Александр
Александр г. Санкт-Петербург 10.11.2019, 11:32

Президиум городского суда отменил обвинительный приговор в отношении меня и направил

дело на новое судебное разбирательство в ином составе суда.

Могу ли я заявить ходатайство о проведении предварительного слушания в этой ситуации?

УПК говорит, что данное ходатайство может быть заявлено в течение трех суток со дня вручения обвинительного акта. НО! Речь сейчас идет о повторном суде, где никто мне повторно предъявлять обвинительный акт не будет. Выходит, что я не могу рассчитывать на предварительное слушание по моему делу?

Подскажите, пожалуйста.

ответы юристов
Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 10.11.2019, 11:34

Нет, не можете рассчитывать на предварительное слушание по Вашему делу. Так как оно уже было проведено и в силу закона данное ходатайство может быть заявлено в течение трех суток со дня вручения обвинительного акта.

Вам обвинительный акт уже был вручен. Рассмотрение дела носит повторный характер.

УПК РФ Статья 234. Порядок проведения предварительного слушания

1. Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон с соблюдением требований глав 33, 35 и 36 настоящего Кодекса с изъятиями, установленными настоящей главой.

2. Уведомление о вызове сторон в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за 3 суток до дня проведения предварительного слушания.

3. Предварительное слушание может быть проведено в отсутствие обвиняемого по его ходатайству либо при наличии оснований для проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.

4. Неявка других своевременно извещенных участников производства по уголовному делу не препятствует проведению предварительного слушания.

5. В случае, если стороной заявлено ходатайство об исключении доказательства, судья выясняет у другой стороны, имеются ли у нее возражения против данного ходатайства. При отсутствии возражений судья удовлетворяет ходатайство и выносит постановление о назначении судебного заседания, если отсутствуют иные основания для проведения предварительного слушания.

7. Ходатайство стороны защиты об истребовании дополнительных доказательств или предметов подлежит удовлетворению, если данные доказательства и предметы имеют значение для уголовного дела.

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 8 ст. 234 см. Постановление КС РФ от 29.06.2004 N 13-П.

8. По ходатайству сторон в качестве свидетелей могут быть допрошены любые лица, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом.

9. В ходе предварительного слушания ведется протокол.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 10.11.2019, 11:37

Увы нет, т.к. предварительное слушание в силу ст.234 УПК РФ уже было проведено и при повторном рассмотрении дела уже не проводится. Ходатайство могло быть заявлено в течение трех суток со дня вручения обвинительного акта, это время уже прошло.

Цитата:
Статья 234. Порядок проведения предварительного слушания

1. Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон с соблюдением требований глав 33, 35 и 36 настоящего Кодекса с изъятиями, установленными настоящей главой.

2. Уведомление о вызове сторон в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за 3 суток до дня проведения предварительного слушания.

3. Предварительное слушание может быть проведено в отсутствие обвиняемого по его ходатайству либо при наличии оснований для проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.

4. Неявка других своевременно извещенных участников производства по уголовному делу не препятствует проведению предварительного слушания.

5. В случае, если стороной заявлено ходатайство об исключении доказательства, судья выясняет у другой стороны, имеются ли у нее возражения против данного ходатайства. При отсутствии возражений судья удовлетворяет ходатайство и выносит постановление о назначении судебного заседания, если отсутствуют иные основания для проведения предварительного слушания.

7. Ходатайство стороны защиты об истребовании дополнительных доказательств или предметов подлежит удовлетворению, если данные доказательства и предметы имеют значение для уголовного дела.

8. По ходатайству сторон в качестве свидетелей могут быть допрошены любые лица, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом.

9. В ходе предварительного слушания ведется протокол.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 10.11.2019, 11:41

Основания проведения предварительного слушания установлены ст. 229 УПК РФ:

2. Предварительное слушание проводится:

1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с частью третьей настоящей статьи;

2) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса;

3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 04.07.2003 N 92-ФЗ;

4.1) при наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

5) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;

6) при наличии не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление;

7) при наличии основания для выделения уголовного дела;

8) при наличии ходатайства стороны о соединении уголовных дел в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом, направление дела на новое рассмотрение не является основанием для проведения предварительного слушания. Смотрите наличие оснований в Вашей ситуации согласно ст. 229 УПК РФ.

Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 10.11.2019, 11:42

будет новое разбирательство иным составом суда со стадии подготовки к судебному заседанию. В порядке ст.389.22 УПК РФ

Цитата:
1. Обвинительный приговор или иные решения суда первой инстанции подлежат отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции были допущены нарушения уголовно-процессуального и (или) уголовного законов, неустранимые в суде апелляционной инстанции.

2. В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, уголовное дело передается на новое судебное разбирательство в суд, постановивший приговор, но иным составом суда, при отмене приговора или иного итогового решения мирового судьи - мировому судье другого судебного участка.

Удачи Вам.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 10.11.2019, 12:05

А зачем оно, это предварительное заседания, если приговор отменили, то смысла нет в проведении предварительного заседания, дело будет рассмотрено в ином составе суда, как указано в определении. Если есть какие то ходатайства дополнительно, то заявите в ходе судебного заседания.

УПК РФ Статья 236. Виды решений, принимаемых судьей на предварительном слушании

1. По результатам предварительного слушания судья принимает одно из следующих решений:

1) о направлении уголодного дела по подсудности в случае, предусмотренном частью пятой настоящей статьи;

2) о возвращении уголодного дела прокурору;

3) о приостановлении производства по уголовному делу;

4) о прекращении уголодного дела;

4.1) о прекращении уголодного дела или уголодного преследования в соответствии со статьей 25.1 настоящего Кодекса и назначении обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, предусмотренной статьей 104.4 Уголодного кодекса Российской Федерации;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

5) о назначении судебного заседания;

6) об отложении судебного заседания в связи с наличием не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление;

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.03.2010 N 32-ФЗ)

7) о выделении или невозможности выделения уголодного дела в отдельное производство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, и о назначении судебного заседания;

УПК РФ Статья 234. Порядок проведения предварительного слушания

1. Предварительное слушание проводится судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием сторон с соблюдением требований глав 33, 35 и 36 настоящего Кодекса с изъятиями, установленными настоящей главой.

2. Уведомление о вызове сторон в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за 3 суток до дня проведения предварительного слушания.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение