Понятный план действий для приобретения квартиры с использованием материнского капитала и сбережений

• г. Краснодар

Хочу приобрести квартиру за средства материнского капитала и свои сбережения! Немного не понятен план действий! Помогите понять, сначала составляю договор купли-продажи, далее подаю все документы в ПФ, а уже после одобрения сделки, регистрирую договор КП? Так все или иначе?

Ответы на вопрос (8):

Составляете договор купли-продажи, регистрируете в Росреестре, потом только подаете документы в ПФР.

Предварительно с договором нет необходимости обращаться?

Чтобы купить на материнский капитал жильё, нужно соблюсти ряд условий:

- дети должны иметь российское гражданство;

- на момент сделки младшему ребенку должно исполниться 3 года. Но это требование не относится к сделкам с ипотекой — в этом случае возрастное ограничение не действует;

- квартира должна находиться на территории России;

- дом, в котором выбрана квартира, не должен быть аварийным;

можно купить жильё только «целиком», выкупить долю — нельзя;

- всем членам семьи, включая детей, в квартире должны быть выделены в собственность доли. Размер долей определят сами членами семьи;

- расчёт с продавцом должен производиться только на безналичной основе.