Как отозвать подпись под протоколом общего собрания собственников МКД?
398₽ VIP

• г. Москва

Можно ли отозвать свою подпись под протоколом общего собрания собственников МКД? Протокол по решению собственников был подписан только членами счетной комиссии. На собрании по решению собственников не было избрано ни Председателя, ни Секретаря. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если принято решение на общем собрании собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то произвольный отзыв ранее данной подписи не предусмотрен. Вы можете конечно направить заявление об отзыве подписи, но протокол собрания не станет недействительным от этого.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Добрый день. Нет, отзыв подписи не предусмотрен. Но, вместе с тем, если по вопросу избрания председателя общего собрания и секретаря общего собрания решение собственниками не принято или принято, но отрицательное (большинство против) - то протокол подписывается только инициатором собрания. То есть подписи председателя и секретаря силу не имеют (п. 23 Приказа Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр

"Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор")

23. В случае, если вопрос об избрании лица, председательствующего на общем собрании, а также лиц, осуществляющих подсчет голосов, включен в повестку дня общего собрания, и принято решение об отклонении предложенных кандидатур, протокол общего собрания подписывается инициатором проведенного общего собрания.