Вопросы о регистрации беременности в платной клинике и последствиях отсутствия этой процедуры
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

До какого срока женщина обязана встать на учёт по беременности в платную клинику? Именно в платную. И если она сделает это на последних месяцах беременности, не имея при себе нужных обследований, её примут? Или она уже автоматически будет рожать непонятно где и непонятно с кем?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Она может вообще до последнего тянуть. Сроки не определены. Примут или нет зависит от заключения договора в данном случае (ст. 779 ГК РФ)

Поэтому если договор заключите, то примут, а не непонятно где.

надо заранее узнавать в клинике, где хотите быть условия приема.

Строго говоря, женщина не обязана никуда становиться ни в какую клинику ни на какой учет. Она может родить хоть дома в ванной, хоть в туалете у соседа. Никакой ответственности за то, что она не стала на учет, - НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Поэтому рожать будет где угодно и как угодно.

Но согласно Статья 10 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ за постановку на учет на ранних сроках женщина может получить аж целых 680 РУБЛЕЙ. Так что если эти деньги для нее важны, то стать на учет нужно до 12 недель беременности.

Здравствуйте Алена

Разница между бесплатной постановки на учет и в платной услуге в выплате пособия.

А по общему правилу встать на учет врачи рекомендуют до 12 недель.

Но при обращении в платную клинику это не имеет существенного значения

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Разница при сопровождении беременности между сопровождением беременности в частной клинике и в муниципальной клинике в том, что при сопровождении беременности и родов в частной клинике все услуги оплачиваются деньгами из кармана роженицы. При сопровождении беременности в муниципальной клинике все медицинские услуги абсолютно бесплатные. Их оплачивает государство по программе обязательного медицинского страхования в соответствии с положениями ст. 52-53 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! У женщины нет такой обязанности по учёту в платной клинике, вообще, но по рекомендациям врачей, желательно встать на учёт от 6 до 8 недель срока беременности, в противном случае, вы рискуете здоровьем собственного ребёнка и своим личным. Женщина работающая защищена Федеральным законом №255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Женщине неработающей. Придётся оформлять пособие на рождение ребёнка в Соцзащите населения, и там также есть свои требования.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Конкретные сроки и обязанность женщины встать на учет во время беременности не закреплены законодательством. Это добровольная инициатива женщины. Вы можете выбрать как платную, так и государственную клинику. Однако, вставая на медицинскиц учет беременная женщина находится под наблюдением специалиста, который ведет ее до родов и следит за развитием ребеночка. Беременность может проходить не всегда благополучно, могут быть и патологии, которые могут выявить только специалисты путем обследования на разных этапах беременности (в том числе, связанные с нарушением питания плода и кровотока, что отрицательно сказывается на его развитии и здоровье, а женщина это сама не почувствует). Во избежание неблагоприятных последствий рекомендую обратиться к специалистам и контролировать свое здоровье и здоровье будущего ребеночка с ранних сроков беременности.

Чтобы получить пособие для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности до 12 недель, размер которого в 2019 г. 628,47 руб. Правом на получение указанного единовременного пособия обладают женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (работающие по трудовому договору); безработные женщины; женщины, обучающиеся по очной форме обучения; женщины, проходящие военную службу по контракту.

Данное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам на основании представленной справки из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности.

Все пособия для женщин, имеющих детей, регулируются Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Желаю Вам удачи!

Уважаемая Алена!

На основании Федерального закона №255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Вам придётся оформлять пособие на рождение ребёнка в Соцзащите населения.

По общему правилу срок 6 до 8 недель беременности.