Проблемы с приобретением жилой недвижимости - Возможно ли расторгнуть предварительный договор и вернуть деньги?

• г. Омск

В апреле 2017 года я приобрела недвижимость у строительной компании, которые реконструировали старое лабораторное здание под, якобы жилое. Был заключён предварительный договор купли-продажи, на основании которого Продавец обязуется заключить основной договор и оформить документы 1 октября 2017 года. Этого до сих пор не произошло, к тому же, Продавец, участвуя в судебных тяжбах, до сих пор не добился признания помещения жилым. Могу ли я расторгнуть предварительный договор купли-продажи и вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, Вы можете расторгнуть договор и вернуть уплаченный задаток в счёт стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году был подписан предварительный договор купли-продажи нежилых помещений в строящемся торговом комплексе. По условиям этого договора продавец обязывался до 31 декабря 2012 года возвести этот ТК и до 01 апреля 2013 заключить основной договор купли-продажи. По условиям этого договора была произведена предварительная оплата, есть ПКО, так как продавец юридическое лицо. Как вы понимаете, все сроки вышли. Продавец не отказывается от своих обязательств, напротив, согласен перезаключить этот предварительный договор на новых условиях, согласен компенсировать путем увеличения площади покупаемого помещения.

Так вот, как правильно оформить перезаключение этого договора. Просто если заключить новый, то как быть с предоплатой, в ПКО от продавца указан тот старый договор? Как учесть эти оплаты в новом договоре?

Заключили предварительный договор купли-продажи недвижимости со знакомым, отдали задаток (он прописан в договоре), основной договор не был заключен, т.к. продавец по его утверждению не мог дооформить документы на недвижимость. Прошел уже год, договор так и не заключили. Возможно ли вернуть задаток? И как действовать? Какова процедура официального досудебного расторжения предварительного договора?

8 августа был заключен предварительный договор купли-продажи (квартира). Получен аванс в размере 20 тыс. руб. В предварит. Договоре купли-продажи прописано:

-Настоящий договор является предварительным и содержит основные условия договора купли-продажи жилого помещения (основного договора), который будет заключен не позднее 08 сентября 2012 года. -ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ обязуются заключить основной договор в срок до 08 сентября 2012 года. До указанной даты ПРОДАВЕЦ обязуется не совершать с другими лицами сделок в отношении указанного в п.1.1. настоящего договора жилого помещения.

Так же указано, что:

-Если основной договор не будет заключен по вине ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ не возвращает денежные средства, указанные в п. 2.2. настоящего договора.

-Если основной договор не будет заключен по вине ПРОДАВЦА, то он должен будет вернуть ПОКУПАТЕЛЮ уплаченные в соответствии с п.2.2. настоящего договора денежные средства в течение двух календарных дней с даты обращения ПОКУПАТЕЛЯ.

На сегодняшний день (24-09-2012), предложений о заключении основного договора, от покупателя не поступало. Скажите пожалуйста, обязан ли продавец в данном случае возвращать денежные средства внесенные покупателем в качестве аванса.

Спасибо!

Вопрос:

Здравствуйте, заключён предварительный договор купли-продажи с собственником 7-этажного жилого дома на покупку жилого помещения 20 кв. м. в этом доме. Распиской продавца подтверждаемся факт передачи мною денежных средств за жилое помещение. В договоре прописано, что на момент заключения ПД дом находился в стадии раздела по помещениям. Срок окончания раздела по помещениям-ориентировочно 1 квартал 2017. Также согласно ПД продавец обязуется заключить с покупателем основной договор купли-продажи жилого помещения в течение 30 дней со дня получения свидетельства о праве собственности на жилое помещение на своё имя (продавца). На сегодняшний день жилое помещение до сих пор не имеет кадастрового номера и нет свидетельства о праве собственности на данное помещение. Но на весь этаж, на котором находится жилое помещение имеется единый кадастровый номер. Могу ли я в судебном порядке принудить продавца заключить со мною основной договор купли-продажи доли в размере 20 кв. м. его собственности от общей площади этажа?

Со строительной компанией был заключен предварительный договор купли-продажи. В договоре не стоит никакой ориентировочной даты сдачи, т.о. срок действия договора - год.

Спустя 3 года после заключения договора, договор все еще не заключен, и я решил в судебном порядке забирать деньги со строительной компании. Под квартиру брался ипотечный кредит в банке, который я до сих пор оплачиваю.

Вопрос: правомерно ли мне требовать со строительной компании уплаты процентов, которые я платил по ипотечному кредиту за время, которое прошло после года от заключения предварительного договора.

Мною, как собственником земельного участка, в июне 2007 г. был заключен предварительный договор с покупателем. В обеспечение данного договора мною была выдана доверенность покупателю на отчуждение земельного участка. Всю сумму по предварительному договору покупатель выплатил, но договор купли-продажи, в срок действия доверенности, заключен не был по причине бездействия покупателя. По предварительному договору мы обязуемся заключить договор купли-продажи до декабря 2007 г. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и вернуть покупателю деньги? С уважением Наталья Жемайтук.

Предварительный Договор купли-продажи жилого помещения оформлен на маму, а основной договор оформили на дочь. На момент оформления договора купли-продажи с дочерью Сроки по предварительному с мамой уже прошли. Основной с ней не был заключен, но ей это и не нужно было. Т.к. решили все оформить на дочь. Единственное, что предварительный заключался с мамой и г-ом М,а дочь уже подписывала основной договор купли-продажи с другим собственником. Может ли продавец как-то расторгнуть договор с дочерью по его инициативе и что теперь надо сделать с предварительным договором? Продавец просто просит вернуть ему наш экземпляр. Как и чем он может навредить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной и покупателем был заключен предварительный договор купли продажи. В нем не указан срок, до которого будет основной договор заключен. Предварительный заключен в феврале 2013. Сейчас покупатель устно говорит, что покупать нет денег, но и против, чтобы квартиру продали другим людям, ничего подписывать покупатель не хочет.

Согласно 429 ГК В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Также согласно 429 ГК Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Как сейчас продать другим, чтобы первый покупатель подписавший предварительный договор никак не мог в суде оспорить сделку по продаже другому покупателю? Или никак не продать только до февраля 2014 ждать, пока год истечет?

Спасибо большое!

В связи с кризисом срочно нужны деньги на погашение кредита, поэтому хотим расторгнуть договор с продавцом и вернуть деньги.

Скажите пожалуйста как нам расторгнуть предварительный договор купли-продажи квартиры, т.к. оснований расторжения в самом договоре нет?

И может ли продавец при наступлении срока подписания основного договора 1.02. понудить нас в судебном порядке заключить основной договор?

Приобрела жилое помещение в многоквартирном доме по договору купли-продажи. Право собственности оформила. Как быть с землей? Земля принадлежит собственнику у которого покупала жилое помещение. В доме 17 жилых помещений. Собственник предлагает оформить предварительный договор купли-продажи 1\17 земли на меня. Как он выделил эту долю не понятно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение