«Возможности компенсации ущерба при несчастном случае на производстве - обязан ли работодатель или уголовник?»

• г. Уфа

Со мной произошел несчастный случай на производстве причененный другим лицом. На того кто это сделал возбужденно уголовное дело по ст.111 ук рф. Он не работающий, неоднократно судимый. Я прекрасно знаю что компенсировать мне на операцию и моральный ущерб он не сможет (ему легче отсидеть и каким бы судом его не обязали заплатить он не заплатит).

Работодатель провел внутреннее расследование и постановил что несчастный случай не связан с производством, хотя я работал в службе безопасности и моей непосредственной работой было предотвращение хищений, а тот гражданин (вор) нанес мне увечье именно при исполнении моих непосредственных обязанностей. Я обратился в гострудинспекцию и она при об'ективном расследовании постановила что я действовал в интересах работодателя и обязала работодателя составить акт н-1 несчастный случай на производстве. Акт был составлен и выслан мне по почте. На претензии работодатель не реагировал. Я подал в суд на работодателя о возмещении расходов на операцию и морального вреда. Было одно слушание подготовительное без протокола и представитель работодателя давит на то чтоб я требовал с того кто это совершил. У меня также есть адвокат. Вопрос: Я хотел бы спросить знающих людей, которые постоянно учавствуют в судебных процессов. Как вы думаете практика что показывает, суд обязует работодателя выплатить ущерб или может быть так что обязуют уголовника, а с него я точно знаю ничего не возьму? p.s.Вся документация в порядке, все нормы и сроки соблюдены. Прошу дать мне ответ пожалуйста как бывает на практике.

Ответы на вопрос (2):

Защита прав потерпевших от преступления является одной из основных задач государства. Конституцией Российской Федерации, а именно статьей 52, предусмотрено, что права потерпевших охраняются законом и государство обязано обеспечить им доступ к правосудию и компенсацию ущерба, причиненного преступлением.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим (пункт 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации). В связи с этим, обвиняемый по уголовному делу является должником по гражданско-правовому обязательству и обязан возместить причиненный преступлением вред.

Таким образом, потерпевший имеет право участвовать в уголовном преследовании обвиняемого и требовать возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с участием в уголовном процессе.

Для возмещения ущерба необходимо обратиться с гражданским иском - требованием возместить ущерб, причиненный преступлением.

В соответствии с частью 2 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Судья по ходатайству потерпевшего, гражданского истца или их представителей либо прокурора вправе вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, либо возможной конфискации имущества. Исполнение указанных постановлений суда возлагается на судебных приставов-исполнителей (части 2, 3 статьи 230 УПК Российской Федерации).

Взыскание с осужденного ущерба, причиненного преступлением, проводится в порядке, установленном Федеральными законами от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах».

Работодатель не будет являться ответчиком по гражданскому иску о возмещении вреда.

Вам не в "гражданский" суд нужно было обращаться, а в рамках уголовного дела предъявлять гражданский иск к обвиняемому.