Соседка продает комнату в трешке за нереальную цену - что делать и как защитить свои интересы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Живем в 3 комнатной коммунальной квартире, у нас две (по 11 м 2), комнаты приватизированы, в третьей комнате-живет соседка (10 м 2 приватизированная). Наша соседка собираеться продавать свою комнату, но за слишком большую сумму, аргументируя это тем что мы якобы остаемся в трешке и на любую сумму согласимся. Мы не отказываемся, но не за такую сумму. Что получается, она за сколько хочет теперь и продает, есть же какая то грань, она не оценщика никого не вызывала, придумала от балды! Что нам делать в этой ситуации? И если мы у нее не купим, подпишем отказ, другим покупателям она должна будет за эту же сумму продавать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алена!

Да, должна продавать именно за ту сумму, которую указала в извещении о продаже, обращаясь к Вам, обладающим преимущественным правом покупки. Поэтому такое извещение должно быть вручено Вам в письменном виде с указанием цены продажи. Если соседка Вас обманет и продаст третьему лицу за цену, которая ниже, указанной в извещении, вы вправе оспорить такую сделку в судебном порядке.И поверьте, в такой ситуации это вполне реально.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Она долна будт продавать именно за эту сумму. Но если цена не реальная она просто не найдет покупателеей и вновь предложит вам купить комнату по меньшей цене. Весь процесс начинается сначала.Грани нет. Все цены дикует рынок. а не оценшик и не собственник.

Дайте соседке предложение купить комнату по вашей цене. С Чесноков

Уважаемая Алена!

Никакой грани нет...соседка вправе предложить Вам выкупить комнату по любой цене. Если Вы после получения предложения в течении месяца комнату не выкупите, то она может продать комнату (долю квартиры) любому третьему лицу по цене не ниже, чем Вам предлагала...

Даже если Ваше право преимущественной покупки будет нарушено, то Вы НЕ можете сделку оспорить (признать недействительной...)! У Вас будет только право в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя... (ст. 250 ГК РФ)

Соседка вправе продать комнату по цене не ниже, чем предложена вам и на тех же условиях. При продаже комнаты ниже указанной вам стоимости, вы вправе обратиться в суд о переводе на вас прав покупателя, при подтверждении наличия вас суммы сделки.