрочного выхода на пенсию служба в армии не входит.

Вам помог ответ?ДаНет

Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Юрист г. Ангарск
01.04.2013, 19:15

для проверки правильнотсти начисления пенсии вам рекомендую обратиться в учреждение пенсионного фонда и запросить протокол назначения пенсии с расшифровкой, из данных документов вы увидите какие периоды зачтены в стаж, за какой период учтена заработная плата для расчета пенсии и как эти суммы проиндексированы, если вы бедете с чем либо не согласны можно обратиться с запросом в ПФ вашей респблики с просьбой проверить правильность назначения и расчета пенсии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чердынь

Стоит ли обратиться с этим вопросом в суд, получив письменный отказ пенсионного фонда?

Входит служба в Советской Армии с 1979 по 1981 г. в льготный стаж на досрочный выход на пенсию со стажем 42 года.

Стоит ли обратиться с этим вопросом в суд, получив письменный отказ пенсионного фонда?

Юрист г. Барнаул
03.02.2020, 17:26

В специальный стаж работы по Списку № 1 и 2 период прохождения службы в армии включался при назначении пенсии по нормам Закона СССР от 14.07.1956 года « О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992 – даты вступления в силу российского Закона от 20.11.90 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ». При назначении пенсии по «старому» Закону от 1956 г. служба в армии приравнивалась к льготной работе, которая следовала за периодом службы в армии. Поэтому, если с зачетом периода военной службы мужчиной были выработаны до 1 января 1992 года не менее 10 лет стажа во вредных условиях труда, то сегодня для определения права на досрочную пенсию можно применить старый порядок исчисления продолжительности льготного стажа работы, т.е. засчитать в Список № 1 и 2 период службы в армии по призыву.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
03.02.2020, 17:44

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Попробовать необходимо если вы и ваш представитель уверены в том, что это необходимо сделать.

Решение № 2-567/2014 от 12 мая 2014 г.

Мысковский городской суд (Кемеровская область) - Гражданское.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Выход на досрочную пенсию в 60 лет.

Муж 1960 года рождения.1978-1980 гг. служба в Армии.1995-2000 гг. служба по контракту. Имеет звание "Ветеран боевых действий".Входят ли эти года в стаж на досрочный выход на пенсию в 60 лет?

Юрист г. Ростов-на-Дону
12.02.2020, 17:01

Периоды службы в армии и по контракту входят в общий страховой стаж для назначения страховой пенсии по возрасту. Для досрочной пенсии кроме работы ничего учитываться не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько будет составлять моя пенсия?

Сколько будет составлять моя пенсия? 1984 г 1668-00 1985 г. 17720-00 1986 г 1970-00 1987 год в архиве не обнаружили.1988 год 1990-00 рублей. Стаж работы 26 лет.

Юрист г. Красноярск
14.12.2012, 21:09

Вопрос не к юристам, т.к. правила прописаны в пенсионном фонде, да и вообще этими расчетами занимаются узкие специалисты

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.07.2018, 09:55

Уважаемый Альберт, учеба в ГПТУ с 1973 по 1976 год в трудовой стаж для начисления пенсии не входит, а вот служба в рядах Советской Армии с 1978 по 1980 год, входит в трудовой стаж для начислении пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Входит ли училище и служба в армии в трудовой стаж 42 года.

Я родился 1 января 1960 года. С 1975 по 1977 учился в кулинарном училище.

С 1977 по 1978 работал в ресторане.

В 1978 по 1980 проходил службу в армии.

Входит ли училище и служба в армии в трудовой стаж 42 года.

Юрист г. Оренбург
22.03.2019, 08:04

Служба в армии входит, училище не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан
Юрист г. Абакан
03.02.2021, 12:28

В Вашем случае должны зачислить в льготный стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
03.02.2021, 14:03

Виктор, периоды военной службы включат в специальный стаж (льготный), дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в том случае, если по ранее действовавшему пенсионному законодательству это было предусмотрено.

Чтобы точно ответить на вопрос надо знать больше по именно Вашей ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Адвокат г. Москва
05.10.2019, 20:50

Служба в армии 1978-1980 годы в расчет стажа при досрочном выходе на пенсию со стажем 42 года входит.

Вам помог ответ?ДаНет

- Служба в рядах Советской армии (1986-1988 г.г.) - если входит, то считаются в стаж оба года службы?

Пожалуйста, отца направляют на МСЭК для получения группы инвалидности. В анкете, которую необходимо заполнить, есть пункт о стаже работы. Скажите, пожалуйста, в данном случае входит ли в стаж:

- Служба в рядах Советской армии (1986-1988 г.г.) - если входит, то считаются в стаж оба года службы?

- Учеба в СПТУ (училище) 1978-1979 г.г.

Адвокат г. Унеча
17.10.2015, 13:56

Служба в рядах Советской армии (1986-1988 г.г.) - если входит, то считаются в стаж оба года службы? - [b]ДВА ГОДА [/b]

- Учеба в СПТУ (училище) 1978-1979 г.г.

УКАЗЫВАЙТЕ ВСЕ.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.10.2015, 13:59

Служба в армии по призыву входит в стаж в календарном исчислении. Учеба не входит.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение