Вопросы по правам собственников в общей долевой собственности и рассмотрение потребности в жилье

• г. Краснодар

Дано: общая долевая собственность, дом 172 и 20 метров на участке 13 соток. Совладельцы все живут, имеют отдельный вход, в документах номеров квартир нет, имеют отдельные лицевые счета, отдельные участки земли, ограниченные забором на основании устной договоренности наших бабушек/дедушек в 1960 х годах. У меня 1/10 доля и у мамы 1/10 доля. Сосед по завещанию разделил свою долю (1/5)между дочерью -

9/50 и племянниками (1/100 и 1/100). Моя мама купила 9/50 у дочери соседа. Теперь племянники соседа заявляют, что у них есть право на часть имущества, купленного матерью.

Вопрос:

1. Они же имею право на 1/100 и 1/100 от всего объекта, а не конкретно от купленного матерью?

2. Смогут ли они по суду потребовать проживания, с учётом того, что доля мизерная?

3. Если суд присудит им выделить долю, доля будет выделяться не из нашей площади, а из общей?

Ответы на вопрос (4):

Предварительно нужно ознакомиться с имеющимися у вас документами. Есть соглашение (между бабушками) в бумажном виде?

Спросить
Пожаловаться

Договоренность между бабушками была устная, всего " квартир" 6 и долей было 6, те у кого больше было земли, у тех меньше площадь части дома. Т.е. делили на глаз.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация не однозначная. Нужно смотреть документы или хотя бы поговорить с вами по телефону.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю, что племянники, это дети дочери? Если вы купили у нее долю, то естественно они претендовать не могут (если доля продана в соответствии с законом). требовать проживания могут, но вопрос как? люди разнополые, не родственники, отношения натянутые. В данном случае реализация прав одного будет нарушать права другого, а это прямо запрещено конституцией. На основании чего суд должен выделить им долю?

Спросить
Пожаловаться

Стоят 2 соседних участка, у одного участка собственник один у другого второй. По общей границе посредине стоит дом, и они совместно владеют этим домом 1/2 долевой собственностью. На первый участке стоит 30 кВ м, на втором 60 кВ м. У каждого отдельный вход со своего участка, и до дома справа и слева участки огорожены забором. Первый сосед предложил второму соседу снести свою часть дома 30 кв м и взял со второго соседа нотариальное согласие о том что второй сосед не против сноса 30 кВ м, и получил такое же согласие от первого. Доли в доме никто не выделял. В свидетельстве на дом написано вид собственности доля в праве 1/2, объект жилой дом, общая площадь 50 кВ м. В свидетельстве на землю м у первого и второго соседа написано собственность. Первый сосед снёс свои 30 кв м, и поодаль построил новый дом. Второй сосед хочет получить отказ на преимущественное право покупки дома и земли. Что делать? Может ли второй сосед претендовать на новый дом либо его часть, который полностью за свой счёт построил первый сосед, если может то на кааком основании? Если мы незаконно снесли нашу часть дома но с согласия второго соседа, какая за это предусмотрена ответственность? Какие законные права у обоих соседей? Спасибо.

На участке (общая долевая собственность) стоит дом, который тоже в ОДС. Три собственника, моя доля 50%. Я хочу выделить долю з/у в натуре, но граница деления участка пополам проходит по середине дома. Фактически дои разделён, отдельные входы и пр. Также отдельные входы на свои участки. Дом ветхий, но другие собственники сносить его отказываются. Можно ли выделить мою долю з/у и дома в натуре с границей по середине дома?

Долевая собственность в квартире, доставшейся по завещанию. Моя мама имеет по завещанию долю 1/4 в трехкомнатной квартире (оплачивает 15 метров). У мамы выделен отдельный ордер и у нее отдельные квитанции на кварплату. Комната не выделана как таковая, в завещании указаны 15 метров. Имеют ли право другие 3 содольщика (у каждого также как и у нас по 1/4 доли в квартире) объединиться и сдавать остальную площадь в квартире без разрешения моей мамы?

Моя мама имеет 1/2 долю в праве на дом

(Общая долевая собственность на дом, доля в праве 1/2).

Маме 1/4 часть досталась по наследству от ее отца + 1/4 часть мама купила у своей сестры.

Участок земли, на котором стоит наша часть дома находится в собственности мамы.

Фактически в этом доме проживают две семьи. У каждой свой вход.

Если посмотреть по площадь дома, то нашей семье принадлежит больше, чем половина (примерно 2/3 дома).

Есть решение суда (сентябрь 1969) о разделе домовладения

(в разделе участвовало 4 стороны: мой дедушка и его три сестры.

Потом одна из сестер завещала свою часть моему деду).

Именно в границах этого раздела наши семьи и живут.

Сканы документов у меня есть.

Вопрос. Можем ли мы выделить свою часть дома? Какие могут быть проблемы нашем случае?

Мы купили 3 квартиры в многоквартирном доме, дом 4 квартирный 1 этажный, сосед сделал реконструкцию и его площадь изменилась в 24,5 кв.м до 84.5 кв.м, земля в долевой собственности, прописано что общая долнвая собственность: доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади квартиры. Законно ли что у соседа увеличилась доля на земельном участке за счет реконструкции?

Моя мама владелеца 1/2 части дома. У каждой части дома отдельный вход и участки по 12 соток. Мама подает в Суд на разделение половин, будет как бы мамина половина не зависеть от другой, как разные дома и участки. После этого разделения участка может ли она размежевать свой участок на 2 участка и 1 из них участков оформить на меня? И возможно ли будет на моем участке построить отдельный дом?

Есть частный дом, он оформлен на 2 хозяев по долям, у этого дома отдельный вход и свои коммуникации, в собственности земля, на которой расположена доля. Сосед перевел свою долю в статусе квартиры документально. У второго соседа остался статус доли. Что делать в такой ситуации, чтобы продать свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с соседями единый дом разделёный забором (общая долевая собственность). Общая площадь дома 130 кв.м. Имеются наследники у которых имеются свои доли от этих 130 кв.м. При оформлении свой части дома в собственность сосед указал, что площадь объекта тоже 130 кв.м. При подаче моих документов на регистрацию своёй части дома в документах тоже были указаны такие данные. Получается что у меня и у соседа одинаковые площади и что каждый может претендовать на эту площадь. В пункте Вид права указано: Общая долевая собственность. Правильно ли, что у меня и у соседа указана общая площадь 130 кв.м в документах. Не получиться ли путаницы, если к примеру сосед захочет продать свою часть дома где будет указано 130 кв.м. Спасибо!

Злравствуйте,, хотим купить не выделенную долю вчастном доме с оформленным в собственность участком, чтобы потом выделить долю по суду. В доме отдельные входы и отдельные участки. Одну долю уже выделили по суду. Может ли так получится, что нам суд не выделит долю? Всего в доме 4 входа и 4 участка.

Имею 2/5 доли земли на участке 10 соток, кроме меня братья и сестры имеют по 1/5 доли, сейчас возвел дом на свободном месте, как мне сделать свой отдельный вход, адрес, отделиться от них забором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение