Возможно ли получить следующее высшее образование бесплатно после законченного бакалавриата?

• г. Хабаровск

Сейчас заочно получаю высшее образование уровня Бакалавриат, учусь по льготе-"дети, оставшиеся без попечения родителей". То есть имею статус сироты, и реализую право на обучение в рамках этой льготы. Скажите, могу ли я получить следующее высшее образование бесплатно, уже без льготы, просто на общих условиях, сдав вступительные испытания?

Ответы на вопрос (1):

Так как вы сирота, вы имеете право на пенсию по потере кормильца, вы получаете денежное пособие пока что проходите обучение, так же у вас есть такие льготы, как поступление в институт.

Воспользоваться государственными привилегиями, касающимися среднего и высшего образования, могут дети-сироты и несовершеннолетние, оставшиеся без попечения матери и отца, если они успели получить основное общее или среднее школьное образование. Кроме того, нужно обратиться за предоставлением льготы до исполнения ребенку 23 лет.

Ребенок-сирота и дети без попечения родителей могут претендовать на следующие преференции со стороны государства:

бесплатные курсы подготовки к ЕГЭ перед подачей документов в ВУЗ;

стипендия в размере 2000 рублей на весь период прохождения курсов подготовки к ЕГЭ (парни получают отсрочку от призыва в армию);

бюджетное образование в российских колледжах, техникумах, академиях, институтах, университетах в пределах утвержденных квот;

полное государственное обеспечение на весь период обучения;

стипендия, увеличенная минимум на 1/2 часть ее суммы, в сравнении со стандартным размером выплаты студентам данного учебного заведения;

пособие на покупку канцелярских товаров и учебников (трехкратный размер стипендии);

оплата работы во время производственного обучения и в период производственной практики (100% зарплаты);

бесплатное питание и расположение в общежитии на весь срок нахождения в ВУЗе во время каникул, праздников, выходных (решение исходит от Совета ВУЗа);

выпускники ВУЗов единожды получают от учреждения, в котором проходило их обучение, содержание и воспитание, пособие (минимум 500 рублей), одежду, обувь, оборудование и мягкий инвентарь (по нормативам), или же дополнительную денежную сумму, компенсирующую самостоятельное приобретение указанных выше предметов первой необходимости;

полное гос. обеспечение и стипендия на период нахождения в академическом отпуске по причине ухудшения здоровья (кроме того, ВУЗ должен содействовать оказание им медицинской помощи);

бесплатный проезд на общественном транспорте, включая пригородное и сельское передвижение (такси и частные перевозки не компенсируются);

бесплатный билет до дома во время каникул и обратно до места учебы (единожды в год).

Спросить
Пожаловаться

Учусь на юриста по программе бакалавриата. В Законе об образовании говорится, что высшее образование бесплатное, если «образование данного уровня гражданин получает впервые». Получается, я могу еще отучиться по программе специалитета из средств федерального бюджета, т.к. получу образование данного уровня впервые, параллельно учась на бакалавра (другой уровень образования)? Ст 10 п.5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.»

Я сирота. Мама умерла, когда ещё я была маленькая, а папа, когда уже мне было 18 лет. Как сказали в органах опеки, я уже не имею право на льготы, и не выдают соответствующую справку, т.к. мой папа умер, когда я уже достигла совершеннолетия. Правы ли они?

Но согласно ч. 3 ст. 11 ФЗ "О высшем и послевузовском образовании", вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в имеющие государственную аккредитацию высшие учебные заведения для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об образовании", принимаются:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Мне сейчас 19 лет, т.е. я всё-таки имею право на соответствующие льготы по закону? Справку не выдают, и я без этой справки о льготах не могу поступить на бюджет. А платить за обучение мне просто нечем, т.к. я не работаю и имею только среднее общее образование. Что мне делать?

Внук заканчивает колледж на очном отделении. Хочет поступить воторой раз на другую специальность. Родители лишены прав и он относится к категории детей оставшихся без попечения родителей. Имеет ли он право на получение второго бесплатного образования? Вот нашел в законе, но не понял, поясните, пожалуйста.

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. Закон от 4 декабря 1996 г. О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями на 1 мая 2017 года)

У меня статус сироты, сейчас я учюсь на зоочном обучение в институте, имею ли я право на второе высшее образование бесплатно?

Хотела уточнить информацию по следующему вопросу: я в 2015 году закончила Омский государственный университет путей сообщения (бакалавр). Поступала в 2011 г. по льготе: "дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей". В этом году сдала вступительные испытания в магистратуру (87 баллов) в Омский государственный университет им.Достоевского.

Непосредственно в самом университете уточнила информацию о праве пройти вне конкурса по льготе, на что мне объяснили, что на магистратуру льгота не распространяется и все проходят на общих условиях.

Раньше не задавалась данным вопросом, т.к проходила по баллам. Сейчас получается, что по вступительным испытаниям у меня не хватает одного балла для зачисления и я не прохожу по конкурсу.

Прошу помочь разобраться, буду очень благодарна. Заранее спасибо!

Закон гласит, что "каждый имеет право получить высшее образование на бесплатной основе по конкурсу, если получает образование такого уровня впервые". Я получил платное образование уровня бакалавриата. Насколько я понимаю, я уже не имею право поступать на бюджетную основу другого бакалавриата. Это так? Это мой первый вопрос. Второй вопрос: насколько я знаю, в РФ существуют такие уровни высшего образования: бакалавриат, специалитет, магистратура. Это так? Тогда вопрос: если это три разных уровня высшего образования, то, значит, я могу поступить на специалитет другого вуза на бюджетную основу, имея уровень бакалавриата?

Скажите, пожалуйста, у меня первое высшее образование было платное, могу ли я получить второе высшее бесплатно сдав вступительные испытания (естественно срок обучения в этом случае буде 5,5 или 6 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10135206/#block_6#ixzz4FXZCkwT4

Мне сейчас 18, мать умерла 12 лет назад. И я поступаю в вуз, отношусь ли я к числу детей оставшихся без попечения родителей?

По поводу льгот по обучению очной формы обучения на платной основе, Категория лиц. дети-сироты, дети оставшиеся без попечения родителей.

У меня вопрос: Если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей получили 2 бесплатных образования (т.е. два начальных профессиональных образования), могу ли они получить третье бесплатное начальное профессиональное образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение