«Возможности компенсации ущерба при несчастном случае на производстве - обязан ли работодатель или уголовник?»

• г. Уфа

Со мной произошел несчастный случай на производстве причененный другим лицом. На того кто это сделал возбужденно уголовное дело по ст.111 ук рф. Он не работающий, неоднократно судимый. Я прекрасно знаю что компенсировать мне на операцию и моральный ущерб он не сможет (ему легче отсидеть и каким бы судом его не обязали заплатить он не заплатит).

Работодатель провел внутреннее расследование и постановил что несчастный случай не связан с производством, хотя я работал в службе безопасности и моей непосредственной работой было предотвращение хищений, а тот гражданин (вор) нанес мне увечье именно при исполнении моих непосредственных обязанностей. Я обратился в гострудинспекцию и она при об'ективном расследовании постановила что я действовал в интересах работодателя и обязала работодателя составить акт н-1 несчастный случай на производстве. Акт был составлен и выслан мне по почте. На претензии работодатель не реагировал. Я подал в суд на работодателя о возмещении расходов на операцию и морального вреда. Было одно слушание подготовительное без протокола и представитель работодателя давит на то чтоб я требовал с того кто это совершил. У меня также есть адвокат. Вопрос: Я хотел бы спросить знающих людей, которые постоянно учавствуют в судебных процессов. Как вы думаете практика что показывает, суд обязует работодателя выплатить ущерб или может быть так что обязуют уголовника, а с него я точно знаю ничего не возьму? p.s.Вся документация в порядке, все нормы и сроки соблюдены. Прошу дать мне ответ пожалуйста как бывает на практике.

Ответы на вопрос (2):

Защита прав потерпевших от преступления является одной из основных задач государства. Конституцией Российской Федерации, а именно статьей 52, предусмотрено, что права потерпевших охраняются законом и государство обязано обеспечить им доступ к правосудию и компенсацию ущерба, причиненного преступлением.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим (пункт 1 статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации). В связи с этим, обвиняемый по уголовному делу является должником по гражданско-правовому обязательству и обязан возместить причиненный преступлением вред.

Таким образом, потерпевший имеет право участвовать в уголовном преследовании обвиняемого и требовать возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с участием в уголовном процессе.

Для возмещения ущерба необходимо обратиться с гражданским иском - требованием возместить ущерб, причиненный преступлением.

В соответствии с частью 2 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Судья по ходатайству потерпевшего, гражданского истца или их представителей либо прокурора вправе вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, либо возможной конфискации имущества. Исполнение указанных постановлений суда возлагается на судебных приставов-исполнителей (части 2, 3 статьи 230 УПК Российской Федерации).

Взыскание с осужденного ущерба, причиненного преступлением, проводится в порядке, установленном Федеральными законами от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах».

Работодатель не будет являться ответчиком по гражданскому иску о возмещении вреда.

Спросить
Пожаловаться

Вам не в "гражданский" суд нужно было обращаться, а в рамках уголовного дела предъявлять гражданский иск к обвиняемому.

Спросить
Пожаловаться

Несчастный случай на производстве.

На производстве произошёл несчастный случай по вине работодателя.

Однако созданная комиссия по расследованию состояла из 7 человек, интересы работника представлял один человек - заместитель председателя профсоюзной организации. Комиссия сфальсифицировала данные расследования и полностью обвинила работника в нарушении им инструкций, которых он не нарушал. Назначенный работником законный представитель был приглашен лишь в последний день расследования, где ему выдали за факты фальсификацию. При этом работодатель создал видимость исполнения закона - ведь мой представитель был на расследовании.

Ни где не могу найти более развёрнутые полномочия представителя пострадавшего и имел ли право работодатель начинать расследование без представителя работника, если работник такого представителя своевременно назначил и своевременно работодателю об этом сообщил?

Является ли правомерным состав комиссии, состоящей из 7 человек, из которых 6 человек являются представителями работодателя?

Буду так же рад любым дополнениям по данному делу.

В данном случае я обращаюсь исключительно к профессионалам и прошу оперировать ссылками на законодательство.

Буду очень признателен Вашей помощи!

С уважением!

Владимир.

Работая в гипермаркете Магнит специалистом видеонаблюдения службы экономической безопасности получил (согласно судмедэкспертизы) легкий вред здоровью человека, неизгладимое обезображивание лица. По моему заявлению Магнит провел расследование несчастного случая. Итог расследования квалифицировали как несчастный случай не связанный с производством. В акте расследования много лжи. Я уверен что этот случай произошел со мной при исполнении моих обязанностей. Ситуация в которой сейчас нахожусь желает лучшего (на адвокатские услуги заочно нет денег, только после выигрыша дела, а оно.. я считаю выигрышное), поэтому стараюсь сам во всем разобраться. Подскажите куда лучше обратиться в гострудинспекцию (будет ли она независимая, может они будут в сговоре с магнитом... мысли вслух..) или сразу в суд? p.s. добиваюсь возмещения ущерба согласно трудовому договору и ТК РФ.

12.04 произошел несчастный случай на производстве, пострадавший находиться в больнице, работодатель скрыл несчастный случай, не произвел расследования. Сейчас гл.инженер просит написать заявление о расследовании полученных травм после выписки пострадавшего из больницы. Как заставить работодателя сейчас провести расследование? Как оформить производственную травму?

Со мной произошел несчастный случай на производстве, во время выполнения поручения в ночное время на территории производства упал в приямок (подвальное окно), получив множество ушибов. В дальнейшем мне сделали операцию. По факту расследования, выдали акт Н 1 о несчастном случае на производстве, где пояснили мне, что данный случай не страховой. Прошу Вас подсказать, какие дальнейшие действия мне предпринимать. Может подать иск в суд о возмещении морального вреда?

Произошел несчастный случай на производстве, комиссия под председательством инспектора Ростехнадзора провело расследование и был подписан акт расследования и наказаны должностные лица предприятия, далее по истечении 29 дней этот же инспектор накладывает штраф на юр.лицо. Правомочно ли действие инспектора? Расследование велось с 10 октября до 14 ноября (продлилось) и был подписан акт расследования, где отмечалось, что все необходимые процедуры по обеспечению соблюдения норм и правил безопасности соблюдены. В заключении акта лицом ответственным за нарушение юр.лицо не признано. По истечении 23 дней этот же инспектор, составляет протокол на юр.лицо 07 декабря, с которым мы не согласно. Протокол был составлен после проведения расследования и без проведения каких либо дополнительного расследования или в ходе внеплановой проверки.

Работник осуществлял трудовую деятельность в период с января 2009 по декабрь 2019 в должности водителя охранника. 10 июля 2013 года произошел несчастный случай на производстве, было проведено соответствующее расследование По результатам расследования был составлен составлен акт о несчастном случае на производстве утвержденный директором ООО. в ходе расследования было установлено: что работником были получены травмы глаза от попадания осколков бокового окна автомобиля, разбитого лицом не являющимся работником ООО, полученные повреждения относятся к категории тяжелых, Комиссией сделан вывод о том, что повреждения здоровья получены работником в результате противоправных действий других лиц, а нарушений требований охраны не выявлено. Можно ли рассчитывать на компенсацию вреда здоровья и привлечь бывшего работодателя к ответственности?

Со мной на производстве произошел несчастный случай, он был скрыт. Через два года я обратился в Гос. трудовую инспекцию с заявлением о расследовании несчастного случая. Гос. инспекция расследовала несчастный случай и работодатель мне выдал акт о несчастном случае на производстве. В акте указано, что виновные лица являются мастера в том числе и я сам. В части того, что я также являюсь виновником несчастного случая на производстве, я обжаловал в суд. Суд вынес решение о признании акта о несчастном случае на производстве в части того, что я наряду с другими лицами признан виновным, и суд исключил из акта пункты где я виновен.

В настоящее время я попросил у работодателя чтобы он мне выдал новый измененный акт о несчастно случае на производстве, в связи с тем, что суд исключил из акта пункты о моей виновности. Работодатель отказался выдать мне измененный акт, якобы что нет такого закона чтобы мы выдавали новый акт и при этом сказал, что у меня останется также прежний акт о несчастном случае на производстве. Я вновь обратился в суд с иском об обязании выдать новый акт о несчастном случае на производстве, но суд мне говорит, что якобы мои права ни чем не нарушаются. Прав ли суд, и правильная ли позиция работодателя в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня несчастный случай на производстве. Расследование произвели есть акт н-1. вина работодателя. У меня перелом позвонка была операция. Степень тяжести тяжелый. Я буду в суд подавать на возмещения ущерба и утраченный заработок. Сколько можно попросить ущерб.

Работодатель в связи с дисциплинарным нарушением провел служебное расследование.

Провел по собственной инициативе, законодательно у него нет такой обязанности.

Провел очень односторонне, в интересах работодателя.

На его основании принято решение о моем увольнении по статье.

Меня не ознакомили ни с решением о проведении служебного расследования, ни о его прохождении, ни о результате.

Объяснительные с меня запрашивались ранее, до начала расследования, я не предоставила.

В общем я узнала о. расследовании только из приложения к приказу об увольнении.

Мой вопрос о том, как действовать если решение предвзятое?

Есть ли какие то общие принципы или правила таких расследований, например соблюдение конституций и общих принципов трудового права?

Или работодатель может проводить их как вздумается?

Как работодателю оспорить исковое заявление работника о возмещении морального вреда причиненным несчастным случае на производстве, документов подтверждающих произошедший несчастный случай нет, несчастный случай произошел 02.08.2013

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение