Возможно ли получить следующее высшее образование бесплатно после законченного бакалавриата?

• г. Хабаровск

Сейчас заочно получаю высшее образование уровня Бакалавриат, учусь по льготе-"дети, оставшиеся без попечения родителей". То есть имею статус сироты, и реализую право на обучение в рамках этой льготы. Скажите, могу ли я получить следующее высшее образование бесплатно, уже без льготы, просто на общих условиях, сдав вступительные испытания?

Ответы на вопрос (1):

Так как вы сирота, вы имеете право на пенсию по потере кормильца, вы получаете денежное пособие пока что проходите обучение, так же у вас есть такие льготы, как поступление в институт.

Воспользоваться государственными привилегиями, касающимися среднего и высшего образования, могут дети-сироты и несовершеннолетние, оставшиеся без попечения матери и отца, если они успели получить основное общее или среднее школьное образование. Кроме того, нужно обратиться за предоставлением льготы до исполнения ребенку 23 лет.

Ребенок-сирота и дети без попечения родителей могут претендовать на следующие преференции со стороны государства:

бесплатные курсы подготовки к ЕГЭ перед подачей документов в ВУЗ;

стипендия в размере 2000 рублей на весь период прохождения курсов подготовки к ЕГЭ (парни получают отсрочку от призыва в армию);

бюджетное образование в российских колледжах, техникумах, академиях, институтах, университетах в пределах утвержденных квот;

полное государственное обеспечение на весь период обучения;

стипендия, увеличенная минимум на 1/2 часть ее суммы, в сравнении со стандартным размером выплаты студентам данного учебного заведения;

пособие на покупку канцелярских товаров и учебников (трехкратный размер стипендии);

оплата работы во время производственного обучения и в период производственной практики (100% зарплаты);

бесплатное питание и расположение в общежитии на весь срок нахождения в ВУЗе во время каникул, праздников, выходных (решение исходит от Совета ВУЗа);

выпускники ВУЗов единожды получают от учреждения, в котором проходило их обучение, содержание и воспитание, пособие (минимум 500 рублей), одежду, обувь, оборудование и мягкий инвентарь (по нормативам), или же дополнительную денежную сумму, компенсирующую самостоятельное приобретение указанных выше предметов первой необходимости;

полное гос. обеспечение и стипендия на период нахождения в академическом отпуске по причине ухудшения здоровья (кроме того, ВУЗ должен содействовать оказание им медицинской помощи);

бесплатный проезд на общественном транспорте, включая пригородное и сельское передвижение (такси и частные перевозки не компенсируются);

бесплатный билет до дома во время каникул и обратно до места учебы (единожды в год).