Может ли кредитор обжаловать решение Арбитражного суда о банкротстве физического лица, если стало известно о наличии имущества у должника

• г. Москва

В какой срок кредитор может обжаловать решение Арбитражного суда по делу банкротсва физического лица, если, к примеру, кредитору стало известно о каком либо движимому/недвижимому имуществу в собственности должника?

Если я не ошибаюсь, то кредитор в праве направить кассацию в срок исковой давности - 3 года, интересен такой момент, а если должник будучи банкротом через 2 года, после получения статуса-банкрота обзавелся имуществом, возможно ли обжаловать данное банкротсво?

Ответы на вопрос (4):

Да, есть такая возможность у кредитора.

Спросить
Пожаловаться

Какое решение обжаловать? О признании банкротом? Вряд ли. Наличие недвижимого имущества на момент признания должника банкротом само по себе не делает решение о признании должника банкротом незаконным. Когда появилось имущество? Какое? Как появилось? Изложите лучше свою ситуацию конкретно, чтобы не гадать и не задавать Вам миллион уточняющих вопросов. Нет трехлетнего срока здесь. Трехлетнего срока нет. Для обжалования решения о признании банкротом есть 2 мес. на апелляцию

и три месяца на кассацию.

После завершения банкротной процедуры должник может приобретать имущество, в том числе недвижимое. Возможно вероятно попробовать обжаловать определение о завершении процедуры, если должник сразу после процедуры приобретет дорогую недвижимость. Но я такой практики не знаю.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Даже в течение 3 лет?

То есть должнику лучше в этот период не оформлять какого либо имущества на себя?

Спросить
Пожаловаться

В какой «этот период»? Процедура банкротства завершена? Нет никаких трёх лет. Я же написал.

Спросить
Пожаловаться

В какой срок кредитор может обжаловать решение Арбитражного суда по делу банкротсва физического лица, если, к примеру, кредитору стало известно о каком либо движимому/недвижимому имуществу в собственности должника?

Может ли кредитор обжаловать сделки должника (признать их недействительными) в гражданском суде по месту нахождения обжалуемого имущества. Через 2 недели после подачи иска, должника в Арбитражном суде признали банкротом, введена процедура наблюдения. Должник и кредитор юрлица, соответчики физлица. На момент рассмотрения иска идет процедура банкротства. Насколько правомерны действия кредитора?

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

Хотел бы узнать, какой срок подачи заявления кредитора? После объявления должника банкротом. Должен ли банкрот уведомлять кредитора? И может ли кредитор попасть в основной реестр кредиторов если, кредитор подал заявление через полгода, так как не знал о банкротстве должника. Спасибо.

Можно ли конкурсному кредитору должника (банкрота) , который (должник) ликвидирован по окончании конкурсного производства передать свое право требования к ливидированному должнику другому лицу по договору цессии.

Обычно ликвидация юридического лица ведется без правоприемства, но ведь в силу п. 11 ст. 142 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) 2002 г. кредитор, требования которого не были удовлетворены в ходе конкурсного производства имеет право требовать обращения взыскания на имущество должника, незаконно полученное третьими лицами в течение трех лет после ликвидации должника. И значит раз есть такое право у кредитора, значит его можно передать другому лицу даже при ликвидированном должнике?

Буду очень благодарен за ответ.

C уважением, Владимир.

Было вынесено решение суда взыскать Н сумму денег с должника в пользу кредитора. В какой срок должник обязан оплатить свой долг кредитору, если решение суда было вынесено 15.07? И может ли должник договориться с кредиторами о рассрочке? Приставы не придут к должнику?

Должник кредитора-1 умер, оставив в наследство определенное имущество (по оценке меньше суммы долга). Есть наследник, который составил завещание в пользу кредитора-1.

Есть и другие кредиторы, которые добиваются через суд признания своих долгов к наследнику.

В случае смерти наследника кредитор-1 может вступить в права наследства, но и получит обязанность уплатить по долгам наследника в пределах стоимости наследства. Но как быть если наследник по сути был уже должен кредитору-1, который вступая в права наследства не покрывает свои потери? Могут ли к нему предъявлять претензии другие кредиторы и на каком основании? Может ли в расчете долгов быть учтен первоначальный займ кредитора-1 должнику-1? Или же кредитору-1 надо судиться с наследником должника-1 для признания права требования дола с наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: дело о банкротстве физического лица, единственный кредитор - ООО, которое тоже находится в стадии банкротства - стадия конкурсное производство. Должник физ. лицо имеет к ООО требования в большей сумме, чем ООО к нему. Вопрос можно ли окончить дело по ст. 413 ГК РФ - совпадение должника и кредитора. У обоих требование денежное. Задача физ. лицу "отбиться" от признания банкротом.

В процессе банкротства кредитор может не заявить свои требования, так как у должника нет имущества на покрытие долга, судебные приставы описали малоценное имущество и не смогли его продать. Должник платит 50% пенсии, оставшаяся сумма меньше прожиточного минимума. Признает суд должника банкротом, если кредитор будет саботировать банкротство?

Если должник решил ликвидироваться посредством банкротства, а кредитор обнаружил, что вначале подано должником в суд заявление о банкротстве, а уж затем напечатано обьявление в Вестнике о ликвидации (как должник узнал о своих кредиторах которые предьявили требования!?) Порядок нарушен. Что можно и нужно сделать в данном случае кредитору, чтобы заявление должника о его банкротстве было судом отклонено, а заявление кредитора о банкротстве должника рассмотрено арбитражным судом? (заявление о банкротстве должника кредитор подал после заявления должника)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение