Вопросы по правам собственников в общей долевой собственности и рассмотрение потребности в жилье

• г. Краснодар

Дано: общая долевая собственность, дом 172 и 20 метров на участке 13 соток. Совладельцы все живут, имеют отдельный вход, в документах номеров квартир нет, имеют отдельные лицевые счета, отдельные участки земли, ограниченные забором на основании устной договоренности наших бабушек/дедушек в 1960 х годах. У меня 1/10 доля и у мамы 1/10 доля. Сосед по завещанию разделил свою долю (1/5)между дочерью -

9/50 и племянниками (1/100 и 1/100). Моя мама купила 9/50 у дочери соседа. Теперь племянники соседа заявляют, что у них есть право на часть имущества, купленного матерью.

Вопрос:

1. Они же имею право на 1/100 и 1/100 от всего объекта, а не конкретно от купленного матерью?

2. Смогут ли они по суду потребовать проживания, с учётом того, что доля мизерная?

3. Если суд присудит им выделить долю, доля будет выделяться не из нашей площади, а из общей?

Ответы на вопрос (4):

Предварительно нужно ознакомиться с имеющимися у вас документами. Есть соглашение (между бабушками) в бумажном виде?

Договоренность между бабушками была устная, всего " квартир" 6 и долей было 6, те у кого больше было земли, у тех меньше площадь части дома. Т.е. делили на глаз.

Ситуация не однозначная. Нужно смотреть документы или хотя бы поговорить с вами по телефону.

Я так понимаю, что племянники, это дети дочери? Если вы купили у нее долю, то естественно они претендовать не могут (если доля продана в соответствии с законом). требовать проживания могут, но вопрос как? люди разнополые, не родственники, отношения натянутые. В данном случае реализация прав одного будет нарушать права другого, а это прямо запрещено конституцией. На основании чего суд должен выделить им долю?